September 29, 2019

28.09.2019: Кабмин восстановил полномочия налоговой милиции

Кабмин восстановил полномочия налоговой милиции
Кабмин восстановил полномочия налоговой милиции

  • Кабмин восстановил полномочия налоговой милиции ГФС.
  • НСЖУ потребовал от Офиса президента и пресс-секретаря Зеленского извинения за некорректное поведение.
  • Правительство планирует выдавать “электронное гражданство” иностранцам.

В Украине

  • Кабмин восстановил полномочия Налоговой милиции в Госфискальной службе до момента создания Бюро финансовых расследований. По словам министра финансов Маркаровой, новое ведомство будет вскоре создано Верховной Радой, Набор сотрудников в него будет идти по конкурсу, поэтому нет смысла в реорганизации существующей структуры. Налоговая милиция снова получит полный доступ к реестру плательщиков налогов и другим базам данных и продолжит расследование текущих дел, в том числе, о конвертационных центрах.
  • Заместитель главы Верховной Рады Стефанчук сообщил, что “турбо-режим” работы парламента будет завершен после принятия еще двух законов – о криминализации незаконного обогащения и об отмене электронного декларирования антикоррупционных активистов. По его словам, принятый пакет законов был необходим для начала перезагрузки власти.
  • Поступления в бюджет от растаможивания автомобилей на еврономерах с начала года составили 7,1 млрд грн, при плане в 1 млрд грн. Верховная Рада продлила еще на 3 месяца срок оформления таких транспортных средств без штрафов.

Война

  • На Донбассе не прекращаются боестолкновения по всей линии фронта. Из минометов обстреляны Новгородское и Майское в окрестностях Горловки, Троицкое, Луганское и Новолуганское на Светлодарском выступе, Новотошковское на трассе Р-66 в Луганской области, а также район станции Кондрашевская вблизи Станицы Луганской, определенной в качестве участка разведения войск. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на приморском участке фронта – в Водяном, Лебединском и Павлополе, в районе Докучаевска – в Новотроицком и Новогнатовке, в Марьинке на окраине Донецка, в окрестностях Горловке, на Светлодарском выступе и в районе трассы Р-66. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Нижняя палата Конгресса продолжает расследование  действий президента Трампа, по которым начата процедура импичмента. Конгресс обязал Госдепартамент предоставить документы о сотрудничестве с Украиной, а отказ будет расценен как препятствие правосудию. По сведениям американских СМИ, администрация Трампа ограничила доступ к стенограммам и записям его переговоров с президентом РФ Путиным и наследным саудовским принцем бен Салманом.
    К Конгрессу обратились с открытым письмом более 300 бывших сотрудников американских спецслужб. Они потребовали привлечь Трампа к ответственности за давление на дружественного иностранного лидера и злоупотребление властью.
    Личный адвокат Трампа Джулиани опубликовал СМС от бывшего спецпредставителя Госдепартамента США Волкера, который сообщил ему о готовности заместителя главы президентского Офиса Ермака ко встрече с представителем американского президента.
    По мнению Трампа, слова Зеленского об отсутствии на него давления должны положить конец “охоте на ведьм” и подозрениям в его адрес.
    Согласно результатам опросам общественного мнения, поддержка Трампа достаточно высока и колеблется от 37% до 45%, в то время как против выступают от 49% до 55%. А импичмент поддерживают 78% сторонников Демократической партии и 18% – Республиканской.
  • Датские власти пока не могут назвать сроки принятия решения о возможности прокладки газопровода “Северный поток-2” через территориальные воды страны.

Тренды

  • Национальный союз журналистов призвал Офис президента и пресс-секретаря Зеленского Мендель пересмотреть отношение к журналистам и извиниться за некорректное поведение по отношению к представителям СМИ. Заявление появилось после того, как Мендель оттолкнула журналиста “Радио Свобода”, который хотел задать вопрос главе президентского офиса Богдану о его награждении званием почетного юриста.
  • Министр цифровой трансформации Федоров сообщил о подготовке законопроекта об “электронном гражданстве”, которое позволит получать ID-карты нерезидентам, готовым вести в Украине бизнес, даже не приезжая в страну.
  • Министр инфраструктуры Криклий планирует разделить Укрзализныцю на 3 предприятия, которые будут заниматься инфраструктурой, пассажирскими и грузовыми перевозками. По его словам, до конца года будет анонсирован проект по передаче в концессию столичного железнодорожного вокзала, а также нескольких портов.
  • Правительство планирует перейти на исключительно гривневые заимствования, полностью отказавшись от размещения валютных ОВГЗ. По словам уполномоченного Кабмина по управлению госдолгом Буцы, валютные облигации являются одним из факторов риска для экономики. Он сообщил, что в после размещения ОВГЗ во вторник доля гривневых заимствований превысила 40%.

No comments:

Post a Comment