September 28, 2019

27.09.2019: Секретарь СНБО Данилюк подал в отставку

Секретарь СНБО Данилюк подал в отставку
Секретарь СНБО Данилюк подал в отставку

  • Секретарь СНБО Данилюк подал в отставку.
  • Переговоры с МВФ продолжатся через 2 недели.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер ушел с должности из-за скандала вокруг Украины.
  • Украина дала согласие Польше на продолжение эксгумации жертв Волынской трагедии.

В Украине

  • Подал в отставку секретарь СНБО Данилюк. По информации украинских СМИ, причиной стал его конфликт с главой Офиса президента Богданом, после чего Зеленский лично вычеркнул фамилию Данилюка из списка делегации, участвовавшей в сессии Генассамблеи ООН.
  • Укроборонпром вернул контроль над компанией “Укрспецэкспорт”, которую вывел из подчинения концерна его бывший генеральный директор Букин.
  • В Украину прибыл отряд израильской полиции, который будет вести совместное патрулирование с Нацполицией в Умани во время празднования хасидами Нового года по иудейскому календарю.
  • Агентство Standard & Poor’s повысило кредитные рейтинги Украины в национальной и иностранной валюте с уровня B- до B со стабильным прогнозом.
  • Премьер-министр Гончарук заявил, что переговоры с МВФ о новой программе кредитования продолжаются. Заместитель главы НБУ Рожкова сообщила, что следующий этап переговоров состоится через две недели в США, куда украинская делегация поедет на ежегодное собрание стран-членов МВФ.
  • По информации Минфина, в течение августа государственный и гарантированный государством долг Украины сократился на $0,5 млрд и по состоянию на 31 августа составляет $81,9 млрд.
  • Объем торгов на межбанке был небольшим – около $100 млн, хотя курс в течение сессии прыгал достаточно сильно. По информации банкиров, НБУ купил в анонимном режиме около $20 млн. Курс зафиксирован на отметке 24,08 ₴/$ (-0,10 грн), 26,33 ₴/€ (-0,12 грн), 3,74 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Киев

  • На выходных Крещатик будет перекрыт в связи с проведением международного фестиваля света и медиаискусства Kyiv Lights Festival.
  • Мэр Кличко заявил, что столица полностью готова к отопительному сезону и уже с понедельника тепло по индивидуальным заявкам может быть подано в некоторые больницы, школы и детсады.

Война

  • На Донбассе в результате обстрела смертельно ранен еще один украинский военнослужащий. Оккупанты не прекращают минометные обстрелы под Горловкой – в Майском и Южном, на Светлодарском выступе – в Новолуганском и Луганском. Ночью под минометный обстрел попали защитники Лебединского в окрестностях Мариуполя. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Водяном, Лебединском, Пищевике, Павлополе на приморском участке фронта, в Богдановке и Новотроицком – в районе Докучаевска, в Марьинке и Авдеевке в окрестностях Донецка, в Новозвановке в районе Попасной и в Новотошковском на трассе Р-66 “Бахмутка” в Луганской области.

Украина и мир

  • Подал в отставку спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер. На следующей неделе он будет допрошен на слушаниях в нижней палате Конгресса США в рамках расследования деятельности президента Трампа, по отношению к которому спикер палаты Пелоси объявила о процедуре импичмента. Импичмент в США не означает отстранения президента от должности.  Для этого за импичмент должна проголосовать и верхняя палата, в которой представители Республиканской партии имеют большинство. Конгрессмены от Демократической партии намерены выяснить причину замораживания военной помощи Украине. Они считают, что таким образом американский президент подталкивал Зеленского к выгодным ему действиям.
    Личный адвокат Трампа Джулиани заявил о наличии у него прямых доказательств вмешательства украинских властей в американские выборы в 2016 г.
    Американский президент опубликовал предвыборный ролик с участием бывших украинских чиновников – президента Порошенко и премьер-министра Яценюка, в котором его соперник на выборах – бывший вице-президент Байден – признается в выделении американской помощи Украине в размере $1 млрд в обмен на увольнение генпрокурора Шокина. Пресс-служба НАБУ заявила, что дело, расследуемое в отношении фирмы Burisma, не касается периода работы сына Байдена членом совета директоров компании.
    Администрация Трампа признала, что ограничила доступ к стенограммам и записям телефонных переговоров президента с лидерами Украины, России и некоторых арабских стран.
    Пелоси не исключает, что к скандалу с украинскими властями причастна Россия. Глава МИД РФ Лавров назвал эти  обвинения “паранойей”. Зеленский отрицает давление на него во время переговоров. Пресс-секретарь российского президента Песков высказал надежду, что скандал в США не приведет к публикации стенограмм переговоров Путина с Трампом, что ухудшит и без того непростые отношения между странами.
    Представитель Еврокомиссии Брок высказал возмущение упреками президента США в недостаточной поддержке Украины Евросоюзом. Немецкие власти не намерены менять отношение к Украине, несмотря на критику со стороны Зеленского в разговоре с Трампом.
  • Украинские власти предоставили Польше согласие на продолжение эксгумационных работ на территории страны.
  • Литва отказалась от онлайн-голосования на выборах в связи с ростом угрозы возможного вмешательства России в избирательный процесс.

Тренды

  • Вице-премьер по вопросам цифровой трансформации Федоров пообещал, что процесс перераспределения нижнего диапазона частот завершится уже в ближайшее время, что позволит в течение полутора-двух лет полностью покрыть широкополосным интернетом всю территорию страны. Он также объявил о намерении правительства легализовать криптовалюты с целью увеличения базы налогообложения. Министр представил на международном IT-форуме в Запорожье проект “государства в смартфоне” и заявил, что первые его сервисы заработают уже в ближайшие месяцы после запуска системы цифровой идентификации граждан Smart-ID.
  • Министр социальной политики Соколовская предложила отменить систему привязки соцвыплат к прожиточному минимуму, что позволит легче учитывать их размер в бюджете. По ее словам, повышение прожиточного минимума приводит к срыву бюджета, поскольку на этом показателе базируются более 100 выплат.
  • Служащие Минздрава утверждают, что министр Скалецкая отказывается встречаться с чиновниками, которые выступают против политики нового руководства. Скалецкая обвинила работников министерства в коррупции и заявила, что войну начала не она, но она ее закончит.

No comments:

Post a Comment