September 26, 2019

25.09.2019: Кабмин утвердил законопроект о рынке земли

Кабмин утвердил законопроект о рынке земли
Кабмин утвердил законопроект о рынке земли

  • Кабмин утвердил законопроект о рынке земли.
  • Зеленский выступил на сессии Генассамблеи ООН.
  • Американская администрация опубликовала стенограмму беседы Трампа с Зеленским.
  • Курс на межбанке вплотную приблизился к отметке 24 грн за доллар.

В Украине

  • Премьер-министр Гончарук объявил о начале перезагрузки власти. Он намерен перевести всех госслужащих на контракт и увольнять тех, кто “отсиживается на работе”.  Правительство уволило почти половину глав ведомств – госагентств лесных ресурсов, госслужбы, госрезерва, агентства по вопросам электронного правительства, архивной службы, Укртрансбезопасности, а также глав Укравтодора, Архитектурно-строительной инспекции и 4 заместителей главы Фонда госимущества.
    После ухода в отставку начальника Национальной полиции Князева, на должность назначен его первый заместитель генерал Клименко. Он заявил, что главной задачей ведомства видит улучшение реагирования на сообщения о преступлениях, профилактику правонарушений и обеспечение безопасности дорожного движения. Правительство также утвердило 6 заместителей министра внутренних дел, среди них – бывшего депутата от “Народного фронта” Геращенко.
    Кабмин утвердил законопроект о рынке земли и передал его для рассмотрения в Верховную Раду.
  • Глава Укроборонпрома Абромавичус намерен преобразовать концерн в холдинговую компанию, которая станет центром принятия решений.
  • Военкоматы Киева подали в Национальную полицию заявление о розыске около 35 тыс. киевлян, уклоняющихся от призыва на воинскую службу.
  • Дочернее предприятие Нафтогаза впервые импортировало из Беларуси дизтопливо для розничной продажи на украинском рынке.
  • На межбанк зашли большие суммы валюты, которую продавали нерезиденты для оплаты ОВГЗ, размещенных Минфином на аукционе во вторник. Рынок был не в состоянии поглотить все объемы, поэтому почти все излишки скупил Нацбанк – по оценке участников торгов, регулятор приобрел около $150 млн. После валютной распродажи к вечеру котировки доллара снова выросли до 24,20 ₴/$. Официальный курс зафиксирован на отметке 24,12 ₴/$ (-0,09 грн), 26,49 ₴/€ (-0,15 грн), 3,76 ₴/10 руб (-0,04 грн).

Война

  • Оккупанты резко увеличили количество и интенсивность обстрелов по всей линии фронта. Под минометные обстрелы попали защитники Марьинки и Красногоровки в окрестностях Донецка, Южного и Майского на окраинах Горловки, Светлодарска и Новолуганского на Светлодарском выступе, а также Золотого на участке, определенном трехсторонней контактной группой для разведения войск. В Водяном к востоку от Мариуполя оккупанты атаковали при поддержке БМП. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Новогнатовке и Новотроицом в районе Докучаевска, в Марьинке, Песках, Опытном, Авдеевке в окрестностях Донецка, в районе Горловки, на Светлодарском выступе – в Луганском, Новолуганском, Светлодарске, а также в Новотошковском на трассе Р-66 в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения и боевые травмы 3 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Президент Зеленский выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Его речь была посвящена стремлении страны к миру. Он подчеркнул, что главной своей целью видит завершение войны и возврат территорий, но не ценой жизни украинцев. Он попросил международное сообщество оказать помощь против агрессора, поскольку остальные нации не могут быть в безопасности, пока в центре Европы идет война.
  • Американская администрация опубликовала стенограмму телефонных переговоров президентов Трампа и Зеленского. По словам Трампа, госсекретарь Помпео получил от Зеленского разрешение на обнародование стенограммы, однако украинский президент его слова не подтвердил.
    Трамп в разговоре настаивал на расследовании украинскими властями увольнения генпрокурора Шокина, который вел расследование против компании, в которой работал сын противника Трампа на выборах, бывшего вице-президента Байдена. По результатам анализа разговора спикер палаты представителей Конгресса Пелоси объявила о начале процедуры импичмента американского президента. Ее поддержала бывшая кандидат в президенты от Демократической партии  Клинтон, которая проиграла Трампу на предыдущих выборах.
    Зеленский с женой встретился с семьей Трампов. Официальные переговоры запланированы на 26 сентября. После встречи на брифинге Трамп высказал надежду, что президенты России и Украины “встретятся и решат свою проблему”.
  • Руководство НАТО отказалось от предложения президента РФ Путина о введении моратория на размещение ракет средней и малой дальности в Европе. По словам спикера пресс-службы альянса, это предложение не “заслуживает доверия”.
  • Партия “Оппозиционная платформа – За жизнь” намерена отправить своего депутата на осеннюю сессию ПАСЕ, несмотря на отказ украинской делегации от участия в мероприятии.

Тренды

  • Министерство финансов сообщило, что на конец І полугодия доля проблемных кредитов в банках составляет 581 млрд грн (51%), из них в государственных банках – 415 млрд грн (доля неработающих кредитов –  65%, хотя и уменьшилась за полгода на 2,5%). Значительная часть заемщиков не обслуживают и не погашают задолженность, что заставляет банки увеличивать резервы  Наибольший объем резервов – у Приватбанка после национализации.

No comments:

Post a Comment