September 24, 2019

23.09.2019: Кличко подал в парламент альтернативный законопроект о столице

Кличко подал в парламент альтернативный законопроект о столице
Кличко подал в парламент альтернативный законопроект о столице

  • Кличко подал в парламент альтернативный законопроект о столице.
  • Команда президента хочет заключить договор о гарантиях суверенитета и территориальной целостности Украины.
  • Зеленский подписал законы об импичменте и реформе прокуратуры.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал законы об импичменте, реформе прокуратуры, а также о направлении средств от штрафов за перегруз автотранспорта в Дорожный фонд.
    Зеленский назначил еще одним заместителем главы своего Офиса бывшую заместителя министра экономического развития Ковалив.
  • В подземные хранилища закачано почти 20 млрд м³ газа, что более чем на четверть превышает запасы предыдущих лет.
  • Верховный суд отклонил жалобу о признании незаконным указа президента Зеленского о назначении Богдана главой своей Администрации. Юристы настаивают, что Богдан попадает под действие закона о люстрации, поскольку дважды занимал должность уполномоченного Кабмина по вопросам антикоррупционной политики о время президентства Януковича. Причиной отказа суд назвал отсутствие нарушения этим назначением прав заявителя.
  • Президент Зеленский призвал граждан не закрывать глаза на взяточничество и жаловаться на коррупционеров в НАБУ.
  • Суд передал в управление Нацагентства по управлению коррупционными активами имущество и корпоративные права медиахолдинга UMH, принадлежащего олигарху Курченко.
  • Госбюро расследований по заявлению бывшего главы администрации президента Портнова открыло расследование о якобы создании бывшим главой Верховной Рады Парубием вооруженных группировок, спровоцировавших массовые беспорядки в Одессе 2 мая 2014 г. Министр внутренних дел Аваков считает обвинения “абсурдными” и надеется, что дело против Парубия вскоре закроют.
  • Курс гривны на межбанке снова укрепился за счет продаж валюты нерезидентами перед аукционом Минфина по размещению долгосрочных ОВГЗ. Все излишки выкупил Нацбанк. Курс зафиксирован на отметке 24,33 ₴/$ (-0,10 грн), 26,72 ₴/€ (-0,23 грн), 3,80 ₴/10 руб (-0,02 грн). На прошлой неделе НБУ купил на межбанке почти $270 млн.

Киев

  • Мэр Кличко подал в Верховную Раду проект закона о столице, альтернативный законопроекту, разработанному партией “Слуга народа”.

Война

  • В понедельник оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Луганском на Светлодарском выступе. Ни на день не прекращаются перестрелки на приморском участке фронта – в Водяном, Талаковке, Пищевике, Гнутово, в районе Докучаевска – в Новотроицком, Богдановке, Новогнатовке, в окрестностях Горловки – в Зайцево и Майском, а также на Светлодарском выступе – в Новолуганском и Луганском. Огневые контакты зафиксированы в Красногоровке под Донецком, в окрестностях Попасной и в Орехово на трассе Р-66 “Бахмутка”. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения 2 украинских военных.
  • По данным Минсоцполитики, в Украине зарегистрировано 1,42 млн внутренних переселенцев.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Пристайко утверждает, что Трамп во время разговора с президентом Зеленским не оказывал на него давления. При этом он заявил, что президент имеет право говорить с другим президентом "так, чтобы этот разговор остался никому не известным". Трамп заявил, что общался с Зеленским о важности борьбы с коррупцией. А госсекретарь Помпео отрицает связь между замораживанием помощи Украине и давлением Трампа на Зеленского с целью передачи компрометирующих материалов на бывшего вице-президента Байдена.
    Зеленский прибыл в США для участия в сессии Генассамблеи ООН. По словам Пристайко, во время визита состоятся его полноценные переговоры с Трампом.
  • Делегация Украины окончательно отказалась от участие в осенней сессии ПАСЕ.
  • США увеличивают свой военный контингент в Польше на 1 тыс. человек в дополнение к 4,5 тыс., которые уже размещены на территории страны.
  • Госгидрография призвала Кабмин и президента начать переговоры с Россией об установлении морской границы в Азовском море.

Тренды

  • По мнению представителя Кабмина в Верховной Раде Верещук, НАТО не собирается принимать Украину в члены Альянса из-за активного противодействия России. Поэтому, по ее мнению, Украине следует пересмотреть подход к сотрудничеству с НАТО.
    Помощник президента Ермак считает, что Украине следует стремиться к подписанию договора с ведущими странами мира, который поможет закрепить “на столетия” суверенитет и территориальную целостность Украины, чего не обеспечил Будапештский меморандум. По его мнению, встреча лидеров “нормандской четверки” может состояться в конце сентября – начале октября, поскольку Россия, хотя и не подтвердила свое участие, но и не отказалась от него.
  • Министр образования Новосад заявила, что в проекте бюджета на следующий год не заложены средства на повышение зарплат учителям. По ее словам на эти цели необходимо дополнительно выделить 45 млрд грн.

No comments:

Post a Comment