September 23, 2019

22.09.2019: Депутаты “Слуги народа” представили концепцию нового закона о столице


  • Депутаты “Слуги народа” представили концепцию нового закона о столице.
  • Министр Бородянский не намерен менять закон о языке.

В Украине

  • Министр культуры, молодежи и спорта Бородянский не видит необходимости в изменении закона о языке, принятого предыдущим составом парламента. 
  • По утверждению  министра обороны Загороднюка, реорганизация структуры Вооруженных сил начнется после принятия плана обороны Украины. Ресурсы будут  перенаправлены на наращивание боеспособности частей. Он заявил, что министерство не планирует сокращения численности ВСУ.
  • Пресс-служба Приватбанка сообщила, что с начала года через ее сервисы в Украину поступили переводы на общую сумму $2,3 млрд, что почти на 20% больше, чем в прошлом году.

Киев

  • Партия “Слуга народа” презентовала концепцию нового закона о столице и предложила создать общегородскую платформу для дискуссий – Институт Киева. По словам депутата Ткаченко, которого партия выдвигает кандидатом в мэры, цель нового закона – восстановление местного самоуправление и объединение городских общин Киева.

Война

  • На Донбассе украинские войска были обстреляны из минометов в Железном и Новгородском в окрестностях Горловки. Ежедневно происходят перестрелка на приморском участке фронта – в Водяном и Лебединском, в районе Докучаевска – в Богдановке, Николаевке, Новогнатовке, Новотроицком, в окрестностях Горловки – в Зайцево, Майорске и Южном, а также в Луганском на Светлодарском выступе и Крымском рядом с трассой Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. В результате обстрелов ранен украинский военнослужащий.
  • Штаб операции объединенных сил сообщил о начале строительства обходного моста в Станице Луганской. Украинские офицеры так называемого “Совместного центра по контролю и координации” заявили, что оккупационные войска так и не демонтировали блокпост на мосту и не торопятся выполнять обязательства, взятые на себя на переговорах в Минске. 

Украина и мир

  • Украина и Турция договорились о взаимном признании водительских удостоверений.
  • Министр обороны РФ Шойгу исключил возможность прямого военного столкновения с Украиной.
  • В США разгорается скандал вокруг возможного давления президента Трампа на Украину. Глава комитета Конгресса по разведке не исключает возможность начала процедуры импичмента, если эта информация подтвердится. Трамп не возражает, чтобы его адвокат Джулиани  дал показания на слушаниях в Конгрессе по этому поводу. Госсекретарь Помпео считает необходимым начать расследование действий соперника Трампа на выборах 2020 года, бывшего вице-президента Байдена. По словам Помпео,  Байден использовал свое служебное положение для давления на украинское руководство с целью  прекращения уголовного производства против украинской компании, в которой его сын занимал должность члена совета директоров. Бывший депутат Верховной Рады журналист Лещенко утверждает, что Джулиани вмешивался в украинскую политику с целью втягивания украинского президента в американские выборы.
    Президент Трамп заявил, что главной целью его указания о замораживании военной помощи Украине было стимулирование европейских партнеров к увеличению поддержки страны. По его словам, программа американская помощи Украине уже разморожена.

Тренды

  • По утверждению бывшего президента Порошенко, согласованной “нормандской четверкой” “формулы Штайнмайера” не существует. Предложения тогдашнего министра иностранных дел Германии были сформулированы главой МИД РФ Лавровым в выгодной России интерпретации, которая подразумевала реализации политической части минских договоренностей до выполнения мероприятий безопасности.
    Порошенко также сообщил, что в 2015 году российский президент Путин предложил ему совместно определить, кто может возглавить местную администрацию на Донбассе, чтобы затем легитимизировать эти кандидатуры через выборы. Порошенко настаивает, что выборы на Донбассе должны быть проведены по украинскому законодательству.

No comments:

Post a Comment