September 22, 2019

21.09.2019: Офис президента намерен закрепить “формулу Штайнмайера” законом

Офис президента намерен закрепить  “формулу Штайнмайера” законом
Офис президента намерен закрепить  “формулу Штайнмайера” законом

  • Офис президента намерен закрепить  “формулу Штайнмайера” законом.
  • В Львовской области активисты пытались остановить движение составов с российским углем.
  • Глава ГБР Труба обнаружил в своем кабинете прослушивающее устройство.
  • Украинская делегация отказалась от участия в сессии ПАСЕ, но часть делегатов все-таки поедет.

В Украине

  • Министр энергетики и охраны окружающей среды Оржель сообщил, что в подземные хранилища газа до начала отопительного сезона будет закачано 21 млрд м³, что позволит избежать проблем в случае прекращения Россией транзита газа с 1 января 2020 г.
  • Министр обороны Загороднюк заявил, что план обороны Украины будет представлен в следующем году. Документ введен изменениями к закону об обороне, принятыми Верховной Радой в пятницу. Министр пообещал, что сокращения армии не будет.
  • Во Львовской области шахтеры, бывшие добровольцы и местные жители перекрыли железнодорожные пути, препятствуя прохождению состава с российским углем. Полиция разогнала активистов и задержала 27 человек, один из которых – бывший депутат Семенченко. Через несколько часов все они были отпущены. Полиция призвала местные власти принять меры, чтобы проблемы региона не превращались в политические.
  • Глава Госбюро расследований Труба сообщил об обнаружении в своем кабинете прослушивающих устройств. Он предполагает, что целью злоумышленников было получение сведений о резонансных уголовных производствах.

Война

  • На Донбассе основные боевые действия развернулись вокруг Водяного на приморском участке фронта, где оккупанты обстреляли позиции украинских войск из ствольной артиллерии, вооружения БМП, стрелкового оружия и гранатометов. Под минометный обстрел попали защитники Луганского и Новолуганского на Светлодарском выступе. Перестрелки произошли восточнее Мариуполя – в Лебединском, в районе Докучаевска – в Богдановке и Николаевке, в Южном и Майорске в окрестностях Горловки, на Светлодарском выступе и в Новозвановке в окрестностях Попасной. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, погибших и раненых среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было. По информации ОБСЕ, за период с пятницы по субботу произошло резкое обострение обстановки в районе Авдеевки и на Светлодарском выступе – количество зафиксированных взрывов увеличилось в 6 раз. В окрестностях Золотого, которое определено в качестве участка разведения войск, наблюдатели миссии зафиксировали разминирование территории украинскими войсками, однако “армия ЛНР” не пропустила их через свой блокпост.

Украина и мир

  • Помощник президента Ермак сообщил, что власти собираются имплементировать в украинское законодательство “формулу Штайнмайера”, включив ее в законопроект, который будет вынесен на публичное обсуждение.
  • Бывший министр иностранных дел Климкин считает, что Украина стала одним из козырей в предвыборной президентской кампании США и ее используют обе стороны. В США нарастает скандал вокруг требований, которые президент Трамп высказал к украинским властям во время телефонных переговоров с президентом Зеленским. Комитет по разведке нижней палаты Конгресса США потребовал предоставить стенограмму разговора. Бывший вице-президент Байден считает случившееся фактом возможного злоупотребления властью Трампом и призывает к расследованию его действий. Американский президент утверждает, что не говорил ничего противозаконного. Один из сотрудников разведки сообщил своему руководителю, что Трамп во время разговора с иностранным лидером дал обещания, которые вызвали обеспокоенность. Издание The Washington Post обвинила Трампа о заявлении, что действия США в Украине являются бессмысленными и раздражают Россию, с которой необходимо поддерживать дружеские отношения.
  • Глава Нацполиции Князев на встрече с руководством МВД Турции сообщил, что Украина экстрадировала в Турцию по требованию правоохранительных органов страны 87 лиц, подозреваемых в терроризме, мошенничестве и контрабанде.
  • На двух пропускных пунктах на административной границе с Крымом начинаются ремонтные работы. Через КПВВ “Каланчак” будут пропускать только пешеходов.
  • Верховная Рада сформировала делегации для участия в парламентских ассамблеях Совета Европы и НАТО, которые возглавили депутаты от фракции “Слуга народа”. Глава комитета по иностранным делам Яременко заявил, что делегация не будет участвовать в ближайшей сессии ПАСЕ. По его словам, парламент сосредоточится на консультациях с другими государствами – членами Совета Европы с целью выработки плана возвращения доверия к Ассамблее после возвращения туда российской делегации. Однако часть депутатов предыдущего состава парламента, которые представляли Украину в организации, все же решили принять участие в сессии.

Тренды

  • Бывший президент Порошенко дал интервью принадлежащему ему 5 телеканалу. Он утверждает, что не имеет отношения к введению формулы расчета цены энергетического угля “Роттердам+”. Он назвал ее “шагом вперед” по сравнению с “ручным управлением”, которое было до того. Порошенко настаивает, что если бы формула была коррупционной, то после ее отмены тарифы бы резко снизились, чего не произошло, и настаивает на беспристрастном расследовании дела. По его утверждению, Госбюро расследований толкает правоохранительную систему на ложный путь политического преследования конкурентов. Он заявил, что не боится сесть в тюрьму, но действующей власти не удастся посадить его за решетку. Порошенко объяснил приезды пророссийского политика, кума российского президента, Медведчука к нему домой “ненормированным рабочим днем президента”, а на встречах, по его словам, обсуждались меры по освобождению заложников. Бывший президент утверждает, что Медведчук представлял на переговорах не Украину, а Путина, а расследование в отношении его действий он не мог инициировать, поскольку правоохранительная система и суды “должны быть независимыми от президента”.

No comments:

Post a Comment