September 21, 2019

20.09.2019: Парламент принял изменения к закону об обороне

Парламент принял изменения к закону об обороне
Парламент принял изменения к закону об обороне

  • Парламент принял изменения к закону об обороне.
  • Курс гривны на межбанке укрепился до уровня января 2016 г.
  • Опубликован законопроект о рынке земли.
  • Встреча Зеленского с Трампом состоится 25 сентября в Нью-Йорке.

В Украине

  • Верховная Рада приняла предложенные президентом изменения к закону об обороне. Закон вводит новый документ – “план обороны Украины”, который вводится в действие в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта. В июле Зеленский подписал указ о призыве на военную службу при объявлении состояния войны.
    Также принят закон о совершенствовании правовой охраны географических указаний, который является одним из условий реализации Соглашения об ассоциации с ЕС. Документ запрещает использование в Украине названий, идентифицирующих товар определенного региона и страны – таких как “пармезан”, “фета”, “шампанское”, “коньяк”.
    Принят и закон о 25-процентном государственном финансировании производства иностранного кино в Украине.
    С 2021 года отменен обязательный паевой взнос для строительства. Действующие нормы предусматривают обязательную уплату взноса на развитие инфраструктуры населенного пункта в размере  4% для жилого строительства, и 10% – для промышленных объектов.
    Министр финансов Маркарова представила в Верховной Раде проект бюджета на следующий год. Она заявила, что стратегической целью правительства является максимальное ускорение роста экономики. По словам министра, рост ВВП 5-7% в год является достижимой целью. В представленный проект бюджета заложена оценка роста в 3,3% поскольку он разрабатывался до назначения нового правительства и основан на макроэкономических показателях, утвержденных Кабмином еще в мае. Маркарова признала, что почти треть бюджета пойдет на выплату и обслуживание внутреннего и внешнего долга.
    Президент Зеленский подписал закон об отсрочке на 90 дней штрафов за нерастаможивание автомобилей на еврономерах.
    Подписан указ о неотложных мерах по обеспечению экономического роста, стимулированию развития регионов и предотвращению коррупции. Документом предписывает Кабмину разработать и внести в парламент до 1 октября законопроекты об обороте земель сельхозназначения, о легализации игорного бизнеса, об упорядочении добычи янтаря и о повышении эффективности использования средств фонда регионального развития. До 1 января 2020 г. Кабмин должен разработать и представить в Верховную раду законопроекты о принципах административно-территориального устройства страны, об усовершенствовании законодательства о местных выборах, о повышении действенности агентств регионального развития и стимулировании развития регионов, а также об обновлении законодательства о труде.
  • Президент Зеленский назначил руководителем Службы внешней разведки первого заместителя главы ведомства Евдокимова. Предыдущий глава Службы Бухарев назначен первым заместителем главы СБУ.
  • Суд арестовал “минера моста метро” на 2 месяца с возможностью внесения залога в 300 тыс. грн. Судья не опустила подозреваемого под поручительство министра внутренних дел Авакова.
  • Президент Зеленский, глава правительства Гончарук и министр финансов Маркарова  обсудили с миссией МВФ новую программу финансирования. Зеленский предложил Фонду поддержать “амбициозную повестку дня реформ в Украине”, которая направлена на поддержание экономической стабильности и рост экономики.
  • В преддверии объявленного Минфином крупного размещения на аукционе во вторник 5-летних гривневых ОВГЗ нерезиденты массово продавали валюту. На этот процесс наложился период закрытия бюджетных платежей в Украине. Поэтому рынок буквально захлебывался от валюты, что позволило Нацбанку купить, по оценкам участников торгов, не менее $100 млн. Гривна укрепилась до значений 24,43 ₴/$ (-0,19 грн), 26,94 ₴/€ (-0,30 грн), 3,83 ₴/10 руб (-0,01 грн). Курс достиг уровня января 2016 г.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из минометов Новозвановку в окрестностях Попасной в Луганской области. Позиции украинских войск были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов в Павлополе, Лебединском и Водяном на приморском участке фронта, в Новогнатовке южнее Докучаевска, в Марьинке, Красногоровке, Авдеевке в окрестностях Донецка, в Южном и Майорске в районе Горловки, в Новолуганском на берегу Светлодарского водохранилища, а также в Луганской области – в Крымском в районе трассы Р-66 “Бахмутка” и в районе Станицы Луганской. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения и боевые травмы 3 украинских военнослужащих.
  • Министр иностранных дел Пристайко в интервью “Украинской правде” заявил, что  “из-за технического недоразумения” трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске не выполнила указаний участников совещания “нормандской четверки” на уровне советников глав государств и не утвердила “формулу Штайнмайера”. По его словам,  “формула Зеленского” по урегулированию на Донбассе подразумевает меры по возобновлению связей с людьми, проживающими на оккупированной территорий, первой из которых стане возобновление выплаты пенсий. Также  список товаров, которые разрешено провозить на неподконтрольную территорию будет заменен списком товаров, которые запрещенных к перемещению через “линию соприкосновения”. В “план Зеленского” по его словам, также входят ремонт моста в Станице Луганской и обмен пленными Министр признал, что “республики” начали платить за воду, однако не раскрыл механизм оплаты. Он настаивает, что выборы в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” могут проводиться лишь по украинским законам после получения контроля над территорией и обеспечения беспрепятственной работы на ней Центральной избирательной комиссии, политических партий и СМИ.
    Лидер партии “Голос” Вакарчук в выступлении в парламенте потребовал от властей объяснить, каким образом они собираются достичь условий для безопасного проведения выборов в ОРДЛО,

Украина и мир

  • Министр энергетики и охраны окружающей среды Оржель настаивает, что контракт на прямую поставку российского газа в Украину может быть заключен лишь на рыночных условиях. Глава МИД Пристайко в результате переговоров в “нормандском формате” не исключает заключения соглашения, в которое, помимо урегулирования на Донбассе, будут включены и энергетические вопросы, в том числе, о поставках российского газа.
    Глава Нафтогаза Коболев намерен зафиксировать в договоре о транзите газа цену прокачки в 3,21 $/1000 м³. Цена, по которой Нафтогаз транспортирует газ в 2019 г., составляет 2,61 $/1000 м³.
  • Дочерняя компания Нафтогаза начала поставки электроэнергию из Беларуси после того, как Верховная Рада разрешила ее импорт из Беларуси и России по двусторонним договорам.
  • Офис президента анонсировал встречу Зеленского с Трампом, которая состоится 25 сентября в Нью-Йорке во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
  • США намерены оставить в Польше часть воинского контингента, который будет принимать участие в военных маневрах Defender-20 с марта по август 2020 г.

Тренды

  • На сайте Минэкономразвития опубликован законопроект о рынке земли. Он предусматривает отмену запрета на отчуждение земель всех форм собственности, начиная с 1 октября 2020 г. Минимальная начальная цена продажи земельных участков  государственной и коммунальной собственности не должна быть меньше ее нормативной оценки. Возможность купить землю будут иметь украинские юридические и физические лица, а также территориальные общины и государство. Арендаторам предоставляется преимущественное право на покупку. Концентрация земли в руках одного собственника и связанных с ним лиц не должна превышать 15% в пределах области и 0,5% – страны.
  • За отправленный парламентом на второе повторное чтение законопроект о снятии запрета на прослушивание телефонных разговоров чиновников и депутатов, а также об отмене “поправки Лозового”, предусматривающей резкое сокращение сроков досудебного следствия, не голосовали 44 члена фракции “Слуга народа”. Глава парламента Разумков на заседании фракции отчитал депутатов за срыв голосования по законопроекту. А глава Офиса президента Богдан предложил разогнать парламент, который не принимает предложенные законы. Глава президентской фракции Арахамия заявил, что голосование было провалено из-за “недоразумения” и “информационной и психологической спецоперации”.
    Журналист “Украинской правды” выяснила, что депутаты от фракции “Слуги народа” голосуют за законы и постановления, не читая их. Они не смогли назвать фамилии министров, за которых отдали свои голоса.
  • Глава президентского Офиса Богдан предложил разделить Нацгвардию на три части, с подчинением президенту, Министерствам обороны и внутренних дел. По информации украинских СМИ, после представления законопроекта о переподчинении Нацгвардии президенту, у Зеленского и Богдана возник конфликт с министром внутренних дел Аваковым.
  • Адвокат американского президента Джулиани признал факт давления на украинские власти с целью инициировать расследование против бывшего вице-президента Байдена. Байден признал, что во время визита в Украину в 2016 году способствовал увольнению генпрокурора Шокина, открывшего дело против нефтегазовой компании Burisma, в которой сын американского чиновника был одним из членов совета директоров. Американские СМИ сообщили, что администрация Трампа и Департамент юстиции препятствуют Конгрессу в получении информации о возможном давлении на украинского президента.

No comments:

Post a Comment