September 19, 2019

18.09.2019: Пристайко заявил, что согласовал “формулу Штайнмайера”

Пристайко заявил, что согласовал “формулу Штайнмайера”
Пристайко заявил, что согласовал “формулу Штайнмайера”

  • Глава МИД Пристайко заявил, что согласовал “формулу Штайнмайера” на переговорах “нормандской четверки” 2 сентября.
  • Верховная Рада приняла закон об уменьшении давления на бизнес.
  • Кабмин утвердил механизм и сроки анбандлинга Нафтогаза и передал в подчинение Минфину “Магистральные трубопроводы Украины”.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об уменьшении давления на бизнес. В него внесены положения о декриминализации фиктивного предпринимательства и повышении суммы уклонения от уплаты налогов, за которое наступает уголовная ответственность.
  • По мнению депутатов от партии “Слуга народа”, новый состав Центральной избирательной комиссии может быть утвержден уже на нынешней неделе.
  • Кабмин предложил назначить главой Фонда госимущества бывшего чиновника Нацбанка и правительства Сенниченко. Действующий глава Фонда Трубаров сообщил о продаже на аукционе госпакета акций Первомайской ГЭС за 108 млн грн (чуть более $4 млн).
    Правительство согласовало назначение на должность исполняющего обязанности генерального директора “Центрэнерго” одного из топ-менеджеров компании Потапенко. По информации СМИ, Потапенко является доверенным лицом бизнесмена Белякова, которого называют куратором от олигарха Коломойского, предприятия которого потребляют львиную долю электроэнергии, произведенной “Центрэнерго”.
    Кабмин уволил главу Института национальной памяти Вятровича.
    Министр энергетики Оржель сообщил о передаче компании “Магистральные трубопроводы Украины” в подчинение Министерству финансов и согласовании механизма и сроков разделения “Нафтогаза” (“анбандлинга”).
  • Антикоррупционный суд разрешил задержание бывшего чиновника НКРЭКУ Бутковского, которому выдвинуты подозрения в нанесении ущерба государству в результате применения формулы расчета цены энергетического угля “Роттердам+”.
  • Бывший президент Порошенко снова не явился на допрос в Госбюро расследований. Пресс-служба ГБР сообщила, что его должны были допросить по делу о незаконной выплате вознаграждения более 1000 судьям.
  • По данным Госстата, рост ВВП во ІІ квартале текущего года составил 1,6%, а по итогам года экономика выросла на 4,6%. По уточненным данным, рост ВВП за І квартал составил 2,5% (предварительная оценка – 2,2%).
  • На курс гривны на торгах повлияли 2 основных фактора: экспортеры продавали валюту для закрытия налоговых платежей, а нерезиденты – для оплаты за гривневые ОВГЗ, размещенные Минфином во вторник. Излишки доллара (примерно $20 млн) выкупил Нацбанк, что не позволило гривне укрепиться сильнее. Официальный курс установлен на отметке: 24,67 ₴/$ (-0,09 грн), 27,27 ₴/€ (-0,04 грн), 3,83 ₴/10 руб (-0,03 грн). Ряд аналитиков прогнозируют постепенный рост курса доллара к концу года. По их мнению, основными факторами, способствовавшими укреплению гривны, были покупка нерезидентами высокодоходных гривневых ОВГЗ, заведение валюты в страну для финансирования выборов и рост поступлений от трудовых мигрантов.

Киев

  • В течение нескольких часов в столице был полностью перекрыт мост метро. Бывший житель Крыма, который был уволен из Сил специальных операций в июле 2019 г., несколько раз выстрелил в воздух из карабина и угрожал совершить подрыв. По утверждению полиции, он не выдвигал каких-либо требований. В результате полицейской спецоперации он был задержан, не оказав сопротивления.

Война

  • В Минске состоялась встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе.Украинская делегация подтвердила, что не имеет принципиальных возражений против применения “формулы Штайнмайера” о проведении местных выборов в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей”. Однако необходимыми условиями ее реализации украинские представители назвали полное прекращение огня, обеспечение мониторинга ОБСЕ на всей территории Украины, вывод иностранных вооруженных формирований и техники, разведение сил и техники вдоль всей “линии соприкосновения”, обеспечение работы Центральной избирательной комиссии, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей на территории ОРДЛО, а также установление контроля над участком границы с Россией и выполнения других пунктов соглашения, предусмотренных украинским и международным законодательством и минскими договоренностями. Продолжаются переговоры об обмене удерживаемыми лицами, об обеспечении ремонта моста в Станице Луганской и обеспечении жизнедеятельности инфраструктуры на неподконтрольной Украине территории. Россия отказалась согласовывать конкретные сроки разведения войск в Золотом и Петровском, хотя Украина подтвердила готовность к отводу армии на этих участках. Командующий операции объединенных сил Кравченко сообщил, что по всей линии фронта проводятся подготовительные мероприятия к разведению войск.
    Президент Зеленский назначил юриста Резникова руководителем политической подгруппы на минских переговорах вместо политика Бессмертного. СМИ связывают Резникова с главой президентского офиса Богданом.
    Министр иностранных дел Пристайко на совместном заседании парламентских комитетов по евроинтеграции и иностранным делам подтвердил, что 2 сентября на переговорах советников глав государств “нормандской четверки” дал согласие на применение “формулы Штайнмайера” для урегулирования ситуации на Донбассе. Безусловно, министр озвучил на переговорах личную позицию Зеленского, так как не имеет права на собственное мнение и может действовать только в рамках выданного ему мандата. После резкой реакции США, президент Зеленский и его окружение изменили риторику – вместо безоговорочного выполнения “формулы”, они теперь выдвигают условия для ее реализации, неприемлемые для России.
    Оккупанты резко сократили количество и интенсивность обстрелов. За прошедшие сутки не зафиксировано применения ими минометов и другого тяжелого вооружения. Перестрелки произошли восточнее Мариуполя – в Водяном, в Березовом и Николаевке в районе Докучаевска, в Майском в окрестностях Горловки, а также в Золотом и Крымском в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Еврокомиссия подтвердила, что трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС состоятся в Брюсселе 19 сентября. Министр энергетики и охраны окружающей среды Оржель заявил, что Украина на них предложит Газпрому подписать контракт на транзит российского газа сроком 10 лет и минимальным объемом прокачки 60 млрд м³ в год.
  • Состоялись телефонные переговоры президента Зеленского и вице-президента США Пенса, в ходе которых обсуждалось продолжение программы военной поддержки Украины и сотрудничество в сфере энергетики.

Тренды

  • Министр Дубилет предложил отменить трудовые книжки, а также подачу документов на работу или на конкурс в госструктуры в бумажной форме. Кроме того, он считает необходимым оцифровать весь бумажный архив министерств и ведомств, упростить механизм согласования документов и создать единый реестр госслужащих.

No comments:

Post a Comment