September 16, 2019

15.09.2019: Кабмин внес в Верховную Раду проект бюджета на 2020 год

Кабмин внес в Верховную Раду проект бюджета на 2020 год
Кабмин внес в Верховную Раду проект бюджета на 2020 год

  • Кабмин внес в Верховную Раду проект бюджета на 2020 г.
  • Зеленский пообещал отремонтировать мост в Станице Луганской до 27 ноября.

В Украине

  • Правительство внесло в Верховную Раду проект бюджета на следующий год. Премьер-министр Гончарук заявил, что это последний годовой бюджет – в дальнейшем Кабмин планирует переход на трехлетнее планирование. Он пообещал серьезно сократить государственные расходы, в том числе, на содержание аппарата. По словам министра финансов Маркаровой, минимальная зарплата в 2020 г. вырастет на 550 грн до 4723 грн в месяц. На погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством долга в бюджете зарезервировано 438 млрд грн, исходя из среднегодового курса 28,2 ₴/$, а заимствования составят около 380 млрд грн. Маркарова пообещала сократить дефицит госбюджета до 2,1%, а госдолг вместе с гарантированным госдолгом – до 54,1% ВВП.
    Правительство планирует сменить руководство Фонда госимущества. В бюджете на следующий год поступления от приватизации запланированы в сумме около 5 млрд грн. По словам Гончарука, Фонд в течение 2 недель обязан представить план продажи госсобственности на следующий год.
    На оборону и безопасность планируется выделить более 245 млрд грн, которые будут распределены Советом нацбезопасности и обороны. Почти на 10 млрд вырастут расходы на медицину – до 108 млрд грн, на образование – на 8 млрд – до 136 млрд грн. Увеличится и дорожный фонд, который Кабмин планирует наполнить акцизами на топливо на 70 млрд грн. На субсидии выделено около 48 млрд грн – приблизительно столько же, сколько и в нынешнем году. Социальные пособия будет выплачивать Минсоцполитики, а не Минфин через субвенции регионам, как было раньше. Финансирование Пенсионного фонда предусмотрено в объеме почти 173 млрд грн. Фонду регионального развития будет выделено 9,5 млрд, грн. На развитие культуры и информационной сферы запланировано выделить 8,6 млрд грн, из них на общественное телевидение – 2 млрд грн, на развитие украинского кинематографа – 1,3 млрд грн. Дотации аграриям запланированы в размере 4,4 млрд грн. По словам премьер-министра, эти средства будут предоставлены мелким и средним хозяйствам, а не крупным агропроизводителям, как в предыдущие годы.
    Гончарук заявил, что после первого чтения законопроекта в Верховной Раде в бюджет будут внесены изменения. Второе чтение запланировано на 2 ноября.
  • Премьер-министр Гончарук утверждает, что новая программа сотрудничества с МВФ начнется до конца текущего года.
  • Партия “Слуга народа” намерена пересмотреть Избирательный кодекс, принятый предыдущим составом Верховной Рады, который ветировал президент Зеленский. По словам депутата Корниенко, парламент переработает положения кодекса, не соответствующие изменениям к Конституции, а система выборов будет упрощена, чтобы стать более понятной избирателям.
  • В Харькове прошли одновременно “марш равенства” и “марш за традиционные ценности”. Полиция задержала 17 человек, после того, как агрессивные молодые люди напали на представителей ЛГБТ и забросали их яйцами, а также вступили в столкновение с правоохранителями.
  • Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Нафтогаза в национальной и иностранной валюте с уровня B- до B. Эксперты агентства отметили, что проблемами газового монополиста остаются неопределенность тарифов на газ и ситуации после разделения компании (“анбандлинга”), а также политические риски.

Война

  • Оккупанты снова обстреляли позиции украинских войск из минометов в окрестностях Горловки – в Майском и Зайцево, а также в Новолуганском на Светлодарском выступе. Перестрелки произошли в Водяном, Лебединском и Пищевике на участке фронта восточнее Мариуполя, в Новогнатовке и Николаевке – в районе Докучаевска, в Марьинке, Красногоровке и Авдеевке – в окрестностях Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военный.
  • Пресс-служба президента объявила, что окончание ремонта моста в Станице Луганской запланировано на 27 ноября, а  до 11 октября будет установлена временная обходная переправа. Треть дороги от контрольного пункта въезда выезда (КПВВ) до моста уже заасфальтирована. Продолжаются работы по разминированию прилегающих к мосту участков территории.

Украина и мир

  • По утверждению спецпредставителя Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкера, Запад не будет не будет принуждать Украину к проведению выборов на неконтролируемой территории и реализации “формулы Штайнмайера” до полного вывода  российских войск и техники из “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”, а также расформирования незаконных военных формирований “республик”. По словам американского дипломата, санкции против России, введенные в ответ на оккупацию Крыма, сохранятся до его освобождения и передачи Украине, а санкции за невыполнение минских договоренностей могут быть ослаблены, если Россия начнет их выполнять. Он также заявил, что США готовы помочь России найти легкий путь отступления из Донбасса, поскольку ей невыгодно содержать эту территорию.
  • Украинские экипажи завершили подготовку на катерах береговой охраны класса Island, переданных ВМС США Украине в 2018 г. Катера готовятся к переходу в Черное море, где будут включены в состав украинского флота.
  • В Турцию доставлен второй российский ракетный комплекс С-400, а вся система ПРО  будет поставлена на боевое дежурство в апреле 2020 г. Турецкие власти не отреагировали на неоднократные предупреждения США о недопустимости использования вооружения вероятного противника, после чего Турция была исключена из программы создания истребителя 5-го поколения F-35.
  • По мнению вице-президента польского Института национальной памяти Швагжика, прорыва в межгосударственных отношениях с Украиной не будет, пока руководство страны не отменит мораторий на эксгумацию останков жертв Волынской трагедии. Президент Зеленский во время визита в Польшу пообещал отменить этот мораторий и предложил построить мемориал примирения на границе двух стран.

Тренды

  • Бывший президент Польши Квасьневский считает успешными первые месяцы президентства Зеленского. При этом он отметил, что чрезмерная концентрация власти в его руках может привести к серьезным ошибкам и повредить развитию демократии в стране.

No comments:

Post a Comment