September 15, 2019

14.09.2019: Зеленский ветировал Избирательный кодекс

Зеленский ветировал Избирательный кодекс
Зеленский ветировал Избирательный кодекс

  • Зеленский ветировал Избирательный кодекс.
  • Украина ведет переговоры о новой трехлетней программе сотрудничества с МВФ.
  • Пристайко отрицает возможность проведения выборов в ОРДЛО под контролем “боевиков”.

В Украине

  • Президент Зеленский ветировал избирательный кодекс, принятый Верховной Радой предыдущего созыва и вернул его в парламент со своими замечаниями.
  • В украинские подземные хранилища закачано уже 19,2 млрд м3 газа. Премьер-министр Гончарук заявил о полной готовности к переговорам по газу с Россией и ЕС, которые запланированы на следующую неделю. Он утверждает, что госкомпании готовы к отопительному сезону и сценарию запуска Россией прокачки газа по Северному потоку-2. При этом он признал, что энергетика в Украине монополизирована.
    Президент Зеленский объявил о подготовке нового законопроекта о статусе ветеранов, который будет внесен в парламент как неотложный. Документ будет определять механизм предоставления статуса участника боевых действий и добровольца.
  • По информации агентства Bloomberg, на переговорах НБУ и Минфина с МВФ обсуждается подписание с Украиной новой трехлетней программы кредитования на сумму $5 млрд.

Война

  • Боевые действия на Донбассе не прекращаются ни на день. Под минометный обстрел попали защитники Зайцево и Гладосово в окрестностях Горловки, Новолуганского на Светлодарском выступе и Новотошковского на трассе Р-66 в Луганской области. По всей линии фронта в Донецкой области оккупанты обстреливают украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов. Перестрелки произошли на участке в районе побережья Азовского моря – в Лебединском и Водяном, в Каменке – восточнее трассы Донецк-Мариуполь, в Богдановке и Новотроицком – в районе Докучаевска и в Опытном в окрестностях Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела погиб боец Сил специальных операций.

Украина и мир

  • Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Лайчак считает, что “минский формат” урегулирования на Донбассе ставят под сомнение только те, кто не заинтересован в окончании войны. Его поддержал спецпредставитель Госдепартамента США Волкер, который отметил, что главная проблема урегулирования на Донбассе состоит в том, что Россия не признает своей ответственности по минским договоренностям. По мнению бывшего премьер-министра Великобритании Блэра,вопрос о возобновлении отношений с Россией не должен решаться за счет Украины, а Западу нужно быть более настойчивым к принуждению агрессора к выполнению взятых на себя обязательств.
    Министр иностранных дел Пристайко заявил, что Украина никогда не соглашалась на проведение фейковых выборов на неконтролируемой территории на условиях “боевиков”, поскольку это не прописано в минских договоренностях. По его словам, местные выборы в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” могут быть проведены только на основе законодательства Украины. Кроме того, он высказался против внесения изменений в Конституцию об “особом статусе” ОРДЛО. Он утверждает конституционные реформы, проводимые новой украинской властью, будут направлены на усиление децентрализации регионов, а “отдельным районам” будет предложен тот же путь децентрализации, что и всем другим регионам страны.
    Волкер считает, что свободные и честные выборы на Донбассе могут состояться только при обеспечении всех условий безопасности. Он еще раз подчеркнул, что в регионе происходит контролируемая Россией военная агрессия, а не гражданская война или внутренний конфликт. По мнению дипломата, красной чертой на переговорах являются вопросы территориальной целостности и суверенитета Украины, а также безопасности граждан региона, независимо от места проживания, национальности, религии или языка.
    Глава украинского МИД ожидает от саммита “нормандской четверки” решения проблемы урегулирования на Донбассе, в том числе разведения войск на отдельных участках фронта, упрощения жизни для местных жителей и освобождения всех лиц, удерживаемых Россией. Пристайко заявил, что говорить о миротворческой операции ООН можно только в случае провала переговоров об урегулировании в “нормандском” и “минском” формате. Глава ОБСЕ утверждает, что миротворческая миссия может быть введена в регион только при условии достижения устойчивого перемирия и не должна использоваться для легитимизации вооруженных формирований “республик” на “линии соприкосновения”. Он считает, что единственным вариантом урегулирования в регионе является выполнение минских договоренностей.

Тренды

  • Министры нового правительства и председатель Верховной Рады приняли участие в форуме YES, который проводит олигарх Пинчук.
    Глава парламента Разумков заявил, что главными вызовами для страны являются война и борьба с коррупцией.
    Премьер-министр Гончарук заявил о намерении представить в Верховной Раде через 2 недели детальную программу действий правительства, которая, по его утверждению “вызовет много дискуссий”. Он намерен провести частичную перепись населения страны уже в нынешнем году, а следующий год будет посвящен системным реформам, которые утвердит парламент. Гончарук считает, что демонстрация собственного успеха – лучший асимметричный ответ агрессору. При этом он пока не видит вариантов сосуществования с Россией, однако намерен сделать отношения с ней максимально прагматичными.
    Правительство намерено углубить сотрудничество с Беларусью и Польшей для организации водного пути между Балтийским и Черным морем, а также реализовывать новые проекты, отвечающие государственным интересам. Гончарук заявил, что его Кабмин быстро преодолеет коррупцию, наведет порядок с естественными монополиями, найдет общий язык с “группами влияния” и полностью обновит руководство центральных органов исполнительной власти. Он уверен, что эти меры позволят обеспечить рост экономики в течение следующих 5 лет на 40% –  более быстрый, чем у соседних стран, а также привлечь иностранные инвестиции.
    Гончарук убежден, что Кабмин будет работать все 5 лет президентства Зеленского и воспитает профессиональных госслужащих. При этом он не намерен оставаться в политике по окончании своих полномочий.
    Министр экономики, торговли и сельского хозяйства Милованов заявил, что к рынку земли и капитала первоочередной доступ будут иметь малые и средние предприятия. Он также заявил, что правительство будет развивать “промышленный безвиз” с Евросоюзом в рамках Соглашения об ассоциации. По его словам, в этом направлении уже сделан первый шаг – Верховная Рада приняла за основу соответствующий законопроект.
    По словам министра культуры, молодежи и спорта Бородянского, государство намерено развивать физкультуру и спорт, особенно детский, что позволит сократить расходы на лечение граждан.

No comments:

Post a Comment