September 14, 2019

13.09.2019: Рада отправила ЦИК в отставку


  • Рада отправила Центральную избирательную комиссию в отставку.
  • На Донбассе за прошедшие сутки ранены 8 военнослужащих.
  • Россия требует от Украины письменного согласия на имплементацию “формулы Штайнмайера”.

В Украине

  • Большинство депутатов Верховной Рады, включая пророссийскую фракцию “Оппозиционный блок – За життя”, поддержали представление президента Зеленского об увольнении всего состава Центральной избирательной комиссии. Против голосовали в полном составе фракции “Голос” и “Европейская солидарность”. Глава фракции “Слуга народа” Арахамия заявил, что кандидатуры новых членов комиссии могут быть внесены уже в понедельник. Члены ЦИК назвали решение парламента “политическим и немотивированным”, но обжаловать его не собираются.
    Депутаты поддержали в первом чтении несколько важных законопроектов. С 1 января 2020 г. планируется введение единого счета для уплаты налогов, сборов, рентной платы и ЕСВ. Также поддержан законопроект о передаче в аренду государственного и коммунального имущества путем продажи права аренды на электронном аукционе. Еще один законопроект – о концессиях – устанавливает условия привлечения частного капитала к управлению госимуществом.
  • Правительство планирует внести 15 сентября на рассмотрение Верховной Рады проект госбюджета на 2020 г. А пока параметры бюджета чиновники Минфина и Нацбанка обсуждают с экспертами МВФ, которые находятся с визитом в Киеве.
  • Кабмин поддержал предложенную президентом кандидатуру на должность главы Днепропетровской облгосадминистрации. Журналисты выяснили, его что жена имеет российское гражданство.
  • Бывший президент Порошенко, наконец, пришел на допрос в Госбюро расследований. После допроса он заявил, что его задавали вопросы о национализации Приватбанка и отправке военных судов в Азовское море через Керченский пролив, в результате чего Береговой охраной ФСБ РФ были захвачены в плен 24 украинских моряка. Пресс-служба ГБР заявила, что Порошенко был допрошен только по делу о возможном вмешательстве в деятельность окружного админсуда Киева.
    Следователи бюро провели обыски в офисе Международного инвестиционного банка, которым владеет Порошенко в рамках расследования о возможной неуплате налогов при продаже завода “Кузница на Рыбальском”.
  • Укртрансгаз готовит газотранспортную систему к возможному прекращению транзита российского газа 1 января 2020 г, когда закончится контракт с Газпромом. Пресс-служба компании сообщила, что работы по организации реверса из Европы на одной из крупнейших газокомпрессорных станций “Комарно” будут завершены до конца октября.
  • По данным Государственной налоговой службы, поступления в сводный бюджет за 8 месяцев составили почти 483 млрд грн, что на 74 млрд грн (17,9 %) выше, чем за аналогичный период прошлого года. Поступления от налога на доходы физлиц и ЕСВ увеличились на 22 %, рентной платы за пользование недрами – на 23 %, налога на прибыль предприятий – на 3 %.
  • Госстат сообщил, что за 7 месяцев текущего года импорт товаров превысил экспорт на $4,9 млрд. По итогам прошлого года отрицательное сальдо торговли товарами составило $9,8 млрд. Основными странами, в которые Украина экспортировала продукцию, стали Польша, Россия и Китай. Наибольшие объемы импорта Украина получает из Китая, России и Германии.
  • Нерезиденты снова залили рынок валютой, которую практически полностью выкупил Нацбанк. По оценкам участников торгов он приобрел около $70 млн. Экспортеры были вынуждены согласиться с падением котировок, хотя это больно бьет по их финансовым результатам. Справочный курс зафиксирован на отметке 24,71 ₴/$ (-0,12 грн), 27,42 ₴/€ (+0,20 грн), 3,83 ₴/10 руб (+0,02 грн). В конце дня курс доллара незначительно вырос, однако банкиры считают, что в понедельник тенденция укрепления гривны сохранится.

Война

  • На Донбассе за прошедшие сутки ранены 8 украинских военнослужащих. Снова были обстреляны из минометов позиции украинских войск в окрестностях Горловки – в Зайцево, Майорске, Новгородском и на Светлодарском выступе – в Новолуганском. В Золотом Луганской области вблизи неоткрытого КПВВ оккупанты применили противотанковый ракетный комплекс. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Водяном, Талаковке, Пищевике, Гнутово, а также в окрестностях Донецка – в Марьинке и Опытном, в районе Авдеевки и Верхнеторецкого. Под Гнутово оккупанты провели атаку беспилотниками, в том числе, оснащенными выстрелами противотанковых гранатометов.
    По словам главы украинской делегации на переговорах в Минске Кучмы, 18 сентября, на следующей встрече трехсторонней контактной группы будет принято решение об отводе войск еще на 2 участках на Донбассе – в Золотом и Петровском. Он также заявил, что президент Зеленский на встрече в “нормандском формате” предложит отвести войска от линии соприкосновения по всей линии фронта на 2 км. По мнению Кучмы, в данный момент нет смысла говорить о получении Украиной контроля над границей в Донецкой и Луганской областях.
  • Глава МИД Пристайко рассчитывает на проведение еще одного обмена удерживаемыми лицами с Россией уже в ближайшее время. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что подобный обмен возможен, но процесс будет очень кропотливым и растянутым по времени. Уполномоченная по правам человека Денисова сообщила, что Украина уже передала российским властям список граждан Украины, удерживаемых в тюрьмах РФ и Крыма.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Пристайко заявил, что встреча лидеров стран “нормандской четверки” откладывается из-за неготовности России, хотя могла состояться 16 сентября. Министр не исключил, что местные выборы на оккупированной территории могут состояться в то же время, что и во всей стране. После громкой реакции в СМИ он отказался от своих слов и заявил, что выборы в ОРДЛО могут быть проведены только после вывода российских войск с оккупированной территории.
    Пристайко сообщил, что президент Зеленский на переговорах будет обсуждать реализацию “формулы Штайнмайера”, которую, по его словам, бывший президент Порошенко согласовал для урегулирования на Донбассе еще в 2016 г. Он признал, что, “формула” не подразумевает вывода российских войск. Пристайко также отметил, что по результатам саммита лидеры “четверки” не планируют подписание каких-либо документов.
    По словам помощника российского президента Ушакова, Украина должна выполнить несколько условий до проведения встречи в “нормандском формате”. Прежде всего речь идет о письменной фиксации обязательств Украины по выполнению “формулы Штайнмайера”, которая предусматривает начало действия закона об “особом статусе” Донбасса в день местных выборов и окончательное вступление закона в силу после завершения выборов и итогового отчета ОБСЕ.
    Президент Зеленский провел встречу с главой Эстонии Кальюлайд, после которой он заявил, что выборы на Донбассе возможны только после вывода российских войск и по украинскому законодательству. При этом он не исключил проведения выборов сразу после разведения войск.
  • Секретарь СНБО Данилюк сообщил, что темами встречи президентов Зеленского и Трампа во время сессии Генеральной ассамблеи ООН будут стабилизация ситуации на Донбассе и прекращение войны. Посол Украины в США Чалый заявил, что полномасштабная встреча Зеленского и Трампа могла состояться сразу после инаугурации, но президент и его Офис не прислушались к его рекомендациям. Чалый считает, что короткая встреча на сессии Генассамблеи ООН не заменит полноценного визита в Белый дом.
  • Арбитражный суд Гааги отклонил апелляцию России по компенсации Приватбанку активов, потерянных в результате оккупации Крыма.
  • США выделили Украине около $1 млн на закупку оборудования для организации теле– и радиовещания на оккупированный Крым.
  • Заместитель министра иностранных дел Польши Пшидач назвал условием строительства мемориала на границе с Украиной разрешение противоречий между странами. Он утверждает что мемориал должен стать финалом процесса примирения, а не его началом. По словам Пшидача, Украина должна обеспечить возможность эксгумации жертв Волынской трагедии и передать костелы католическим общинам.

Тренды

  • По мнению ряда экспертов, стремление президента Зеленского получить полный контроль над Центральной избирательной комиссией может быть связано с проведением референдумов и “местных выборов” на неподконтрольной территории Донбасса в соответствии с “планом Штайнмайера”. В пользу такой версии говорит поддержка роспуска ЦИК пророссийской партией “Оппозиционная платформа – За життя”. О возможности проведения референдумов (на один из которых может быть вынесен вопрос об “особом статусе” ОРДЛО) говорил Зеленский во время президентской кампании. А глава политсовета “Оппозиционной платформы – За життя”, кум российского президента Медведчук, продвигает идею референдума о “федерализации”, начиная с 2013 года.
  • В Киеве состоялся ежегодный форум “Ялтинской европейской стратегии” (YES), который организовывает олигарх Пинчук.
    На открытии форума выступил президент Зеленский. Он заявил, что будет настаивать на сохранении западных санкций против России. Один из приглашенных гостей, президент Финляндии Ниинисте, высказал сомнение в эффективности европейских санкций и призвал к восстановлению диалога с РФ. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Кремль негативно воспринял призыв Зеленского к сохранению санкций.
  • Олигарх Коломойский уже не намерен возвращать Приватбанк в свою собственность. По его словам, лучшим вариантом было бы мировое соглашение, по которому он хочет получить компенсацию в $2 млрд за счет бюджета. При этом он настаивает на том, чтобы банк сам нашел способ уладить конфликт.
    По словам Зеленского, на встрече с Коломойским он говорил о том, что не допустит монополии и предложил олигарху способствовать снижению коммунальных тарифов. Речь также шла и о намерениях Коломойского купить крупнейшую энергогенерирующую государственную компанию “Центрэнерго”. Олигарх заявил, что ему нечего добавить к комментарию президента.

No comments:

Post a Comment