September 12, 2019

11.09.2019: Зеленский намерен распустить ЦИК

Зеленский намерен распустить ЦИК
Зеленский намерен распустить ЦИК

  • Зеленский намерен распустить Центральную избирательную комиссию.
  • Новым главным военным прокурором назначен бывший депутат от БПП Чумак.
  • В Украину прибыла миссия МВФ.
  • На Донбассе в результате обстрелов погибли еще 2 украинских военных.

В Украине

  • Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, большинство в котором составляют депутаты от “Слуги народа”, поддержал представление президента Зеленского об увольнении членов и роспуске Центральной избирательной комиссии. Глава комиссии Слипачук заявила, что президентские и внеочередные парламентские выборы были проведены независимо и равноудаленно от всех политических сил, а обоснования, приведенные президентом, связаны с проблемами избирательного законодательства и судебной системы. Глава гражданской сети “Опора” Айвазовская считает, что в случае формирования новой ЦИК большинство в ней будет от “Слуги народа” и она не сможет быть политически нейтральной. По мнению ряда экспертов, такие действия Зеленского являются подготовкой ко внеочередным местным выборам, где функцией комиссии будет легитимизация превалирования этой политической силы и противодействие другим партиям.
    Депутаты приняли закон об увеличении штрафов при превышении габаритно–весовых норм на 5-10% – до 8,4 тыс грн, а при превышении более чем на 20% размер штрафа составит 34 тыс. грн. Кроме того, будет разрешена автоматическая фиксация нарушений. Штрафы будут зачисляться в дорожный фонд.
    В первом чтении принят законопроект о совершенствовании правовой охраны географических указаний, таких как “пармезан”, “фета”, “коньяк”, “шампанское”.
    Также в первом чтении приняты законопроекты, касающиеся строительства: о создании единой государственной электронной системы с информацией о всех объектах и кабинетом застройщика, а также об использовании параметрического метода нормирования.
    Принят в первом чтении еще один законопроект – о защите прав потребителей финансовых услуг. Он решает проблему разделения полномочий госорганов по управления такими услугами (“сплита”), что было одним из требований МВФ, а также определяет механизм расчета и требования прозрачности для заемщиков информации об общей стоимости кредита и реальной годовой процентной ставке.
    На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект, поданный президентом Зеленским, увеличивающий полномочия директора Госбюро расследований. Документ предполагает назначение главы бюро президентом по представлению комиссии, назначенной Кабмином. Кроме того, он планирует сделать ГБР правоохранительным органом, а не центральным органом власти.
    Активисты движения “Чесно” поймали на “кнопкодавстве” двух депутатов фракции “Слуга народа”. Спикер парламента Разумков назвал эти действия “недопустимыми” и пообещал, что с принятием нового закона о регламенте это станет невозможным.
    Фракция партии “Европейская солидарность” заблокировала подписание закона об импичменте, зарегистрировав проект постановления об отмене голосования.
    Президент Зеленский подписал закон о внесении изменений в Конституцию, которыми депутаты будут лишены неприкосновенности с 1 января 2020 г.
    Кроме того, подписан указ о лишении статуса полномочных послов бывших депутатов Герасимова и Арьева, который присвоил им предыдущий президент Порошенко за несколько дней до инаугурации Зеленского.
  • Генпрокурор Рябошапка назначил главным военным прокурором бывшего депутата от Блока Порошенко Чумака.
  • Уполномоченная по правам человека Денисова сообщила, что всем 35 освобожденным политзаключенным и военнопленным будет выплачена государственная помощь в размере 100 тыс грн.
  • На арсенале боеприпасов в Калиновке Винницкой области снова произошла детонация боеприпасов в результате возгорания сухой травы на территории. Пожар удалось быстро потушить, жертв и пострадавших не было.
  • Министерство экономики сообщило о снижении цены импортируемого Украиной газа в августе на 5,4% до $178/1000 м³. По информации Укртрансгаза, запасы в подземных хранилищах впервые с 2011 г. превысили 19 млрд м³.
  • Полиция провела обыски в центральном офисе Приватбанка в Днепре в рамках расследования дела о хранении оружия и боеприпасов.
  • Начался процесс поглощения Укрсоцбанка Альфа-банком, который завершится в октябре. Уставной капитал объединенного банка вырастет с 16,5 до 28,7 млрд грн.
  • НБУ разрешил продажу ОВГЗ на международных торговых электронных площадках с использованием систем Bloomberg, Refinitiv и других.
  • По данным НБУ, чистые международные резервы Украины в августе выросли на 1,8% до $12,0 млрд, а с начала года рост составил 24,7%.
  • Премьер-министр Гончарук сообщил о прибытии в Украину миссии МВФ. По его словам целью переговоров будет согласование ключевых параметров новой программы сотрудничества с Фондом.
  • Курс гривны поддержали продажи нерезидентами валюты под покупку на вторичном рынке высокодоходных двухнедельных гривневых сертификатов НБУ. Кроме того, активно продавали валюту экспортеры – аграрии и металлурги. Справочный курс установлен на отметке 24,97 ₴/$ (+0,09 грн), 27,47 ₴/€, 3,82 ₴/10 руб (+0,01 грн). По оценке участников торгов, Нацбанк купил в анонимном режиме через систему Matching около $20 млн.

Киев

  • По сообщению пресс-службы Нафтогаза, существует угроза срыва начала отопительного сезона в нескольких столичных микрорайонах из-за несвоевременной оплаты за газ котельными и теплоснабжающими организациями.

Война

  • На Донбассе за прошедшие сутки в результате обстрелов погибли еще 2 украинских военнослужащих. Оккупанты снова применили минометы в окрестностях Авдеевки и на Светлодарской дуге – в Луганском и Новолуганском. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на приморском участке фронта – в Водяном, Павлополе, Пищевике, в районе Докучаевска – в Новогнатовке, Богдановке и Новотроицком, в окрестностях Донецка – в Красногоровке, Невельском, Песках, Авдеевке, в районе Горловки – в Зайцево и Новгородском, а также в Желобке на трассе Р-66 “Бахмутка” в Луганской области.

Украина и мир

  • Международная следственная группа Нидерландов перевела боевика Цемаха, переданного России в рамках обмена в прошлую субботу, из категории свидетелей в подозреваемые.
  • Посол Чехии в Украине был вызван в МИД для получения разъяснений о встрече президента Земана с представителями “Всемирного совета подкарпатских русинов”, на котором речь шла о предоставлении автономии Закарпатской области.
  • На слушаниях в Европейском суде по правам человека в Страсбурге по Крыму представители России настаивают на том, что Украина до и после аннексии полуострова (которую они называют “присоединением”) управлялась “фашистами” из партии “Свобода” и организации “Правый сектор”, а также странами Запада через правительственные и неправительственные фонды. По утверждению российских представителей, эти факты свидетельствуют о том, что события в Украине зимой 2013-2014 гг были инспирированы извне.
    Верховная Рада признала “местные выборы” в оккупированном Россией Крыму и Севастополе нелегитимными.
  • Посол Франции в Украине де Понсен сообщил, что подготовка к встрече лидеров “нормандской четверки” продолжается, и она может состояться до конца сентября.
  • Министр внутренних дел Эстонии Хельме предложил отменить безвизовый режим для украинцев, которые, по его словам, массово приезжают в страну на работу.
  • Немецкий газовый регулятор предписал Газпрому немедленно вдвое сократить прокачку газа через газопровод OPAL. По словам исполнительного директора Нафтогаза Витренко, трехсторонние переговоры по газу с участием Украины, России и ЕС могут состояться 19 сентября, а предложений от РФ по транзиту пока не поступало.

Тренды

  • Государственная регуляторная служба подсчитала, что расходы бизнеса (плательщиков единого налога второй и третьей группы) в случае принятия законопроектов о фискализации и электронных регистраторах вырастут на 22,33 млрд грн.
  • По утверждению бывшей и.о. министра здравоохранения Супрун, изменения, внесенные в закон о публичных закупках не предполагают возможности покупки медикаментов через международные организации, что может привести к дефициту лекарственных препаратов и вакцин. Ряд экспертов не исключают возвращения “фармацевтической мафии” министра Богатыревой из правительства Азарова, когда госзакупки лекарственных препаратов шли  только через подконтрольные фирмы-”прокладки”.
    Счетная палата проверит деятельность Минздрава за годы, когда им руководила Супрун. Проверка инициирована по заявлению одного из участников схемы Богатыревой, владельца фармацевтической компании Багрия.

No comments:

Post a Comment