September 13, 2019

12.09.2019: США разблокировали предоставление военной помощи Украине

США разблокировали предоставление военной помощи Украине
США разблокировали предоставление военной помощи Украине

  • Конгресс США разблокировал предоставление военной помощи Украине.
  • “Слуге народа” впервые не хватило голосов для принятия законопроектов.
  • Срок растаможки без штрафов авто на еврономерах продлен на 3 месяца.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в целом закон о “финансовом сплите”, который был одним из основных требований МВФ к Украине. По новым правилам контроль за большинством небанковских финансовых учреждений перейдет от Нацкомфинуслуг к НБУ. Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку получит права регулирования и надзора над системой негосударственного пенсионного обеспечения, а также получит право управления имуществом и контроля над финансами в сфере строительства и операций с недвижимостью.
    Депутаты поддержали закон об отсрочке штрафов за нерастаможивание автомобилей на еврономерах еще на 3 месяца.
  • Нафтогаз объявил о снижении цены на газ для населения на 3,4%, по сравнению с августом. Она составляет 4494 грн/1000 м³ без учета транспортных расходов, тарифа на распределение и НДС.
  • Антикоррупционный суд заочно арестовал бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Татькова. По информации правоохранителей, он скрывается в Австрии.
  • Бывшая глава НБУ Гонтарева сообщила об обыске в ее киевской квартире. Гонтарева живет в Лондоне и отказывается появляться на допросы по требованию следователей НАБУ и Госбюро расследований.
  • Миссия МВФ будет работать в Украине до 26 сентября. Представитель Фонда Райс сообщил, что одной из основных тем переговоров является создание и эффективная работа антикоррупционной инфраструктуры в стране. Он подтвердил, что МВФ заинтересован в продолжении сотрудничества с Украиной.
  • Участники валютного рынка не могут объяснить продолжающееся резкое укрепление гривны. Курс зафиксирован на отметке 24,83 ₴/$ (-0,14 грн), 27,22 ₴/€ (-0,25 грн), 3,81 ₴/10 руб (-0,01 грн). Нацбанк несколько раз выходил на торги в анонимном режиме с выкупом валюты. По мнению ряда экспертов, причиной просадки курса доллара может быть постепенная конвертация валюты и накопление гривневых ресурсов нерезидентами для покупки земель сельхозназначения. Практически все участники рынка уверены, что Верховная Рада в декабре проголосует за снятие моратория на продажу земли. До этого момента нерезиденты будут держать гривну в высокодоходных сертификатах НБУ, которые они покупают на вторичном рынке через уполномоченные банки.

Киев

  • Депутат от партии “Слуга народа” Ткаченко, бывший гендиректор телеканала 1+1 олигарха Коломойского, считает целесообразным проведение досрочных выборов в Киеве для полной перезагрузки власти. Причиной перевыборов он назвал отказ депутатов собираться на сессию Киеврады, созванную мэром. В то же время, по оценке некоторых экспертов, рейтинг Ткаченко, которого, вероятнее всего партия выдвинет кандидатом в мэры, пока еще гораздо ниже, чем у Кличко. В то же время, пока “Слуга народа” еще не сделала в парламенте серьезных ошибок, снижающих ее рейтинг, у Ткаченко имеются хорошие шансы на победу в столице.

Война

  • На Донбассе обстановка ухудшается с каждым днем. Под минометный обстрел попали украинские войска в Водяном к востоку от Мариуполя, в предместьях Авдеевки, в окрестностях Горловки – в Зайцево, Новгородском, Майском, Майорске, на Светлодарском выступе – в Луганском. Перестрелки с использованием стрелкового оружия произошли по всей линии фронта от Азовского моря до Северского Донца – на приморском участке фронта – в Широкино, Лебединском, Водяном, Гнутово, Пищевике, в окрестностях Докучевска – в Новогнатовке и Новотроицком, в промзоне Авдеевки, в окрестностях Горловки – в  Верхнеторецком, Майском, Новгородском, в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела погиб военнослужащий Нацгвардии. 
  • Согласно сообщениям СМИ, боевик Цемах, переданный в рамках обмена заключенными между Россией и Украиной, вернулся в “ДНР”.

Украина и мир

  • Госдепартамент США разблокировал предоставление военной помощи Украине на сумму $141,5 млн и $250 млн, которые были предоставлены Пентагоном. Финансирование было приостановлено после заявления президента Трампа о необходимости проверки этих программ.
    Временный поверенный в делах США в Украине Тейлор утверждает, что в следующем году военная помощь Украине сокращена не будет. Более того, Сенат планирует увеличение ее объемов.
  • Россия объявила об окончании войны в Сирии, кроме двух участков территории на востоке страны. Министр иностранных дел РФ Лавров назвал первоочередными задачами международного сообщества оказание гуманитарной помощи и поддержку политического процесса урегулирования в стране.
  • Украина окончательно проиграла апелляцию против России в связи с введением антидемпинговых мер в отношении минеральных удобрений российского производства.
  • Россия установила системы радиоэлектронной борьбы вблизи административной границы с Крымом и практически полностью глушит сигналы украинских радиостанций на севере полуострова.

Тренды

  • Украина поднялась в мировом рейтинге экономической свободы института Фрейзера на три позиции и заняла 135 место. При этом Украина – по прежнему единственная “экономически несвободная” страна в Европе. Возглавляют рейтинг Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, США. Среди стран бывшего СССР выше всех поднялись Грузия – 12 место и Эстония – 13. Россия – на 85 месте.
  • По мнению бывшего заместителя главы ЦИК Магеры, намерение президента Зеленского распустить комиссию может иметь целью проведение референдумов, в том числе об изменении Конституции и закрепление в ней особого статуса “отдельных районов Донецкой и Луганской области”.
  • Согласно результатам опроса службы “Рейтинг”, поддержка президента Зеленского выросла с июля почти в полтора раза и достигла 70%, а недовольны его деятельностью всего 11%. Работой Верховной Рады удовлетворены 39% респондентов, полностью не удовлетворены – 16%.
    Ряд депутатов фракции “Слуга народа” из “группы Коломойского” недовольны президентским законопроектом о лишении депутатов мандата за невхождение или выход из фракции. По их мнению, Офис президента и руководство партии хотят сделать из депутатов “абсолютно ручных животных”, основная задача которых – голосовать за партийные законопроекты.
    Впервые новый состав парламента не смог проголосовать в первом чтении за законопроект об управлении безопасностью автодорог и провалил законопроект об отмене действия ряда законодательных актов СССР и УССР. При этом целая группа депутатов от президентской партии не голосовала или даже проголосовала против.
    Фракция “Слуга народа” так и не наказала двух “кнопкодавов”. Они принесли публичное извинение и заявили о передаче на благотворительность своих месячных зарплат. В то же время регламентный комитет, в котором депутаты от партии имеют большинство, проголосовал за лишение права главы фракции “Европейской солидарности” Геращенко принимать участие в 5 следующих заседаниях парламента. Геращенко с трибуны Верховной Рады сравнила действия правящей партии со вторжением в Крым “зеленых человечков” после принятия в первом чтении законопроекта, ограничивающего право отдельного депутата регистрировать проект постановления об отмене голосования.  Партия “Европейская солидарность” считает, что президент Зеленский и его окружение строят диктатуру, ограничивают демократию и свободу слова.
  • По информации чиновников НБУ, в следующем году Верховная Рада примет закон о праве небанковских финучреждений выпускать собственные платежные карты, что позволит снизить тарифы на обслуживание карт и расширить перечень платежных операций.

No comments:

Post a Comment