September 11, 2019

10.09.2019: Верховная Рада приняла закон об импичменте

Верховная Рада приняла закон об импичменте
Верховная Рада приняла закон об импичменте

  • Верховная Рада приняла закон об импичменте.
  • Верховный Суд ЕС отменил решение Еврокомиссии о праве Газпрому на полную загрузку газопровода OPAL.
  • Зеленский потребовал распустить Центральную избирательную комиссию.
  • Предприниматели считают принятые в первом чтении законопроекты началом фискального давления на малый и средний бизнес.

В Украине

  • Верховная Рада продолжает работу в ускоренном режиме. Депутаты от “Слуги народа” приняли сразу в двух чтениях законопроект Зеленского об импичменте. Также в первом чтении были приняты целый ряд законопроектов, внесенных президентом и депутатами его фракции.
    В закон о публичных закупках депутаты внесли требование об обязательном их проведении через систему ProZorro, начиная от суммы в 50 тыс. грн, а также запрет на отмену тендера в случае жалобы на процедуру одного из участников.
    Резко негативную реакцию малого и среднего бизнеса вызвал принятый в первом чтении законопроект о “детенизации торговли”, которым предлагается ввести со следующего года использование всеми предпринимателями программных или аппаратных регистраторов расчетных операций. Предусматривается полная фискализация расчетов предпринимателей с ужесточением штрафов за нарушение порядка проведения расчетных операций. Еще одним законопроектом депутаты собираются ввести институт “стукачей”, которые будут получать “кэшбэк” в случае выдачи фиктивного чека или неправильного оформления операции. Также был проголосован законопроект о декриминализации фиктивного предпринимательства и уменьшении давления на бизнес. Один из основателей компании “Новая почта” Поперешнюк считает, что с момента получения власти “команда Зеленского” начала наступление на малых и средних предпринимателей. Ряд экспертов считают, что большинство экономических законопроектов новой власти выгодно лишь олигархам.
    Еще одним нововведением будет реформа госслужбы – планируется перевести госчиновников на контракт, ликвидировать надбавки за ранг и совмещение должностей,  упростить процедуру приема и увольнения, повысить ответственность госслужащих за результаты своих действий, устранить промежуточные органы обжалования действий чиновников.
    Проголосован в первом чтении и проект о реформировании прокуратуры, который представил в понедельник на профильном комитете генпрокурор Рябошапка.
    Глава парламентского комитета по финансам, налоговой политике и банковской деятельности Гетманцев заявил, что правительство намерено провести полный аудит деятельности госструктур, в том числе Министерства финансов, НБУ, Особое внимание будет уделено деятельности Фонда гарантирования вкладов физлиц, который распоряжается активами неплатежеспособных банков.
    Комитет по энергетике и коммунальным услугам обратился к Минфину с просьбой о пересмотре норм отчислений в бюджет дивидендов госкомпаниями с 90% до 30%. По утверждению главы комитета Геруса, это позволит энергопроизводителям провести модернизацию изношенного оборудования.
    В Верховной Раде был пойман на “кнопкодавстве” депутат Ковалев, избранный по мажоритарному округу в прифронтовой зоне. За него проголосовали всего около 300 избирателей – остальные участки находились на оккупированной территории. Ковалев участвовал в вывозе бойцов спецподразделения “Беркут” после расстрела на Майдане.
  • Президент Зеленский обратился к парламенту с предложением о роспуске Центральной избирательной комиссии, члены которой на прошедших выборах “неоднократно проявили недостаточную сдержанность или даже политическую предвзятость”. Речь идет об отказе в регистрации кандидатом депутатом от “Слуги народа” Куницкого по мажоритарному округу в Харькове и отмене регистрации кандидатом в Черкасской области самовыдвиженца Рудика. Журналисты выяснили, что Куницкий имеет израильский паспорт, что не помешало ему стать депутатом.
  • Зеленский назначил двух заместителей главе своего Офиса Богдану. Также был назначен и новый руководитель Ровенской облгосадминистрации.
  • Президент встретился в своем офисе с олигархом Коломойским. Пресс-служба Зеленского сообщила, что на встрече речь шла о ведении бизнеса в стране, в том числе, в сфере энергетики. Коломойский заявил, что президент не обращался к нему с просьбой о финансировании восстановления инфраструктуры Донбасса. С начала каденции Зеленский уже встречался с олигархами, непосредственно влияющими на политику страны – Ахметовым и Пинчуком.
  • НБУ допускает отсрочку на 2 месяца до 1 января 2020 г. полного перехода банковской системы на международных стандарт счетов IBAN.
  • Минфин разместил на аукционе гривневые долгосрочные облигации на сумму около 3 млрд грн со сроками погашения от 6 месяцев до 2 лет с доходностью от 16,15% до 15,52% годовых, а также полутора- и двухгодичные ОВГЗ в долларах США. Их доходность была существенно снижена до 5,25% и 5,5% годовых соответственно в связи с устойчивым интересом к ним со стороны нерезидентов. Размещение обязательств в валюте уже повлекло за собой ослабление гривны на межбанке, где после утреннего повышения ее котировок, вечером они снова поднялись выше 25 грн/$. Утром Нацбанку удалось купить около $20 млн. Справочный курс зафиксирован на отметке 24,88 ₴/$ (-0,14 грн), 27,47 ₴/€ (-0,14 грн), 3,80 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Киев

  • Киеврада намерена ввести временный мораторий на новое строительство и реконструкцию зданий и сооружений на период инвентаризации, которую депутаты планируют завершить до 1 декабря.

Война

  • Обстановка на Донбассе снова обострилась. Украинские войска были обстреляны из минометов в окрестностях Горловки – в Майорске и в Новотошковском на трассе Р-66 в Луганской области. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Водяном, Гнутово и Пищевике – на приморском участке фронта на восток от Мариуполя, в Новотроицком и Богдановке – в районе Докучаевска, в Красногоровке и Авдеевке в окрестностях Донецка, в Майорске на окраине Горловки, в Крымском в районе трассы Р-66, в окрестностях Попасной, Катериновке и Новозвановке. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 4 украинских военнослужащих, еще 2 – получили боевые травмы.

Украина и мир

  • Верховный суд ЕС отменил решение Еврокомиссии о предоставлении Газпрому права на 100% загрузку газопровода OPAL, соединяющего “Северный поток-1” (Nord Stream) с немецкой газотранспортной системой. Суд поддержал доводы польской компании PGNiG о том что такое решение ослабит энергетическую безопасность Польши и  Евросоюза. По оценке PGNiG, решение суда приведет к сокращению прокачки российского газа через OPAL в 2 раза и уменьшению объема поставок в Германию через “Северный поток-1” на 12,4 млрд м³ в год.
  • По мнению временного поверенного в делах США в Украине Тейлора, Россия вскоре может вывести свои войска из Донбасса. Он считает, что западные санкции больно бьют по экономике РФ, которой все тяжелее содержать инфраструктуру “республик” и воинский контингент в регионе. Тейлор считает такой вариант идеальным завершением конфликта. По мнению дипломата, деоккупация Крыма и Донбасса должна стать результатом соглашения между президентами Путиным и Зеленским. Он также полагает, что Зеленский обратится к властям США в случае провала переговоров об урегулировании в “нормандском формате”.
  • Президент Трамп уволил советника по национальной безопасности Болтона, которого эксперты считают одним из наиболее радикальных сторонников жесткого курса в отношении России. Это уже третий советник по нацбезопасности, уволенный Трампом за время своей каденции.
  • США направляют в Украину группу экспертов по энергетической безопасности для помощи в сфере энергосбережения и защите энергетической безопасности.
  • Президент Чехии Земан встретился с делегацией “Всемирного совета подкарпатских русинов”, на которой шла речь о предоставлении большей автономии Закарпатской области.

Тренды

  • Экс-глава НБУ Гонтарева заявила, что будет просить политическое убежище в Великобритании в случае ее уголовного преследования в Украине. Она не исключает, что несчастный случай когда ее сбила машина на переходе в центре Лондона, может быть реализацией угроз со стороны олигарха Коломойского. Кроме того, она отказалась возвращаться в Украину для участия в допросах, на которые ее вызывают следователи Госбюро расследований. Гонтарева утверждает, что уголовные производства, открыты против нее по заявлениям бывшего зам. главы администрации президента Портнова,действующего в интересах Коломойского.
  • Политзаключенные Сенцов и Кольченко, освобожденные Россией в рамках обмена в субботу, дали пресс-конференцию. Они высказали надежду, что украинским властям удастся обменять и других пленных и политзаключенных. Сенцов заявил, что российского президента активно поддерживает лишь незначительная часть населения, однако большинство представляет собой “болото”, которому все равно, что будет дальше. По его мнению, прогнозировать развитие ситуации в России невозможно. При этом он надеется на смену режима, поскольку Путин не может жить вечно. Сенцов убежден, что российский президент не отдаст Крым ни при каких обстоятельствах, однако считает, что Украина получит территорию обратно, если в России произойдет мирная революция или начнется гражданская война.

No comments:

Post a Comment