September 10, 2019

09.09.2019: Рябошапка представил концепцию реформы прокуратуры


  • Рябошапка представил концепцию реформы прокуратуры.
  • Цена на газ для населения в сентябре будет снижена еще на 115 грн/1000 м³.
  • Россия не намерена обсуждать вопрос транзита на трехсторонних переговорах по газу.
  • Зеленский посетит США 23 сентября для участия в сессии Генассамблеи ООН.
  • Трамп не против участия в переговорах в “нормандском формате”.

В Украине

  • Комитет по правоохранительной деятельности отправил на доработку законопроект о подчинении Нацгвардии президенту Зеленскому. По словам главы комитета Монастырского, документ требует дополнительного обсуждения президентом и министром внутренних дел.
    На заседании комитета генпрокурор Рябошапка представил проект реформы прокуратуры. Он анонсировал громкие дела против топ-чиновников и депутатов уже в ближайшее время. Генпрокурор заявил, что не планирует разрушать институт военной прокуратуры, при этом не ответил на вопрос, кто именно будет расследовать преступления, совершенные на оккупированной территории. Рябошапка заявил, что собирается преобразовать Генпрокуратуру в Офис генерального прокурора, поскольку намерен создать структуру с другими функциями. Приоритетом деятельности прокуратуры он назвал завершение расследования убийства журналиста Шеремета и проведение аудита дел о преступлениях против активистов Майдана.
    Партия “Слуга народа” намерена принять новый закон о регламенте работы парламента до конца октября.
    По словам главы парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Геруса, цена газа для населения в сентябре будет снижена еще на 115 грн/1000 м³. Он утверждает, что за последние 5 месяцев тарифы на газ снижены почти на 30%.
  • Состояние здоровья освобожденных Россией украинских политзаключенных и моряков удовлетворительное. Лишь одному из них – Клыху, – требуется специализированное лечение, он направлен в военный госпиталь.
  • В Украине на некоторых заправках возник дефицит топлива. По утверждению операторов рынка, ситуация связана с неспособностью Укрзализныци своевременно обрабатывать грузы – задержка составов на некоторых узловых станциях достигает 30 дней.
  • Компания “АрселорМиттал-Кривой Рог” после обысков СБУ приняла решение о выводе дивидендов за рубеж вместо реинвестирования в производство.
  • Госстат сообщил о дефляции в августе на 0,3% после падения цен в июле на 0,6% и в июне – на 0,5%. В годовом исчислении уровень инфляции за месяц снизился с 9,1% до 9,0%. Нацбанк планирует рост потребительских цен по итогам года не более чем на 6,3%.
  • Курс на межбанке просел ниже психологической отметки 25 грн/$. Его дальнейшее падение сдержал Нацбанк, выкупивший излишки валюты. Рынку не хватает свободной гривны, поэтому экспортеры активно продавали валюту, внесли свою лепту и нерезиденты, которые готовятся к аукциону Минфина по размещению ОВГЗ во вторник. Официальный курс зафиксирован на отметке 25,02 ₴/$ (-0,06 грн), 27,61 ₴/€ (-0,05 грн), 3,82 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Война

  • На Донбассе в результате обстрелов ранен украинский военнослужащий. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Зайцево в окрестностях Горловки. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Водяном и Павлополе на приморском участке фронта, в Новотроицком вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в Опытном и Авдеевке – в окрестностях Донецка, в Троицком на Светлодарском выступе и в Причепиловке вблизи трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Пристайко сообщил, что президент Зеленский посетит США 23 сентября для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН.
  • Президент США Трамп выразил готовность присоединиться к переговорам в “нормандском формате” об урегулировании ситуации на Донбассе.
    Пресс-секретарь российского президента Песков высказал “осторожный оптимизм в поиске путей для нормализации отношений между Россией и Украиной”. Он отказался пояснить, почему в список лиц, переданных России, включены граждане Украины.
  • В Брюсселе состоялась встреча министра энергетики Украины и руководства Нафтогаза с вице-президентом Еврокомиссии Шефчовичем, на которой украинские чиновники представили схему раздела компании с выделением оператора газотранспортной системы (“анбандлинга”).
    По сообщениям СМИ, переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС могут состояться 19 сентября в Брюсселе. Газпром утверждает, что их темой будет не транзит, а прямой контракт на поставку газа, по которому Украина может получить скидку 25%.
  • По мнению российского адвоката Новикова, в список на следующий обмен заключенными между Украиной и Россией могут попасть еще трое украинских политзаключенных. Он также отметил невключение в список, кроме Бакирова, других крымских татар. По информации правозащитников в оккупированном Крыму незаконно лишены свободы 86 человек.
    ФСБ РФ задержала на админгранице с Крымом двух украинских граждан, “находящихся в федеральном розыске”.
  • Три комитета нижней палаты Конгресса США, возглавляемые членами Демократической партии, инициировали расследование в отношении президента Трампа, его адвоката Джулиани и других официальных лиц, которые могли оказывать давление на украинские власти для получения преференций для кампании по перевыборам американского президента.

Тренды

  • Офис президента сообщил, что постановочное “интервью” с президентом Зеленским по итогам 100 дней его пребывания на должности снято студией “Квартал 95” за собственные средства.
  • В законе о налоговой амнистии, зарегистрированном главой комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, депутатом от “Слуги народа” Гетманцевым, будет введено понятие “специальное декларирование”. В случае регистрации доходов прошлых периодов до 31 марта 2020 г., физические лица будут освобождены от ответственности за нарушение налогового законодательства, если выплатят 5% налог на валютные ценности, движимое и недвижимое имущество, а также неимущественные права, 10% – на имущественные права и 2,5% – на активы, вложенные в гособлигации внутреннего займа.

No comments:

Post a Comment