September 09, 2019

08.09.2019: Путин настаивает на урегулировании конфликта на Донбассе по”формуле Штайнмайера”

Путин настаивает на урегулировании конфликта на Донбассе по”формуле Штайнмайера”
Путин настаивает на урегулировании конфликта на Донбассе по”формуле Штайнмайера”

  • Путин настаивает на урегулировании конфликта на Донбассе по”формуле Штайнмайера”.
  • У Минэкономики есть целых 35 вариантов введения рынка земель сельхозназначения.
  • Во время перемещения боевика Цемаха через линию фронта погиб украинский разведчик.

В Украине

  • Министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Милованов заявил, что у министерства есть 35 сценариев имплементации рынка земли. По его словам, будет выбран вариант, который обеспечит максимальный экономический рост и распределение его результатами между украинскими гражданами. Милованов утверждает, что против реформы выступают владельцы компаний, уже собравших большие земельные пулы. Он также заявил, что настоящими конкурентами Украины будут другие страны, в которых рынок земли уже работает.
  • Секретарь СНБО Данилюк сообщил, что акционером Укроборонпрома вместо Кабмина  станет Министерство обороны, а предприятие ждет серьезная оптимизация и превращение в холдинг.
  • Нацбанк разрешил коммерческим банкам идентифицировать клиентов с помощью загранпаспорта.
  • Нафтогаз сообщил, что запасы газа в подземные хранилища Украины составляют уже более 18,7 млрд м3, что превышает 7-летний максимум. До начала отопительного сезона будет закачано 20 млрд м3, что позволит без проблем пройти зиму в случае прекращения Газпромом транзита через украинскую ГТС.

Война

  • Оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск, в том числе, из минометов. Прошедшие сутки не стали исключением. Под минометный обстрел попали защитники Лебединского на приморском участке фронта и Верхнеторецкого в районе трассы Донецк-Горловка. Перестрелки произошли в Гранитном на восток от Волновахи, в Николаевке в районе Докучаевска, в Красногоровке и Авдеевке в окрестностях Донецка. В Крымском на трассе Р-66 в Луганской области оккупанты атаковали при поддержке орудий БМП. В результате обстрела получил боевую травму украинский военнослужащий.
  • “Радио Свобода” раскрыло детали операции по вывозу боевика Цемаха с оккупированной территории. Во время его транспортировки через линию фронта в районе Донецка двое бойцов-разведчиков подорвались на мине. Один из них погиб, второй потерял ногу.
  • “Глава ДНР” Пушилин сообщил, что вскоре будет запущено прямое железнодорожное сообщение Донецка с Москвой и Санкт-Петербургом.

Украина и мир

  • Президент России Путин подтвердил, что ожидает от Украины на переговорах глав государств “нормандской четверки” документального закрепления гарантий выполнения минских договоренностей на основе “формулы Штайнмайера”. Этот механизм подразумевает проведение местных выборах на территории донбасских “республик” до момента начала вывода российских войск и техники из “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” и предоставление новым “местным властям” практически полной автономии (“особого статуса”), закрепленного в Конституции Украины. В телефонном разговоре с президентом Франции Макроном Путин снова назвал войну на Донбассе “внутриукраинским конфликтом”, что подразумевает полное снятие с себя ответственности за агрессию и последующую отмену санкций.
    Министры иностранных дел и обороны Франции 9 сентября посетит Москву с официальным визитом для установления “основ доверия” между двумя странами. Среди тем обсуждения будет урегулирование в Украине, Сирии, Иране и Ливии. Глава МИД Франции Ле Дриан заявил, что еще рано говорить о снятии санкций с РФ, пока она не показала прогресс в выполнении минских договоренностей.
  • Российская уполномоченная по правам человека Москалькова предложила заключить соглашение между РФ и Украиной о взаимном уголовном непреследовании граждан другого государства “на паритетных началах”. Она заявила, что обмен заключенными должен стать частью программы деэскалации конфликта, нормализации отношений между странами, а также стабилизации ситуации на юго-востоке Украины.
    Украинский омбудсмен Денисова официального предложения от России пока не получила.
  • Посольство РФ в Нидерландах отрицает получение требования об экстрадиции боевика Цемаха, которого Украина передала России в рамках обмена военных моряков и политзаключенных на коллаборантов и лиц, обвиненных в госизмене.
    Министр иностранных дел Австралии Пейн разочарована его выдачей России. Она сообщила, что власти страны обращались к Украине с просьбой не включать боевика в список на обмен, чтобы следователи имели возможность его допрашивать. В то же время, правительство Австралии удовлетворено заявлением прокуратуры Нидерландов о том, что отсутствие Цемаха не повлияет на начало судебного разбирательства в отношении первых четырех подозреваемых.
  • В России состоялись местные выборы, в том числе “выборы” глав оккупированного Крыма и Севастополя. МИД Украины обратился к международным партнерам с призывом дать оценку незаконным действиям РФ на полуострове. Грузия, Латвия, Литва и Польша уже заявили о непризнании их результатов.
  • Госдепартамент США призвал Россию выполнить взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей, а также освободить всех украинских политзаключенных, в том числе – крымских татар.

No comments:

Post a Comment