September 08, 2019

07.09.2019: Состоялся обмен заключенными между Украиной и Россией

Состоялся обмен заключенными между Украиной и Россией
Состоялся обмен заключенными между Украиной и Россией

  • Украина и Россия обменяли заключенных по формуле “35 на 35”.
  • Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Украины до уровня B.

В Украине

  • Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией состоялся. Он произошел по формуле “35 на 35”. Россия вернула всех военных моряков, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года, а также ряд политзаключенных – Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клыха, Сущенко, Балуха, Пановых, Бекирова, Сизоновича и Гриба. Среди переданных России – лица, обвиненные в госизмене и осужденные за участие в боевых действиях на Донбассе.
    В аэропорту Борисполь самолет с освобожденными украинцами встречали  их родственники и президент Зеленский. Он заявил, что детали переговоров с президентом РФ Путиным держались в секрете, поскольку не все хотели, чтобы обмен состоялся. Глава СБУ Баканов назвал поездки в Россию главы политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчука и переговоры с Путиным “его личной пиар-инициативой”, которая не имеет к обмену никакого отношения.
    Всех освобожденных украинцев из аэропорта повезли на обследование в клинику “Феофания”. Политзаключенный Клых находится в тяжелом состоянии и помещен в реанимацию.
    Уполномоченная по правам человека Денисова заявила, что в тюрьмах России и оккупированного ею Крыма находится еще 110 человек. По словам министра иностранных дел Пристайко, работа над их освобождением продолжается.
    Пресс-центр СБУ сообщил, что донбасские “республики” удерживают 227 украинских граждан. А с 2014 года Россией и “республиками” освобождены 3280 украинцев.
    Бывший президент Порошенко заявил, что он лично причастен к освобождению тысяч наших соотечественников и знает, что простых решений в этом процессе не бывает. Он утверждает, что обмен стал возможен благодаря решению Международного морского трибунала, которое “приперло Путина к стенке”. Российские власти не признали юрисдикцию трибунала и отказывались выдать моряков. При этом, если бы обмен не состоялся, против России могли быть применены санкции на основании Конвенции ООН по морскому праву.
  • Агентство Fitch повысило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в национальной и иностранной валютах с B- до B, улучшив прогноз со стабильного на позитивный. Агентство отметило, что за последние месяцы в стране уменьшилась политическая нестабильность, а руководство достигло улучшения макроэкономической ситуации и сократило госдолг.
  • Минфин предложил ввести двойное налогообложение с рядом стран с оффшорной юрисдикцией, что позволит увеличить поступления в бюджет. Речь идет, в том числе, о Великобритании, Малайзии и Кипре.

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из ствольной артиллерии и минометов в Южном, Шумах и Новгородском под Горловкой. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на приморском участке фронта – в Лебединском, Водяном и Талаковке, восточнее Волновахи – в Старогнатовке и Новогригорьевке, в Новотроицком и Богдановке - в районе Докучаевска, в Майорске в окрестностях Горловки и в Новотошковском на трассе Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, прошедшие сутки армия прошла без потерь.

Украина и мир

  • Президент США Трамп назвал обмен заключенными между Украиной и Россией “возможно, первым гигантским шагом к миру”.  Канцлер Германии Меркель приветствовала успешный обмен и считает его “знаком, который дает надежду”. Официальные лица НАТО назвали обмен шагом в правильном направлении и призвали Россию выполнить все взятые на себя обязательства по минским договоренностям. Президент Франции Макрон пообещал активизировать усилия по восстановлению диалога в “нормандском формате” для реализации политической части договоренностей.
    Нидерланды просили украинское руководство не выдавать боевика Цемаха России, однако следователи Международной группы успели его допросить перед обменом. Факт допроса Цемаха подтвердили президент Зеленский и глава СБУ Баканов. Зеленский заявил, что для этого Украина отложила на некоторое время процесс обмена и это могло привести к срыву договоренностей с Россией. После передачи Цемаха России власти Нидерландов потребовали от российских властей его выдачи.
    По утверждению посла Великобритании в Украине Симмонс, Россия обязана, на основании резолюции Совета Безопасности ООН, сотрудничать со следствием по делу об уничтожении авиалайнера рейса MH17.
    Министр иностранных дел Словакии Лайчак, председательствующий в ОБСЕ, надеется, что обмен не помешает расследованию авиакатастрофы МН17, с другой стороны, может усилить доверие между Украиной и Россией и позволит обменять всех удерживаемых лиц, что предусмотрено минскими договоренностями.
    МИД РФ заявил, что украинские власти обязаны предпринять ряд шагов для “разрешения накопившихся комплексных проблем на юго-востоке Украины”. Среди них российское министерство выделило “прекращение обстрелов”, отмену торгово-экономической и транспортной блокады и восстановление выплаты пенсий гражданам, проживающим на неконтролируемой территории. Отдельно было подчеркнуто, что “привычка винить Россию во всех бедах Украины должна остаться в прошлом”. В заявлении указано, что “после успешного обмена удерживаемыми лицами должны последовать другие важные шаги по выводу из тупика нынешней ситуации в российско-украинских отношениях и реализации минских соглашений”.
    В конце дня состоялся еще один телефонный разговор между Зеленским и Путиным. По сообщению пресс-службы украинского президента, президенты высказали удовлетворение результатом выполнения договоренностей об обмене и намерены в ближайшее время обсудить дальнейшие шаги в рамках минского процесса по урегулированию на Донбассе, а также дату проведения встречи на высшем уровне в “нормандском формате”.

Тренды

  • Журналисты программы “Схемы: Коррупция в деталях” сняли сюжет о праздновании дня рождения одного из братьев Суркисов. Он является одним из соратников главы политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчука и бизнес-партнером олигарха Коломойского. Братья Суркисы, владеющие киевским футбольным клубом “Динамо”, были участниками множества криминальных “разборок” и коррупционных скандалов. Поздравить Суркиса, кроме Коломойского и его партнера Боголюбова, приехали и бывшие президенты Кравчук, Кучма и Ющенко. В объектив журналистов попали “новые лица” – глава СБУ Баканов и первый помощник президента Зеленского Шефир. На юбилее присутствовали также несколько актеров студии “Квартал 95”.

No comments:

Post a Comment