September 07, 2019

06.09.2019: Зеленский не поддержал петицию о легализации короткоствольного оружия

Зеленский не поддержал петицию о легализации короткоствольного оружия
Зеленский не поддержал петицию о легализации короткоствольного оружия

  • Зеленский не поддержал петицию о легализации короткоствольного оружия.
  • Первым заместителем генпрокурора назначен Касько.
  • Обмен пленными и заключенными может состояться вже 7 сентября.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил главой Запорожской администрации бизнесмена Турынка, владеющего домостроительным комбинатом у Ровно. Зеленский не прибыл на представление чиновника, сославшись на активное участие у формировании нового правительства.
    Президент также подписал указ, которым вывел из состава СНБО бывших премьер-министра, главу СБУ, генпрокурора, министров обороны, юстиции и иностранных дел, а также экс-главу Верховной Рады, и назначил на их место действующих чиновников.
  • Партия “Европейская солидарность”, которую возглавляет бывший президент Порошенко, назвала действия президента Зеленского и законодательные инициативы его партии у Верховной Раде попыткой узурпации власти и превращения страны в тоталитарное государство.
  • Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту принять закон об импичменте, внесенный президентом Зеленским
  • Кабмин намерен создать Долговое агентство для эффективного управления госдолгом, для чего внесет у Верховную Раду соответствующие законопроекты, у том числе, о внесении изменений у Бюджетный кодекс. Агентство планируется подчинить Министерству финансов.
  • Президент Зеленский не поддержал петицию о легализации свободного владения короткоствольным оружием для самозащиты. Он считает разрешение ношения оружия преждевременным из-за боевых действий на Донбассе и возможного ухудшения ситуации с безопасностью граждан. Зеленский пообещал направить обращение на рассмотрение комиссии по вопросам правовой реформы.
  • Генпрокурор Рябошапка назначил своим первым заместителем Касько, который работал заместителем генпрокурора у 2014–2016 г и был уволен после начала расследования дела “бриллиантовых прокуроров”. У среду и пятницу Рябошапка уволил прокуроров 12 областей. 9 сентября профильный комитет парламента рассмотрит президентский законопроект о реформе прокуратуры, которым предусматривается преобразование Генпрокуратуры в Офис генпрокурора, ликвидация военных прокуратур, замена региональных прокуратур областными, а местных – окружными, а также создание специализированных прокуратур. Кроме того, планируется сокращение штата с 15 до 10 тыс. сотрудников и их полная переаттестация.
  • По информации Госстата, цены на строительно-монтажные работы с начала года выросли почти на 9%, а по итогам 2018 г – на 23% по сравнению с 2017.
  • Нафтогаз объявил тендер на покупку газа на 4 квартал. На эти цели будет использован кредит у размере $120 млн, предоставленный ЕБРР. На начало сентября запасы в  подземных хранилищах составляют 18,3 млрд м3 – на 3,6 млрд м3 больше, чем у прошлом году. А к началу отопительного сезона Нафтогаз планирует довести запасы в ПХГ до 20 млрд м3.
    По мнению эксперта ГО “Центр глобалистики “Стратегия  XXI” Гончара, транзитный контракт на прокачку газа через украинскую ГТС вряд ли будет подписан до конца года. По его мнению, с 1 января 2020 г Россия прекратит транзит, к чему системно готовится. Требования Нафтогаза озвучены: заключение договора на принципах Третьего энергетического пакета ЕС, минимальный объем прокачки – не менее 60 млрд м
    3 и гарантия дополнительного транзита 30 млрд м3 в случае роста спроса на европейском рынке. Россия же предлагает продлить контракт на текущих условиях. Гончар утверждает, что для вывода российских газопроводов “Турецкий поток”  и “Северный поток-2” на проектную мощность потребуется несколько лет, поэтому соглашаться на требования Газпрома нецелесообразно.
  • Курс гривны укрепился у связи с крупными продажами валюты экспортерами. Кроме того, по мнению банкиров, на рынке появились средства, которые компания Кернел заводит под реализацию инвестиционного проекта в порту Черноморск. Избыток валюты на рынке позволил Нацбанку пополнить валютные резервы – он купил в анонимном режиме  от $50 до $70 млн. Курс установлен на отметке 25,09 ₴/$ (-0,22 грн), 27,66 ₴/€ (-0,33 грн), 3,80 ₴/10 руб (-0,03 грн). По данным НБУ, на 1 сентября международные резервы Украины составили чуть более $22 млрд, что обеспечивает финансирование 3,5 месяцев критического импорта.

Киев

  • Киевпасстранс с 1 ноября уволит всех кондукторов общественного транспорта у связи с переходом на автоматизированную систему оплаты проезда.
  • Мэр столицы Кличко считает, что его увольнение с должности главы городской администрации инспирировано главой офиса президента Богданом и рядом лиц из его окружения, у том числе застройщиком Вавришем.

Война

  • На Донбассе оккупанты снова обстреляли позиции украинских войск из ствольной артиллерии и минометов у Водяном и Лебединском у районе побережья Азовского моря, у Гранитном на восток от Волновахи, и в Новгородском в окрестностях Горловки. Перестрелки произошли в Лебединском, Водяном и Павлополе на приморском участке фронта, у Новотроицком вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, и  в Красногоровке в окрестностях Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • По информации российских СМИ обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией должен состояться 7 сентября, но список еще окончательно не согласован, и в него могут внести изменения в последний момент. По информации адвоката Рыбина, защищающего российских коллаборантов, президент Зеленский подписал указ о помиловании не менее 12 россиян, отбывающих наказание в украинских тюрьмах для передачи их России.
    СБУ отрицает, что во время задержания боевика Цемаха погиб один из сотрудников, хотя, по мнению журналистов, погибшим мог быть один из военнослужащих, участвовавших в операции. По оценке журналистов-расследователей группы Bellingcat, выдача Цемаха России может и не повлиять на рассмотрение Гаагским судом дела об уничтожении авиалайнера рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 г. Нидерланды пока не поднимают на уровне руководства ЕС вопрос о противодействии выдаче боевика России.
  • Совет Европы считает недостаточным прогресс Украины в борьбе с отмыванием денег.

Тренды

  • Глава Нацагентства по вопросам госслужбы Ващенко прогнозирует увеличение зарплат чиновников на 30% в случае имплементации реформы оплаты труда в госсекторе. Изменения предполагают увеличение должностного оклада, ликвидацию всех дополнительных надбавок, кроме доплаты за выслугу лет, и ограничение размера премий 30% оклада. Минимальный должностной оклад госслужащего, по его словам, будет составлять три прожиточных минимума.

No comments:

Post a Comment