September 06, 2019

05.09.2019: Апелляционный суд выпустил боевика Цемаха из-под стражи

Апелляционный суд выпустил боевика Цемаха из-под стражи
Апелляционный суд выпустил боевика Цемаха из-под стражи

  • Апелляционный суд выпустил боевика Цемаха из-под стражи под личное обязательство.
  • АМКУ постановил принудительно разделить группу компаний Ostchem олигарха Фирташа.
  • Нацбанк снизил учетную ставку на 0,5% до 16,5% годовых.
  • Нацсовет по телерадиовещанию принял решение об аннулировании лицензии телеканала NewsOne.

В Украине

  • Высший антикоррупционный суд начал свою работу в установленный законом срок – 5 сентября. Глава суда Танасевич напомнила, что его юрисдикция распространяется на всю территорию Украины. Она сообщила, что из местных судов в ВАКС должны в ближайшее время переданы около 3 тыс. уголовных производств из них всего 190 – которые расследовали детективы НАБУ под процессуальным надзором Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Директор НАБУ Сытник высказал надежду, что сроки рассмотрения дел в новом суде будут “действительно разумными” и не растягиваться на годы. НАБУ и САП уже направили в суд первое дело в отношении бывшего заместителя генерального директора Государственного института титана, который перечислил на счета офшорной компании госсредства за фиктивные работы и услуги.
    Заместитель главы суда Крук ждет от Верховной Рады принятия закона, который устранит правовую неопределенность – будет ли суд рассматривать только дела, расследованные НАБУ или все другие дела о коррупции, по большинству из которых суммы убытков гораздо меньше 500 тыс. грн.
    На открытии суда выступил президент Зеленский. Он пообещал, что депутаты примут закон, который освободит судей от тысяч мелких дел и позволит сосредоточиться на громких делах топ-коррупционеров.
  • Президент Зеленский не подписал закон о господдержке молодежного движения “Пласт”, поскольку финансирование одной организации создает ей привилегии, что не соответствует Конституции.
  • Состоялась закрытая встреча президента Зеленского с депутатами его парламентской фракции, на которой присутствовали премьер-министр Гончарук, министр финансов Маркарова и генпрокурор Рябошапка.
  • Первый вице-спикер Верховной Рады Стефанчук заявил, что партия “Слуга народа” намерена изменить закон о регламенте работы парламента, который позволит ему работать эффективно.
  • Партия “Голос” выступила против назначения президентом главы Киевской городской администрации и считает, что такие действия ослабят роль мэра и позволят президенту и его окружению чрезмерно влиять на местное самоуправление столицы.
  • Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания подал иск в суд об аннулировании лицензии телеканалу NewsOne. Причиной названо разжигание вражды в период мониторинга эфира с 6 июня по 8 июля. Кроме того, канал не выполнил предыдущие предписания регулятора от 7 и 12 февраля. NewsOne продолжит вещание до решения суда, поскольку Нацсовет не имеет права закрывать каналы.
  • Правительство уволило 36 заместителей министров из 12 министерств, в том числе – уполномоченного Минюста по делам ЕСПЧ и заместителя министра регионального развития, в прошлом скандального киевского застройщика, – Парцхаладзе.
  • Гендиректор Укроборонпрома Абромавичус намерен расследовать выведение бывшим его руководителем Букиным из подчинения концерна ключевого экспортного предприятия – ”Укрспецэкспорта”.
    Конкурс на проведение аудита “Укроборонпрома” выиграла международная компания “Baker Tilly Ukraine”. Абромавичус назвал независимый аудит главной задачей концерна на ближайшую перспективу.
  • Антимонопольный комитет принял решение о принудительном разделении группы компаний Ostchem олигарха Фирташа, которая занимается производством минеральных удобрений и наложить штраф в размере 107 млн грн на принадлежащую ему компанию-трейдера удобрений “НФ Трейдинг Украина”. Согласно результатам расследования, группа Ostchem злоупотребляла монопольным положением на рынке и нарушила законодательство о защите экономической конкуренции, перепродавая газ между предприятиями по завышенным ценам и остановив производство удобрений. Это привело к остановке их поставок в посевную в 2017 г. и резкому повышению цен на продукцию.
  • Соломенский суд разрешил заочное задержание бывшего главы Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Вовка, который выехал за границу и объявлен в международный розыск. Ему предъявлено подозрение в рамках расследования уголовного дела о превышении чиновниками НКРЭКУ и Минэнерго служебных полномочий и нанесении государству крупного материального ущерба в связи с применением формулы расчета цены энергетического угля “Роттердам+”. Вовк заявил, что не видел постановления суда о своем задержании.
  • Суд в Одессе отпустил из-под стражи бывшего офицера Ракушкина, обвиненного в госизмене. По словам адвоката, его подзащитный высказал желание участвовать в обмене с Россией.
    Киевский апелляционный суд отпустил из-под ареста под личное обязательство боевика, “командира ПВО ДНР” Цемаха. Прокуратура требовала оставить его под арестом, поскольку он может скрыться от следствия, вернуться на оккупированную территорию и избежать наказания. По данным российских СМИ, Цемах включен в список на обмен.
    Президент РФ Путин после освобождения Цемаха заявил о финализации переговоров об обмене заключенными, о чем, по его словам, Киев и Москва объявят уже в ближайшее время. На Восточном экономическом форуме во Владивостоке он встретился с главой политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчуком. Путин предупредил президента Зеленского, что преследование партии его кума Медведчука “будет большой ошибкой”.
    Депутат Европарламента от Нидерландов Пири назвала “тревожным симптомом” освобождение Цемаха из-под стражи, а следователи международной следственной группы, расследующей уничтожение авиалайнера MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года, опасаются, что не успеют его допросить. Глава МИД Нидерландов Блок заявил, что последние сообщения из Киева об освобождении боевика “вызывают много вопросов”.
    Бывший член украинской делегации на переговорах в Минске Бессмертный предупредил, что доверять сообщениям из России об освобождении удерживаемых лиц не стоит. Он считает, что после смены политического руководства Украины механизм обмена пленными и заложниками изменился в худшую сторону, что в перспективе может привести к негативным последствиям.
    Представители партии “Национальный корпус” провели митинг под зданием суда, на котором требовали не отпускать Цемаха из-под стражи. Они назвали решение суда свидетельством продажности и гнилости судебной системы.
    Министр иностранных дел Пристайко заявил, что за 5 лет войны на Донбассе Россия не выполнила ни одного их взятых на себя обязательств. В то же время, по его словам, Украина с международными партнерами прилагает все усилия для достижения мирного урегулирования в регионе.
    Выдачей своих граждан Украина создает негативный юридический прецедент  – вместо осуждения в стране их передают агрессору, что позволяет им избежать ответственности за совершенные преступления.
  • Национальная полиция сняла с розыска бывшего заместителя генпрокурора Кузьмина. Он заявил, что больше не является подозреваемым ни в одном уголовном деле. Последние 5 лет он жил в России, поэтому ЦИК отменила его регистрацию кандидатом в депутаты на внеочередных парламентских выборах.
  • Нацбанк снижает учетную ставку до 16,5% годовых с 6 сентября. Глава регулятора Смолий заявил, что смягчение монетарной политики продолжится, поскольку уже видна тенденция замедления инфляции до целевого значения в 5%. Коммерческие банки устанавливают ставки по вкладам и кредитам, ориентируясь на учетную ставку НБУ. По словам Смолия, удешевление кредитов для бизнеса возможно после имплементации законов о защите прав кредиторов, проведения судебной реформы, а также запуска специализированного реестра заемщиков.
    Глава НБУ заявил, что уже нынешней осенью будет выпущена монета номиналом 5 грн. А введение в обращение купюры в 1000 грн намечено на 25 октября.
    Он также анонсировал приезд миссии МВФ в Украину к 10 сентября для обсуждения сроков и объемов финансирования новой программы сотрудничества.
  • С утра курс доллара рос в связи со скупкой валюты нерезидентами для вывода дивидендов, однако после обеда, когда котировки были на максимуме, на рынок вышел Нафтогаз с крупными продажами и к вечеру котировки опустились до вчерашнего уровня. Курс зафиксирован на отметке 25,31 ₴/$ (+0,05 грн), 27,99 ₴/€ (+0,15 грн), 3,83 ₴/10 руб (+0,03 грн). Нацбанк выкупил в анонимном режиме все излишки доллара – по оценкам участников торгов, от $10 до $20 млн.

Война

  • Обстановка на Донбассе постепенно накаляется, оккупанты все чаще ведут обстрелы из ствольной артиллерии и минометов. Под артобстрел попали защитники Зайцево и Южного в окрестностях Горловки, из минометов обстреляны Водяное на приморском участке фронта, Авдеевка, Верхнеторецкое в районе трассы Донецк-Горловка, Новгородское Южного и Зайцево в окрестностях Горловки. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Лебединском, Павлополе, Пищевике в районе азовского побережья, в Новотроицком вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, а также в Золотом Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов погиб украинский военнослужащий, еще один – ранен.
  • Штаб операции объединенных сил сообщил, что украинские ремонтники не могут начать работы по восстановлению моста через Северский Донец в Станице Луганской из-за блокирования процесса оккупационными “властями ЛНР”. В то же время с украинской стороны начались подготовительные работы по ремонту дороги в районе моста.
  • Главное управление разведки Министерства обороны утверждает, что РФ к концу нынешнего года завершит формирование ударной группировки на границе с Украиной и считает вероятной угрозу возобновления масштабных боевых действий.

Украина и мир

  • Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Зась сообщил об укреплении охраны границы с Украиной для недопущения нелегального ввоза оружия.
  • Госсекретарь США Помпео высказал надежду, что новое руководство Украины сможет возобновить “нормандский формат”, договориться с Россией и прекратить войну на Донбассе. В то же время советник президента США по нацбезопасности Болтон посоветовал президенту Зеленскому не спешить мириться с Путиным.
    Американские сенаторы от Демократической партии Мерфи и Джонсон, которых не пустили в РФ, прибыли в Украину и встретились с президентом Зеленским. Они пообещали, что США продолжат выделение военной помощи Украине в текущем и следующем году, несмотря на фактическое замораживание программы президентом Трампом. По мнению Мэрфи, освобождение коллаборациониста Цемаха позволит снять напряжение между Россией и Украиной и способствовать освобождению большего количества удерживаемых заложников и пленных.
  • Еврокомиссия отменила решение о запрете поставок фруктов и овощей из Украины. Украинские экспортеры смогут поставлять свою продукцию в ЕС после получения подтверждения от Госпродпотребслужбы об отсутствии в ней организмов, запрещенных европейской директивой.

Тренды

  • По данным Госстата, украинцы тратят на еду почти половину (45,6%) своих доходов, на оплату услуг – 14,1%, на непродовольственные товары – 31,1%. По итогам І квартала потребительские расходы составили 8036 грн/мес. Из них на отдых тратится только около 140 грн на человека. Такая структура потребления характерна для стран третьего мира. Согласно результатам опроса центра Разумкова, проведенного в июле текущего года, главными личными проблемами, которые волнуют респондентов, стали снижение тарифов на коммунальные услуги, а также повышение зарплат и пенсий.
    По результатам опроса компании Kantar TNS, 84% респондентов поддерживают популистские действия, а 59% – считают их реалистичными. Среди вопросов были: увеличение пенсии до 5 тыс. грн, принуждение работодателей к повышению зарплат до $1000, установление разницы между максимальной и минимальной зарплатой в 5 раз, снижение пенсионного возраста, направление газа внутренней добычи на нужды граждан по минимальным ценам, снижение цены на газ в 2 раза, госрегулирование цен на лекарства и продукты.

No comments:

Post a Comment