September 05, 2019

04.10.2019: Кабмин согласовал увольнение Кличко с должности главы КГГА

Кабмин согласовал увольнение Кличко с должности главы КГГА
Кабмин согласовал увольнение Кличко с должности главы КГГА

  • Кабмин согласовал увольнение Кличко с должности главы КГГА.
  • Украинская делегация в Минске предложила вернуть российских военных в СЦКК.
  • Печерский суд разрешил принудительный привод Гонтаревой на допрос.

В Украине

  • Правительство согласовало увольнение мэра Киева Кличко с должности главы Киевской городской администрации. Кличко в ответ провел пресс-конференцию, на которой назвал это решение шагом к двоевластию в городе, “по сути – к прямому президентскому правлению”. Он заявил, что будет оспаривать решение в суде.
    Кабмин назначил своим представителем в Верховной Раде депутата от партии “Слуга народа” Верещук. Премьер-министр Гончарук заявил, что у правительства “прекрасные отношения с парламентом”, и эти структуры должны работать как одна команда. Гончарук также сообщил, что в здании правительства разрушены все перегородки, ограничивающие  доступ сотрудников в определенные зоны, в том числе, к кабинету премьер-министра.
    Правительство приняло изменения к постановлению о борьбе с рейдерством, упрощающее общение пострадавших со специальной комиссией Минюста Министр юстиции Малюська сообщил, что жалобы можно будет подавать в режиме онлайн.
    Кабмин также уволил и.о. министра здравоохранения Супрун. Гончарук сообщил, что вместе с ней в отставку ушли и все ее заместители.
  • Окружной админсуд Киева приостановил ликвидацию Украинской православной церкви Киевского патриархата.
  • Печерский суд разрешил принудительный привод на допрос бывшей главы НБУ Гонтаревой. Она является подозреваемой в уголовном производстве, открытом в конце июля по фактам злоупотребления служебным положением и получения неправомерной выгоды должностными лицами регулятора.
  • Объем денежных переводов трудовых мигрантов из-за границы вырос за 7 месяцев текущего года на 13,2% и достиг $4,2 млрд в долларовом эквиваленте.
  • Монеты 1,2 и 5 коп. полностью выводятся из оборота 30 сентября, до этого их можно обменивать в НБУ и уполномоченных банках.
  • Торги на валютном рынке прошли достаточно спокойно, курс зафиксирован на отметке 25,26 ₴/$ (-0,03 грн), 27,83 ₴/€ (+0,16 грн), 3,80 ₴/10 руб (+0,02 грн). Нерезиденты больше не заводят крупные суммы под покупку гривневых ОВГЗ, поэтому у Нацбанка больше нет возможности пополнять валютные резервы во время аукционов Минфина. На наличном рынке доллар постепенно дорожает.
    В августе НБУ купил на валютных торгах на $300 млн больше, чем продал.

Война

  • В Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. На нем украинская делегация отметила рост нарушений режима прекращения огня “армиями республик”. Для облегчения контроля за режимом прекращения огня делегация предложила вернуть российских офицеров в состав так называемого “Совместного центра по контролю и координации” (СЦКК). Была также достигнута договоренность о восстановлении в регионе устойчивой мобильной связи.Пресс-секретарь главы украинской делегации на переговорах Олифер сообщила что в Станице Луганской уже начаты работы по ремонту моста через Северский Донец. Она также сообщила, что  переговоры по возвращению объектов на неконтролируемой территории Донбасса в собственность государства и частных владельцев продолжаются.
    По утверждению постоянного представителя РФ на переговорах Грызлова , в регионе созданы все условия для разрешения кризиса на основе минских договоренностей.
  • На Донбассе оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск, в том числе, из минометов. Под минометные обстрелы попали защитники Авдеевки, Верхнеторецкого в районе трассы Донецк-Горловка, Зайцево, Майорска и Южного в окрестностях Горловки. Перестрелки произошли в Водяном, Павлополе и Талаковке на приморском участке фронта, в Опытном в окрестностях Донецка, во многих населенных пунктах в районе Горловки и в Золотом Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела погиб еще один украинский военнослужащий.
  • Уполномоченная по правам человека Денисова на заседании парламентского комитета по реинтеграции временно оккупированных территорий предложила восстановить право на получение пенсий жителям, проживающих на территории донбасских “республик”, а также выступила за предоставление внутренним переселенцам права участия в местных выборах в принимающих общинах.

Украина и мир

  • Комитет постоянных представителей ЕС согласовал продление антироссийских санкций еще на полгода – до марта 2020 г. Речь идет о замораживании активов и отказе в выдаче виз 170 чиновниками и представителям “властей” донбасских “республик”, а также 44 юридическим лицам.
  • МИД Украины заявил протест Венгрии по поводу высказывания одного из высших чиновников страны о “кризисе гражданской войны” в Украине. МИД подчеркнул недопустимость использования термина “гражданская война” в отношении вооруженной российской агрессии, которая продолжается с 2014 года.
  • Депутаты Европарламента от Нидерландов призвали украинские власти не обменивать одного из главных свидетелей по делу об уничтожении авиалайнера MH17 – “командира ПВО ДНР” Цемаха. Они напомнили, что по решению Совета Безопасности ООН, лица, причастные к теракту, должны предстать перед судом.

Тренды

  • Правительство предложило создать “Фонд развития человеческого капитала”, который должен наполняться за счет дополнительного сбора с работников IT-отрасли. По утверждению чиновников, одной из главных ее проблем является нехватка квалифицированных кадров, а деньги от нового налога, который они планируют поднять с 1% в 2020 г. до 5% в 2024, – пойдут на создание новых исследовательских центров, стипендии студентам и гранты молодым ученым.

No comments:

Post a Comment