September 04, 2019

03.09.2019: Рада отменила депутатскую неприкосновенность

Рада отменила депутатскую неприкосновенность
Рада отменила депутатскую неприкосновенность

  • Рада отменила депутатскую неприкосновенность.
  • Правительство планирует полностью перевести госструктуры на электронный документооборот с 1 октября.
  • Минфин заплатил более $1 млрд в погашение госдолга и процентов по еврооблигациям, выпущенным в 2015 году.

В Украине

  • Начала работу 2 сессия новоизбранной Верховной Рады. Во время открытия в зале присутствовало правительство в полном составе и президент Зеленский. Он призвал депутатов выполнить свои обещания и проголосовать за снятие неприкосновенности. Зеленский утверждает, что депутатов никто не собирается привлекать к ответственности за политические решения и голосование, только – за совершенные уголовные преступления. За закон, вносящий изменения в Конституцию, проголосовали 373 депутата. Фракция “Оппозиционного блока – За життя” не голосовала в полном составе. Партия намерена обжаловать закон в Конституционном суде. По мнению главы фракции “Слуга народа” Арахамии, закон был принят без нарушений регламента, поэтому Конституционный суд не найдет оснований для его отмены. Глава парламента Разумков заявил, что был проголосован Закон, внесенный бывшим президентом Порошенко, поскольку разработка и согласование Конституционным судом нового законопроекта заняли бы не менее года.
    Парламент направил в Конституционный суд законопроекты по внесению изменений в Конституцию о праве президента увольнять и назначать руководителей НАБУ и Госбюро расследований, о праве “народа” на законодательные инициативы, о сокращении количества депутатов до 300 и закреплении пропорциональной системы выборов, о лишении мандатов за прогулы заседаний и неличное голосование депутатов и о консультативных и совещательных органах парламента.
    Представитель президента в Конституционном суде Вениславский заявил, что Конституционный суд примет решения по всем внесенным законопроектам до начала следующей сессии парламента, что позволит принять их в 2020 г.
    Глава фракции “Голос” Рахманин заявил, что Зеленский собирается подчинить себе все силовые структуры, в том числе Нацгвардию и получить право создания любых регуляторных органов. По словам Рахманина, в предвыборной программе Зеленского  увеличение полномочий прописано не было.
  • Министр Кабмина Дубилет заявил, что с 1 октября правительство планирует прекратить бумажный документооборот между государственными органами и оцифровать существующие документы. Он считает, что инфраструктура для такого перехода существует, однако раньше не было политической воли для принятия решения. Кабмин планирует рассмотреть этот вопрос уже 4 сентября.
  • Бывший президент Порошенко не явился на допрос в Госбюро расследований. Его адвокат заявил, что Порошенко работает народным депутатом и обязан присутствовать в сессионном зале. По словам директора ГБР Трубы депутатский иммунитет не позволяет применить к бывшему президенту норму о принудительном приводе на допрос.
  • Суд продлил арест бывшего “командующего ПВО ДНР” Цемаха, которого подозревают в соучастии в уничтожении авиалайнера MH17, сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 года. По сведениям СМИ, его могут включить в список обмена с Россией на украинских военнопленных моряков и политзаключенных. Голландские следователи намерены допросить Цемаха, пока его не передали России.
  • 3 сентября Минфин выплатил кредиторам более $1 млрд. Из них $661 млн – в счет погашения еврооблигаций, выпущенных в рамках реструктуризации в 2015 году, и $444 млн процентов по ним. По утверждению аналитической службы инвесткомпании Concorde Capital, в случае роста экономики, озвученного премьер-министром Гончаруком, за следующие 6 лет Украине придется заплатить более $9 млрд держателям еврооблигаций, выпущенных на сумму всего $3,2 млрд, поскольку бывший министр финансов Яресько договорилась о привязке суммы выплат к темпам роста ВВП.
  • Торги на валютном рынке так и не вышли на обычные объемы после выходного дня в США. Ослабление курса банкиры объясняют покупками нерезидентов валюты под вывод дивидендов. Курс зафиксирован на уровне 25,30 ₴/$ (+0,04 грн), 27,67 ₴/€ (-0,04 грн), 3,78 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Война

  • На Донбассе украинские войска снова были обстреляны из минометов в Водяном, на восток от Мариуполя, и в Троицком, на Светлодарском выступе. Перестрелки произошли в Гнутово, Водяном, Павлополе – на приморском участке фронта, в Новогнатовке и Новотроицком – в районе Докучаевска, а также в Луганской области – в окрестностях Попасной и в Крымском в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 4 украинских военнослужащих.
  • Луганская облгосадминистрация сообщила об окончании демонтажа фортификационных сооружений возле моста через Северский Донец в Станице Луганской. Оккупационные “власти ЛНР” свой блокпост не демонтировали и не предоставили гарантий безопасности ремонтникам, которые готовы приступить к восстановлению моста.

Украина и мир

  • К концу августа украинский экспорт мягких сортов пшеницы в ЕС вырос в 6 раз, по сравнению с предыдущим годом, и достиг почти 189 тыс. т., что составляет 42% всего европейского импорта. Евросоюз сократил закупки пшеницы в России до 42 тыс. т, ее доля за год упала с 32% до 10%.
  • По данным агентства Bloomberg, цены на газ в Европе упали до десятилетнего минимума и продолжают снижаться. Хранилища газа уже заполнены почти полностью, а поставщики объемы закачки не сокращают. Прежде всего, речь идет о Газпроме, который пытается увеличить свою долю на европейском рынке.
  • Немецкое издание Deutsche Welle проанализировало составы правительств Европы и выяснило, что украинское – самое молодое среди них. Средний возраст министров составляет 39 лет.
  • Посольство Германии в Украине заявило о выделении помощи на €1 млн для поддержки пострадавших от войны на Донбассе. Грант пойдет на финансирование мероприятий Управления ООН по делам беженцев.

Тренды

  • По утверждению заместителя начальника Генштаба Колесника, до конца года планируется разграничение полномочий начальника Генштаба и главнокомандующего Вооруженными силами. Он заявил, что такая реорганизация направлена на достижение соответствия стандартам НАТО.
  • Глава политсовета партии “Оппозиционный блок – За життя”, кум российского президента Медведчук назвал абсурдными обвинения президента Зеленского в непрозрачности финансирования партии и считает это политическим преследованием конкурентов.
  • Депутаты от “Слуги народа” и министр цифровой трансформации Федоров подали законопроект о прекращении предоставления услуг мобильной связи с 1 января 2024 года без заключения договора в письменной форме и регистрации, а также о блокировке телефонов, незарегистрированных в государственной базе данных IMEI. Инициаторы законопроекта обосновывают его необходимость требованиями времени и евроинтеграцией.
  • Члены наблюдательного совета Ощадбанка, кандидатуры которых не согласовал НБУ, намерены отстаивать свои права в суде. По словам главы Набсовета Аджунера, члены совета – высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом работы и безупречной репутацией. Он считает решение регулятора предвзятым, нарушающим установленные процедуры.

No comments:

Post a Comment