September 03, 2019

02.09.2019: Зеленский поручил отменить мораторий на продажу земли до 1 декабря

Зеленский поручил отменить мораторий на продажу земли до 1 декабря
Зеленский поручил отменить мораторий на продажу земли до 1 декабря

  • Зеленский поручил отменить мораторий на продажу земли до 1 декабря и принять законы о легализации игорного бизнеса и добычи янтаря.
  • Премьер-министр Гончарук планирует рост экономики на 40% в следующие 5 лет.
  • Рябошапка уволил главного военного прокурора Матиоса.

В Украине

  • Президент Зеленский провел совещание с руководством Верховной Рады, Кабмина и силовых структур. Он заявил, что теперь стране не нужна система сдержек и противовесов, которая работала как система сдержек аппетитов и “хотелок”. По его словам, для проведения “горячих” реформ есть политическая воля всех ветвей власти.
    Зеленский поручил Верховной Раде разработать и принять до декабря законопроекты о легализации игорного бизнеса и добычи янтаря. Кроме того, он настаивает на разработке правительством и принятии парламентом до 1 декабря законов об отмене моратория на   продажу земель сельхозназначения и о рынке земли.
    Зеленский пообещал лично очистить таможню от “старых коррупционеров” и поручил обеспечить запуск Таможенной службы ее главе, премьер-министру и министру финансов.
    Он пообещал лишать недобропорядочных судей должностей и званий и заявил, что состав судов первой инстанции нужно обновить еще в 2019 году. Речь идет о более, чем 2 тыс. судейских вакансий и перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей. Зеленский подчеркнул, что большая часть экономических неудач в стране – на совести нечестных судей и заявил, что Высший антикоррупционный суд начнет активно работать по графику с 5 сентября. Чтобы этот суд не был завален чрезмерным количеством дел, парламент, по его словам, примет в ближайшие дни соответствующий закон. Зеленский заявил, что общество требует от Антикоррупционного суда быстрого и качественного рассмотрения дел о топ-коррупционерах.
    Президент подчеркнул, что если его партия не найдет общий язык с другими фракциями, то будет принимать законы самостоятельно.
  • Премьер-министр Гончарук заявил, что в дальнейшем заседания Кабмина будут проходить без открытых трансляций, а о решениях правительства общественность будет узнавать из брифингов по результатам заседаний. Он заверил, что Кабмин теперь будет работать не на процесс, а на результат. В следующие 5 лет он планирует рост экономики минимум на 40% – до 5-7% ВВП в год, что приведет к появлению более 1 млн рабочих мест. Приоритетами правительства станут бюджетная, финансовая и ценовая стабильность. Гончарук сообщил, что, как и было запланировано, экономическое давление на бизнес будет резко снижено. Первым шагом он назвал ликвидацию экономического департамента Национальной полиции и создание Службы финансовых расследований вместо всех экономических подразделений силовых структур.
    Гончарук заявил, что бояться роста выплат по госдолгу – неадекватно. Взамен он предлагает рост экономики сделать настолько быстрым, чтобы оплата обязательств перед кредиторами перестала быть проблемой в принципе.
  • Глава Налоговой службы Верланов считает необходимым уменьшение ставки налога на доходы физлиц. По его словам, это оставит больше денег гражданам, что позволит стимулировать экономику. При этом он заявил, что снижение будет нерадикальным, поскольку именно этот налог является источником наполнения местных бюджетов.
  • На заседании парламентского комитета по вопросам правовой политики принято решение о поддержке внесения изменений к Конституции о снятии депутатской неприкосновенности и вынесении его на голосование в первый же день следующей сессии. Для принятия законопроекта за него должны проголосовать более 300 депутатов.
    Во вторник депутаты планируют рассмотреть 7 изменений к Конституции, внесенных президентом Зеленским в качестве внеочередных. Среди них – о лишении депутатской неприкосновенности, устранении адвокатской монополии, предоставлении права президенту увольнять и назначать глав НАБУ и Госбюро расследований, предоставлении народу права законодательной инициативы, об уполномоченных Верховной Рады, о сокращении количества депутатов до 300, о лишении депутатов мандатов за прогулы и неличное голосование, а также о консультативных и вспомогательных органах парламента.
    Депутаты партии “Слуга народа” заявили, что если потребуется, будут работать и по ночам до исчерпания повестки дня.
    Фракция “Оппозиционной платформы – За життя” будет голосовать против отмены депутатской неприкосновенности.
  • Министр Кабмина Дубилет сообщил, что у бизнеса появилась возможность узнавать об изменениях в реестрах, а также подавать жалобы в Антирейдерскую комиссию в режиме онлайн. По его словам, открытые данные из Единого госреестра юрлиц теперь будут публиковаться ежедневно, а не еженедельно, как ранее.
  • По мнению партии “Голос”, слияние министерств по делам ветеранов и временно оккупированных территорий создает дополнительные проблемы для ветеранских сообществ.
  • Президент Зеленский уволил в запас бывшего начальника Генштаба Муженко с правом ношения военной формы. Он назначил заместителем главы Антимонопольного комитета кандидатку из Кривого Рога Артеменко, а его бывшую преподавателя Копайгору также из Кривого Рога – государственной уполномоченной АМКУ.
  • Генпрокурор Рябошапка уволил главного военного прокурора Матиоса и направил его в распоряжение Министерство обороны для решения вопроса о прохождении службы.
  • По сообщению Укртрансгаза, запасы в подземных хранилищах на начало сентября составляют 18,3 млрд м3 – на 3,6 млрд м3 больше, чем в 2018 году.
  • Нацбанк планирует перевод системы электронных платежей в режим 23 часа в сутки с 1 апреля 2020 года, а на круглосуточный режим работы – с 2021. Сейчас платежи проводятся в т.н. “операционный день” с 8 до 19 часов.
  • Торги по доллару в первый рабочий день месяца шли вяло. В США был выходной, поэтому все сделки по доллару будут закрыты только во вторник. Нерезиденты практически не продавали валюту для покупки ОВГЗ, поскольку планируемое их размещение на аукционе во вторник снова будет незначительным. На малообъемном рынке спекулянтам удалось слегка раскачать курс: 25,26 ₴/$ (+0,12 грн), 27,71 ₴/€ (-0,04 грн), 3,79 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Киев

  • Аэропорт Киев закрыт на ремонт взлетно-посадочной полосы на 10 дней – до 12 сентября.

Война

  • На Донбассе снова разгораются активные боевые действия. Оккупанты ведут обстрелы позиций украинских войск из ствольной артиллерии и минометов. На участке фронта на Азовском побережье – в Лебединском, Талаковке, Павлополе, Гнутово произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов, в Водяном украинские позиции были обстреляны из минометов. В Гранитном Бойковского района на берегу Кальмиуса оккупанты вели огонь из минометов и тяжелой артиллерии. Перестрелки произошли в Новотроицке в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в окрестностях Донецка – в Новомихайловке и Красногоровке, а также в Луганской области – в Новозвановке в окрестностях Попасной и в Золотом вблизи неоткрытого КПВВ на оккупированную территорию. В Новотошковском оккупанты атаковали при поддержке орудий БМП. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов один украинский военнослужащий погиб, еще один – ранен.
  • Президент Зеленский объявил, что в Станице Луганской начнется реконструкция моста через Северский Донец, поскольку “власти ЛНР” демонтировали блокпост на контролируемом ими берегу реки. По сообщениям местных жителей, процесс демонтажа этих фортификационных сооружений еще не завершен.

Украина и мир

  • В Берлине состоялись переговоры в “нормандском формате” на уровне политических советников глав государств. Украину на них представлял министр иностранных дел Пристайко, Россию – помощник президента РФ Сурков. По словам Пристайко, речь на встрече шла о выполнении конкретных договоренностей, который откроют путь к переговорам на высшем уровне. Он заявил, что Украина готова имплементировать все достигнутые соглашения, но их детали раскрыть не может. Пристайко подчеркнул, что “команда Зеленского” намерена завершить войну как можно скорее.
  • По сообщению украинских СМИ, в Московском СИЗО собраны все 32 украинских военнопленных и политзаключенных, которых готовят к обмену.
  • Президент Польши Дуда на встрече с вице-президентом США Пенсом высказался против возвращения России в “большую семерку”, поскольку продолжает системно нарушать международное право. По его словам, обычное ведение дел с Россией “business as usual” –  сейчас невозможно.

No comments:

Post a Comment