September 02, 2019

01.09.2019: Пенс заверил, что США продолжат военную поддержку Украины

Пенс заверил, что США продолжат военную поддержку Украины
Пенс заверил, что США продолжат военную поддержку Украины

  • Пенс заверил, что США продолжат военную поддержку Украины.
  • Зеленский пригрозил Медведчуку, что его “громкая история” плохо закончится.
  • Оккупационные власти сорвали работы по восстановлению моста в Станице Луганской.

В Украине

  • Президент Зеленский в понедельник проведет встречу в своем Офисе с новым руководством Верховной Рады, Кабмина и правоохранительных структур. После этого состоится первое официальное заседание правительства.
Война
  • В ночь на 2 сентября в результате обстрела погиб еще один украинский военнослужащий. На Донбассе идут локальные боестолкновения вдоль всей линии фронта. На приморском участке ни на день не прекращаются перестрелки в Водяном. В районе Докучаевска украинские войска были обстреляны в Новотроицке и Николаевке. Под Горловкой, в Зайцево, а также в Новолуганском, на Светлодарском выступе, оккупанты вели обстрелы из стрелкового оружия и минометов. В Луганской области в районе Золотого произошли перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов, а в Новотошковском оккупанты атаковали при поддержке орудий БМП. В госпитале г. Днепра скончался военнослужащий, получивший ранения 25 августа под Марьинкой.
  • Командование операции объединенных сил сообщило о срыве оккупантами работ по восстановлению разрушенного моста через Северский Донец в Станице Луганской. “Войска ЛНР” не дали гарантий безопасности ремонтникам, мотивируя это отсутствием детального плана восстановления.

Украина и мир

  • Президент Польши Дуда в речи, посвященной 80-й годовщине начала Второй мировой войны, упомянул о вооруженной агрессии России против Грузии в 2008 году и против Украины – в 2014. Дуда призвал реагировать на агрессивные действия других стран, чтобы не допустить повторения мировой войны. Пресс-секретарь МИД РФ Захарова в ответ на неприглашение России на эти мероприятия заявила, что Польша такими действиями “поставила себя в глупое положение”.
    Президент Зеленский в Польше провел встречи с вице-президентом США Пенсом. Они обсудили пошаговую стратегию возвращения мира в Украину. Пенс заверил, что США не изменят позицию на поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также продолжат предоставление военно-технической помощи. Он также заявил, что отношения двух стран еще никогда не были так крепки.Зеленский поблагодарил США за поддержку и выразил уверенность в скором наступлении мира в Украине.
    Зеленский также обсудил с президентом Грузии Зурабишвили торгово-экономическое сотрудничество двух стран, проблемы безопасности и обороны, а также координацию взаимодействия в сотрудничестве с европейскими институтами.
  • Россия по ротации в сентябре будет председательствовать в Совете Безопасности ООН.

Тренды

  • Президент Зеленский заявил, что знает источники финансирования партии “Оппозиционная платформа – За життя” и предупредил ее фактического владельца Медведчука, кума президента Путина, о “плохом окончании” этой “очень громкой истории”.

No comments:

Post a Comment