September 01, 2019

31.08.2019: Украина и Польша перезагрузят двусторонние отношения

Украина и Польша перезагрузят двусторонние отношения
Украина и Польша перезагрузят двусторонние отношения

  • Зеленский и Дуда перезагрузят двусторонние отношения Украины и Польши.
  • Подписано трехстороннее соглашение о поставках газа между США, Польшей и Украиной.

В Украине

  • Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия заявил, что у министра внутренних дел Авакова есть нелегальный игорный бизнес, который партия поможет ему легализовать. Кроме того, Арахамия намерен написать заявление о преступлении предыдущего генпрокурора, поскольку Луценко, по его утверждению, является совладельцем сети подпольных казино.
  • Депутат от партии “Слуга народа”, бывший владелец клиники Борис  Радуцкий заявил, что не намерен претендовать на пост министра здравоохранения. Депутат стал фигурантом громкого скандала в первый же день работы Верховной Рады.
  • Суд против бывшего мэра Славянска Штепы снова перенесен в связи с тем, что один из ее адвокатов попал в больницу. 29 мая заседание суда было отменено из-за отпуска судей. Штепу обвиняют в посягательстве на территориальную целостность страны и создании террористической организации.

Война

  • Обстановка на Донбассе накаляется. Не прекращаются боевые действия на участке фронта в районе Мариуполя, где в Водяном украинские войска были обстреляны из минометов и ствольной артиллерии. Под минометные обстрелы попали и защитники Лебединского, в Павлополе произошел боевой контакт с применением гранатометов и стрелкового оружия. Перестрелки произошли на участке южнее Докучаевска – в Новогнатовке и Николаевке. Оккупанты применили минометы и под Горловкой – в Шумах и Зайцево, в Майском произошла перестрелка. На Светлодарском выступе боестолкновения произошли в Новолуганском и Троицком, где украинские войска также попали под минометный обстрел. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранения украинский военный.

Украина и мир

  • Президент Зеленский находится в Польше с официальным визитом. Он принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию начала Второй мировой войны и встретился с польским президентом Дудой. По результатам переговоров Зеленский заявил, что президенты скоординировали действия по прекращению войны на Донбассе и возвращению Крыма на основе полного выполнения минских договоренностей. Зеленский объявил о готовности разблокировать эксгумацию жертв Волынской трагедии в обмен на приведение в порядок украинских памятников в Польше. Он также предложил Дуде возвести на границе общий мемориал примирения. Президенты договорились о перезагрузке работы двусторонней рабочей группы, чему мешали разногласия во взглядах на историческое прошлое.
    Зеленский заявил, что обе страны выступают за диверсификацию поставок газа и придерживаются одинаковой позиции о неприемлемости строительства газопровода “Северный поток-2”, который подрывает энергетическую безопасность Европы.
    Дуда пообещал содействовать решению проблемы выдачи транспортных лицензий украинским автоперевозчикам, а украинский президент – улучшить работу пунктов пропуска на границе. Президенты собираются увеличить количество таких пунктов, что расширит обмен товарами и облегчит пересечение границы гражданами.
    Зеленский предложил Польше присоединиться к восстановлению инфраструктуры Донбасса, а также интенсифицировать трехсторонний межпарламентский диалог с участием Сейма Литвы.
    Дуда заявил, что политика санкций против России должна быть продолжена. А возвращение Россией пленных стало бы важным элементом в урегулировании конфликта.
    По словам министра энергетики США Перри, который также принял участие в мероприятии, санкции против России за аннексию Крыма, скорей всего, будут ужесточены.
    Зеленский назвал свой визит в Польшу прорывом и обнулением взаимных претензий между странами.
  • Представители Польши, США и Украины подписали соглашение о сотрудничестве для усиления региональной энергетической безопасности. Его целью является диверсификация поставок газа в Украину и уменьшение влияния России на украинский рынок. Такая возможность появилась после строительства и расширения терминала сжиженного газа в Свиноуйсьце, куда США будут поставлять свой газ. На 2021 год Польша готовится поставить в Украину 6 млрд м3 газа после окончания строительства газопровода из Норвегии Baltic Pipe. Уже сейчас Польша может обеспечить поставку в Украину 1,5 млрд м3 газа.

Тренды

  • Президент Зеленский дал расширенное интервью каналу 1+1 олигарха Коломойского, в котором сделал  несколько важных заявлений. Во-первых, он утверждает, что поток контрабанды через границу будет прекращен – уже сейчас ее объемы уменьшились в разы. Во-вторых, Зеленский пообещал, что с началом работы нового Антикоррупционного суда и нового генерального прокурора начнутся громкие судебные процессы против топ-чиновников. По языковому вопросу Зеленский намерен инициировать изменения, защищающие права национальных меньшинств. При этом он утверждает, что дети людей другой национальности уже свободно владеют украинским. Зеленский намерен лично встретиться с российским президентом Путиным в ходе переговоров в “нормандском формате” в присутствии западных лидеров. Он заявил, что во время первого телефонного разговора с Путиным договорился о сроках возврата удерживаемых лиц.
    От будущей встречи с президентом США Трампом Зеленский ожидает прорыва в инвестициях. Он заявил, что доверия к украинской правоохранительной и судебной системе пока нет, но его команда работает над исправлением ситуации. Зеленский подчеркнул, что Украина не будет стоять с протянутой рукой, наоборот, предлагает американскому бизнесу инвестировать в страну.
    Президент признал, что очень плохо реагирует на негативные комментарии о его деятельности в Facebook и подтвердил, что лично ведет свою страницу в соцсети.
    Он осудил главу своего Офиса Богдана за участие в свадьбе на фешенебельном французском курорте Сен-Тропе в День независимости, однако заявил, что не знал, куда тот едет – Богдан, по его словам ушел в отпуск на 4-5 дней.

No comments:

Post a Comment