August 31, 2019

30.08.2019: На сайте Верховной Рады появились законопроекты Зеленского

На сайте Верховной Рады появились законопроекты Зеленского
На сайте Верховной Рады появились законопроекты Зеленского

  • На сайте Верховной Рады появились законопроекты Зеленского.
  • ГБР провела обыски в Национальной общественной телерадиокомпании и в доме ее главы Аласании.
  • По мнению руководителя Bellingcat, Россия требует от Украины передать при обмене ключевого свидетеля по делу MH17.

В Украине

  • Парламент обнародовал план работы на текущую сессию, которая завершится в январе. Депутаты будут работать в сессионном зале 1-2 недели в месяц, исключение составит октябрь, в котором будет 3 пленарных недели.
    На сайте Верховной Рады появились тексты 74 законопроектов, зарегистрированных фракцией “Слуга народа” и президентом в первый день работы парламента, в том числе – текст законопроекта об импичменте. Президент Зеленский попросил предоставить себе право назначения директоров НАБУ и Госбюро расследований и подчинить Национальную гвардию. Также президент предложил внести изменения в Конституцию, ограничив количество депутатов 300, избираемыми исключительно на пропорциональной основе, а также ввести избирательный ценз в виде владения государственным языком. Он предложил ликвидировать военную прокуратуру, уменьшить численность прокуроров и штат прокуратуры и прекратить деятельность  квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров до конца следующего года. Кроме того, Зеленский хочет ввести механизм досрочного прекращения полномочий депутатов за прогулы без уважительной причины более трети пленарных заседаний, неличное голосование (“кнопкодавство”) и выезд депутата на постоянное место жительства в другую страну. Зеленский намерен отменить госфинансирование партий не прошедших 5% барьер на выборах в Верховную Раду, а также разрешить “народу” право внесения законодательных инициатив. Еще одна инициатива касается  продления срока растаможки автомобилей на еврономерах еще на 90 дней.
  • По словам главы фракции “Слуга народа” Арахамии, нынешнего министра здравоохранения Скалецкую через несколько месяцев заменит глава комитета по вопросам медицины Радуцкий, которого журналисты поймали в первый день работы парламента на скандальной переписке о назначении министра, а затем – в попытке снять эту информацию из онлайн-СМИ.
  • Премьер-министр Гончарук считает правильными реформы медицины и образования, проводимые министрами Супрун и Гриневич, однако считает необходимым проверку их реализации министерствами. По поводу министра внутренних дел Авакова он сообщил, что президент и правительство “очертили для него красные линии”, за которые он не должен переступать, что стало причиной того, что Аваков остался в новом составе Кабмина.
    Гончарук намерен до 16 октября достроить автомобильную дорогу до Мариуполя, который, по его словам, является “логистическим островом”. Он сообщил, что на следующий год готовит стратегию по дорожному строительству, предусматривающую резкий рост финансирования за счет наведения порядка с акцизами.
    Премьер-министр также заявил, что намерен победить контрабанду, как системное явление, уже в текущем году.
    Гончарук хочет провести перепись населения уже до конца текущего года, чтобы отсеять “мертвые души” для повышения эффективности программ социальной защиты.
    Он подтвердил, что намерен тесно сотрудничать с президентом Зеленским и сверять с ним “сложные решения”, поскольку является членом его команды.
  • Президент Зеленский назначил бывшего министра экономразвития Абромавичуса главой Укроборонпрома.
  • Нафтогаз сообщил о критической ситуации с оплатой за потребленный газ в Кривом Роге, где местная теплоцентраль задолжала 1,76 млрд грн. Это может привести к срыву отопительного сезона, поэтому газовый монополист призвал Фонд госимущества – компанию, управляющую теплоцентралью, принять меры к немедленной реструктуризации долга.
  • Нацкомиссия по регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решении о еще одном снижении тарифов компании Укрэнерго на передачу электроэнергии.
  • Госбюро расследований провело обыски в Национальной общественной телерадиокомпании и в доме ее директора Аласании. ГБР расследует возможные противоправные действия должностных лиц НСТУ – злоупотребление служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для себя или других физических или юридических лиц.
  • Российский шпион Ежов, работавший личным переводчиком премьер-министра Гройсмана, признал свою вину по статье “государственная измена” и выпущен на свободу под домашний арест. Суд назначил ему наказание 3 года лишения свободы без конфискации имущества. Половину этого срока он отсидел в СИЗО, что зачлось ему вдвойне по “закону Савченко”.
  • Днепровский суд Киева оправдал бывшего сотрудника спецподразделения “Беркут” Хандрыкина, обвиняемого в избиении и пытках активистов на колоннаде стадиона “Динамо” в январе 2014 года, поскольку прокуратура не смогла доказать его вину. Самого Хандрыкина в зале заседаний в момент вынесения решения не было.
  • Генеральный прокурор Рябошапка “хочет крови”. Он намерен интенсифицировать работу прокуратуры, регулярно привлекать к ответственности чиновников высокого уровня и вернуть государству большой объем украденных денежных средств и активов.
  • Последний торговый день месяца отметился достаточно спокойной торговлей в преддверии выходного дня в США в понедельник. Предложение доллара было достаточным, часть предложения выкупил Нацбанк, что и определило небольшое укрепление гривны: 25,14 ₴/$ (-0,09 грн), 27,75 ₴/€ (-0,15 грн), 3,78 ₴/10 руб (+0,01 грн). Рынок очень спокойно отреагировал на назначение нового правительства и бурное начало работы Верховной Рады.

Война

  • На Донбассе резко обострилась обстановка в районе на восток от Мариуполя, где украинские войска снова были обстреляны из минометов в Водяном и Лебединском. Неспокойно по всей линии фронта – в Новотроицком в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь оккупанты вели обстрелы из крупнокалиберных пулеметов. В окрестностях Донецка – в Марьинке и Новомихайловке – из стрелкового оружия и гранатометов, в Троицком в районе трассы Донецк–Константиновка – из минометов, в окрестностях Горловки – в Зайцево и Майорске, а также в Новолуганском на Светлодарском выступе, Новозвановке на трассе Р-66 “Бахмутка” в Луганской области – из стрелкового оружия и гранатометов. Защитники Золотого в районе неоткрытого КПВВ попали под минометный обстрел. Также зафиксирован обстрел из стрелкового оружия в районе Станицы Луганской, где украинские власти пытаются развести войска и отремонтировать пешеходный мост. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий погиб украинский военнослужащий, еще один – ранен.

Украина и мир

  • Руководитель группы журналистов-расследователей Bellingcat Хиггинс утверждает, что Украина готова передать России ключевого свидетеля по делу о сбитом авиалайнере MH17 – командира “ПВО ДНР” Цемаха, захваченного украинской разведкой на оккупированной территории. Без его личных показаний дело в суде может развалиться.
  • Большинство украинских политзаключенных и военных моряков находятся в Московском следственном изоляторе. По всей видимости, обмен в пятницу не произошел в связи с тем, что Россия выдвинула дополнительные требования. В СИЗО двух политзаключенных – Клыха и Карпюка – посетили глава партии “Оппозиционная платформа – За життя” Рабинович и председатель политсовета партии, кум президента РФ Путина Медведчук, которые передали им продукты и письма от родственников. Адвокатов остальных удерживаемых Россией украинцев в СИЗО не допустили.
  • Советник президента США по национальной безопасности Болтон заявил, что американское руководство скоро определится с выделением военной помощи Украине. Болтон в Минске обсудил с президентом Лукашенко процесс мирного урегулирования на Донбассе.
  • В центре Лондона на пешеходном переходе машина сбила бывшую главу НБУ Гонтареву, против которой ГБР открыло расследование по злоупотреблению служебным полномочиями. Гонтарева отказалась ехать в Украину на допросы. По ее словам, британская полиция проверяет, является ли инцидент несчастным случаем или реализацией угроз, озвученных олигархом Коломойским.
  • Посольство Китая в Украине считает ложью заявления советника президента США по нацбезопасности Болтона о воровстве Китаем технологий у других стран. Посол назвал покупку акций “Мотор Сичи” китайскими компаниями “обычной коммерческой сделкой”.
  • Президент Франции Макрон во время телефонных переговоров с президентом Зеленским подтвердил готовность к проведению встречи глав государств в “нормандском формате” уже в ближайшие недели.
  • Президенты Турции Эрдоган и Украины Зеленский договорились о проведении в Киеве до конца года очередного Стратегического совета высокого уровня.
  • НАТО предоставила Украине доступ к логистическому программному обеспечению LOGFAS.
  • По сообщению российских СМИ, президент Путин направит президенту Зеленскому приглашение посетить мероприятия в Москве в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. МИД РФ надеется на “большую адекватность” новых украинских властей, в том числе депутатов.

No comments:

Post a Comment