August 30, 2019

28.08.2019: Рада выбрала свое руководство, генпрокурора, главу СБУ и утвердила состав Кабмина

Рада выбрала свое руководство, генпрокурора, главу СБУ и утвердила состав Кабмина
Первое заседание новой Верховной Рады было очень плодотворным

  • Рада выбрала свое руководство, генпрокурора, главу СБУ и утвердила состав Кабмина.
  • В первом чтении принята отмена депутатской неприкосновенности.
  • Обмен пленными и заключенными между Россией и Украиной почти завершен..
  • “Власти ЛНР” сорвали ремонт моста в Станице Луганской.

В Украине

  • Первый рабочий день новоизбранная Верховная Рада провела очень плодотворно. Главой парламента избран представитель партии “Слуга народа” Разумков, первым заместителем – его однопартиец Стефанчук. Несмотря на заявления “Батькивщины” об отказе от должности вице-спикера, третьим руководителем парламента избрана представитель этой партии Кондратюк. За кандидатуру представителя “Оппозиционной платформы – За життя” Шуфрича большинство депутатов парламента демонстративно проголосовали против. Также утвержден список и персональный состав комитетов. Парламент образовал 5 депутатских фракций от партий и одну депутатскую группу “За будущее” из внефракционных депутатов.
    Верховная Рада уволила весь состав Кабмина, генерального прокурора и главу СБУ. По  предложению президента Зеленского, премьер-министром назначен Гончарук, главой СБУ утвержден ранее исполнявший обязанности главы ведомства Баканов, генеральным прокурором – бывший член НАПК, один из заместителей главы Офиса президента Рябошапка, министром иностранных дел – дипломат Пристайко, министром обороны – один из бывших участников проектного офиса при министерстве Загороднюк, которого связывают с главой парламентской фракции “Слуга народа” и считают человеком министра Авакова.
    После избрания премьер-министром перед депутатами выступил Гончарук, который сообщил, что миссия МВФ приедет в Киев через несколько недель для проведения переговоров об открытии новой программы кредитования сроком на 3-4 года.
    В новом составе правительства свои посты сохранили министр финансов Маркарова и министр внутренних дел Аваков, которого оставили в Кабмине на полгода под личное обязательство Зеленского. Вице-премьер-министрам по вопросам евроинтеграции назначен посол Кулеба, министром экономики – Милованов, министром инфраструктуры Криклий, министром культуры, молодежи и спорта – советник Зеленского Бородянский, бывший топ-менеджер канала ICTV олигарха Пинчука. Новый Кабмин будет состоять из 15 министерств вместо 19, а в его составе будет всего 17 министров вместо 25, как было в предыдущем. Сразу же после назначения новое правительство провело свое первое заседание.
    Зеленский выступил перед новоизбранными депутатами и призвал их к плодотворной работе. По его словам, новая Верховная Рада должна войти в историю, как парламент, воплотившим то, что не смогли сделать 28 лет. Он пригрозил роспуском в случае нарушения регламента, драк и затягивания принятия решений. Президент  внес в Верховную Раду пакет законопроектов, в частности, о переносе введения штрафов владельцам автомобилей на еврономерах,
    Верховная Рада приняла в первом чтении поправки к Конституции о лишении депутатской неприкосновенности, внесенные президентом Зеленским. Не исключено, что они будут приняты окончательно уже в сентябре – это откроет возможность привлечения к ответственности многих депутатов, избранных в новую Верховную Раду, в том числе – предыдущего президента Порошенко.
  • Бывшая министр здравоохранения Богатырева вышла из СИЗО после внесения за нее залога бывшим депутатом от “Оппозиционного блока” олигархом Новинским.
  • Никопольский завод ферросплавов олигарха Коломойского пошел на мировое соглашение с НБУ и обязуется выполнить обязательства по выплате  задолженности по кредиту рефинансирования, выданного регулятором Приватбанку.
  • В июле 2019 года государственный и гарантированный государством долг вырос на 2,6%, или на более чем на $2 млрд - до $82,4 млрд.
  • Курс практически не изменился, у экспортеров было достаточно гривны после выплаты Госказначейством возмещения НДС. Импортеры также не проявляли активности, а нерезидентов, ранее активно конвертировавших валюту для покупки гривневых ОВГЗ, после сокращения объема размещения Минфином, на торгах не было. Курс зафиксирован на отметке: 25,23 ₴/$ (+0,01 грн), 27,94 ₴/€ (-0,01 грн), 3,78 ₴/10 руб (-0,02 грн). По оценкам банкиров, объемы торгов были крайне малы и составили всего около 90 млн, большинство сделок было закрыто внутри банков.

Война

  • Оккупанты увеличили количество и интенсивность обстрелов, правда, в четверг не применяли минометы. Основные боевые действия, как и все последние месяцы, шли на приморском участке фронта – в Водяном, Лебединском, Талаковке, Гнутово, Павлополе и на Светлодарском выступе – в Новолуганском и Луганском. Перестрелки также произошли в Новогнатовке – на восток от трассы Донецк-Мариуполь, в Марьинке, на окраине Донецка, в Зайцево и Южном в районе Горловке. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военных за прошедшие сутки не было.На Светлодарской дуге бойцы полка “Азов” обезвредили диверсионную группу – уничтожены четверо боевиков, один захвачен в плен.
  • “Власти ЛНР” сорвали ремонт моста через Северский Донец в Станице Луганской. По сообщению миссии ОБСЕ, они установили новый контейнер с шинами на блокпосту возле моста.

Украина и мир

  • Обмен пленными и заключенными между Россией и Украиной практически завершен. По сообщениям СМИ, Украине будут переданы все моряки, захваченные Береговой охраной ФСБ РФ в районе Керченского пролива в конце ноября 2018 года, а также политзаключенные Сенцов, Кольченко, Карпюк, Гриб и другие. На утро информации о прибытии самолета и о точных списках тех, кого обменяли, все еще нет
  • Встреча Зеленского и Трампа в Варшаве на мероприятиях в честь начала Первой мировой войны не состоится. Американский президент отменил свое участие в связи с надвигающимся на Флориду ураганом.
    Зеленский в Польше намерен предложить прорывные инициативы для интенсификации двусторонних взаимоотношений. В частности, он планирует отмену моратория на эксгумацию захоронений поляков в Украине. В ответ он надеется на принятие Польшей решений в экономической сфере, в частности, пакета документов на строительство газового интерконнектора для поставок по реверсу и устранение препятствий на получение разрешений на грузовые перевозки.
  • Посольство Китая назвало заявления помощника президента США по нацбезопасности Болтона о покупке китайскими компаниями завода “Мотор Сич” недружественными и такими, которые подрывают сотрудничество Китая с Украиной.
  • Министерство обороны США одобрило выделение военной помощи Украине на следующий год в размере $250 млн.

No comments:

Post a Comment