August 26, 2019

25.09.2019: Волкер не верит в скорое освобождение Крыма

Волкер не верит в скорое освобождение Крыма
Волкер не верит в скорое освобождение Крыма

  • Волкер не верит в скорое освобождение Крыма.
  • На Донбассе за сутки – двое погибших, трое раненых.
  • Большинство лидеров G7 против приглашения Путина в клуб либеральных демократий.

В Украине

  • Кассационный административный суд по иску кандидата в депутаты от партии “Слуга народа” отменил протокол Центральной избирательной комиссии о результатах выборов в 198 избирательном округе Черниговской области, где победил самовыдвиженец Рудык. ЦИК уже успела зарегистрировать его депутатом Верховной Рады. Теперь комиссия обязана будет продолжить работу по установлению результатов голосования в округе. В 2016 году Рудык, будучи внефракционным депутатом, вступил во фракцию “Блока Порошенко”.
  • Директор НАБУ Сытник заявил, что ни одно из решений судов в отношении коррупционеров не вступило в силу – как оправдательные так и обвинительные приговоры обжалуются в апелляции. Он подчеркнул важность создания Антикоррупционного суда, судьи которого отбирались бы международной комиссией и не должны зависеть от власти. По его словам, в прошлом неоднократно на судей оказывалось давление, как было с делом депутата Мартыненко, когда в зале суда находились 18 депутатов и три действующих министра. Он подчеркнул, что в таких условиях правосудие осуществлять очень сложно.

Война

  • Обстрелы со стороны оккупационных войск усилились, хотя применения тяжелого вооружения не зафиксировано. Украинские войска были обстреляны в Водяном и Павлополе на приморском участке фронта, в Николаевке – южнее Докучаевска, в Марьинке на окраине Донецка, в Авдеевке, в Шумах и Южном в окрестностях Горловки, в Троицком на Светлодарском выступе. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения 3 украинских военнослужащих, 1 – погиб. Еще один боец погиб от пулевого ранения, что признано небоевыми потерями и в сводку не вошло. Штаб ООС не включает в официальные сообщения сведения о небоевых потерях, с начала августа по этой причине погибло 7 украинских военнослужащих.
  • Сотрудники украинской Госслужбы по чрезвычайным ситуациям прекратили работы по разборке фортификационных сооружений вблизи моста через Северский Донец в Станице Луганской, поскольку “власти ЛНР” не проводят демонтаж своего блокпоста.

Киев

  • В центре столицы ночью неизвестные произвели выстрел из гранатомета по зданию Мостостроя. Информации о пострадавших нет.

Украина и мир

  • Лидеры “большой семерки” высказались против возвращения России в неформальный клуб, однако согласились с необходимостью укрепления диалога и координации с РФ по разрешению текущих кризисов. Американский президент Трамп заявил, что не исключает приглашения в качестве гостя президента России Путина на следующий саммит G7, который состоится в США. По сообщению британского  издания The Guardian, на саммите произошел скандал: Трамп настаивал на приглашении Путина, поскольку без него невозможно обсуждение проблем Ирана, КНДР и Сирии. Его поддержал премьер-министр Италии Конте. Однако остальные члены клуба были против, кроме премьер-министра Японии, который воздержался. Они провозгласили, что “большая семерка” является сообществом либеральных демократий, и нельзя позволить Трампу пригласить Путина, который не соответствует этим принципам.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер сравнил оккупацию Крыма Россией с оккупацией Советским Союзом государств Балтии. По его словам, восстановления независимости этих государств пришлось ждать полвека, и он предполагает, что процесс возвращения Крыма в состав Украины затянется надолго. Волкер подчеркнул, что как и в 1940 году, США не признали аннексии территории.
  • Президент Молдовы Додон поздравил Украину с Днем Независимости и заявил, в противоречие своим предыдущим высказываниям, о поддержке территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Он высказал надежду на встречу с президентом Зеленским в ближайшее время для обсуждения всего спектра молдавско-украинских отношений.
    По словам министра обороны РФ Шойгу, посетившего Молдову, “российские войска справляются с задачей поддержания мира в регионе”. Он заявил, что Россия никогда не ставила под вопрос продолжение присутствия своего военного контингента в Приднестровье.

Тренды

  • На окраине Харькова разрушен автомобильный мост над железной дорогой. Представители Службы автодорог Укравтодора утверждают, что повреждение произошло из-за проезда перегруженной фуры. Перегруз фур, вес которых составляет иногда до 100 т, приводит к повреждению и даже уничтожению дорог. Причинами использования таких фур эксперты называют желание перевозчиков экономить на количестве поездок и неспособность Укрзализныци обеспечить достаточное количество вагонов для перевозки. 

No comments:

Post a Comment