August 25, 2019

24.08.2019: Украина отпраздновала День Независимости


  • Украина отпраздновала День Независимости.
  • Зеленский подписал указ об учреждении Дня памяти защитников Украины.
  • Китайские компании объявили о завершении покупки контрольного пакета акций завода “Мотор-Сич”.

В Украине

  • На Майдане состоялось театрализованное представление в честь Дня независимости, в котором принял участие президент Зеленский. Он почтил память погибших на Майдане в 2014 году, а затем обратился к украинскому народу. В выступлении президента прозвучал призыв к объединению всех граждан. Он заявил, что Крым и Донбасс обязательно вернутся в Украину, однако ни разу не упомянул, что именно Россия является агрессором, захватившим эти территории. Возможно, “мягкая” риторика была использована, чтобы не сорвать обмен военнопленными и политзаключенными, который может состояться до конца месяца. Зеленский наградил военнослужащих разных родов войск и представителей науки и культуры. Он объявил, что подписал указ об установлении 29 августа Днем памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность государства.
    В центре Киева после официальных мероприятий состоялся марш защитников, организованный участниками боевых действий на Донбассе, в котором приняли участие около 15 тыс. человек, в том числе родственники погибших на Донбассе, волонтеры и обычные граждане. Колонна прошла от парка им. Шевченко напротив Киевского национального университета и по Крещатику. Завершилось мероприятие молебном в память о погибших возле стены памяти Михайловского монастыря.
    Бывший президент Порошенко не присутствовал на мероприятиях на Майдане, в это время он провел молебен в Софийском соборе вместе с представителями своей партии “Европейская солидарность”, однако появился на торжественном приеме, устроенном Зеленским в Мариинском дворце в честь Дня независимости.
    Под Офисом президента состоялась акция, в которой приняли участие около 100 бывших военных и людей в вышиванках. Участники подписали обращение к президенту Зеленскому с требованиями отказа от капитуляции, запрета на работу в Украине российских СМИ, предоставления автономии любым регионам Украины и увольнения главы Офиса Богдана.
  • 23 августа впервые за годы независимости было успешно проведено испытание двигателя ракеты-носителя среднего класса “Циклон-4”, созданного в конструкторском бюро “Южное” в Днепре. В КБ заявили, что именно этот двигатель станет основой третьей ступени ракеты, которая будет выводить спутники на орбиту.
  • Бывший президент Порошенко заявил, что не допустит представителей “Оккупационной платформы” в президиум Верховной Рады. По словам представителя партии Порошенко “Европейская солидарность” Климпуш-Цинцадзе, партия подаст кандидатуру своего представителя на должность заместителя главы парламента. Партия “Слуга народа” предложила подать кандидатуры на эту должность всем фракциям и внефракционным депутатам. Партии “Голос” и “Батькивщина” от предложения отказались.
    Президент Зеленский заявил, что новый премьер-министр будет назначен на следующей неделе. По словам президента, ему “нравятся” две кандидатуры. 

Киев

  • С 25 августа зеленые карточки метро перестали пополнять на 10 станциях. Киевский городской транспорт переходит на единую проездную карту Kyiv Smart Card, которая заменит все ранее выпущенные. Для разовых поездок можно будет приобрести билет с QR-кодом, считываемый регистраторами в городском транспорте.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном и Павлополе на приморском участке фронта, в Марьинке в окрестностях Донецка и в Новолуганском на Светлодарском водохранилище. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.
  • Украинские войска начали демонтаж конструкций блокпоста возле моста через Северский Донец в Станице Луганской. “Войска ЛНР” так и не приступили к разборке своих фортификационных сооружений. Украинская сторона предупредила, что остановит работы в случае отсутствия синхронных действий со стороны оккупантов.

Украина и мир

  • Премьер-министр Канады Трюдо после переговоров с главой правительства Великобритании Джонсоном высказался против возвращения России в “большую семерку” до момента прекращения ее агрессии против Украины.
    Также против приглашения России решительно выступил президент Евросовета Туск. Он предложил пригласить в качестве гостя на следующий саммит G7 вместо президента РФ Путина украинского президента Зеленского.
  • Китайские компании Skyrizon и Xinwei Group заявили о завершении процесса покупки акций завода по производству авиа- и вертолетных двигателей “Мотор-Сич” и ожидают одобрения сделки Антимонопольным комитетом Украины. Издание The Wall Street Journal сообщило, что американская администрация выступает категорически против этой сделки, поскольку, по ее мнению, она значительно усилит возможности Китая в собственном производстве таких двигателей и даст доступ к критически важным оборонным технологиям.

No comments:

Post a Comment