August 24, 2019

23.08.2019: На первом заседании Верховной Рады новый Кабмин назначен не будет

На первом заседании Верховной Рады новый Кабмин назначен не будет
На первом заседании Верховной Рады новый Кабмин назначен не будет

  • На первом заседании Верховной Рады новый Кабмин назначен не будет.
  • Украина отметила День национального флага.
  • Обмен заключенными между Украиной и Россией состоится в ближайшие дни.

В Украине

  • Украина отметила День национального флага.
  • Президент Зеленский предоставил гражданство 11 добровольцам, защищавшим Украину на Донбассе, и членам их семей. Фамилии получивших гражданство не опубликованы, Офис президента сослался на закон о защите персональных данных.
  • Глава партии “Слуга народа” Разумков сообщил, что торжественное открытие работы парламента состоится по обычной процедуре. На первом заседании будет подписано коалиционное соглашение, а Кабинет министров будет сформирован позднее. Он заявил, что премьер-министром будет назначен тот, кого поддержит коалиция.
    Партия “Голос” обратилась к президенту с призывом инициировать изменения к Конституции о снятии депутатской неприкосновенности, ограничении численности членов парламента до 300 и пребывании в качестве депутата не более двух каденций. Журналист Рахманин, избранный по списку партии, заявил, что “Слуга народа” самостоятельно распределила все должности в парламентских комитетах, а предложений о представительстве в комитетах и правительства от нее не поступало.
  • Министр внутренних дел Аваков заявил, что в ближайшее время будет ликвидирован департамент защиты экономики Национальной полиции, часть его сотрудников продолжат работу в Службе финансовых расследований, которая будет создана в ближайшее время. Он также сообщил об увольнении руководителей Нацполиции 4 областей из-за “ненадлежащей работы на местах”.
  • Глава Госпогранслужбы Дейнеко сообщил о сокращении с 15 до 5 количества департаментов и на 20% – генеральских должностей. По его словам, вскоре будут реорганизованы и укрупнены региональные управления, уже заменены командиры пяти погранотрядов.
  • СБУ разоблачила схему хищения более 500 млн бюджетных средств грн руководителями угольных государственных шахт при помощи прописывания тендерных процедур под заранее определенных победителей – фирмы-”прокладки”, через которые отмывались средства. Шахтное оборудование не обновлялось, а лишь частично ремонтировалось, что снижало эффективность работы предприятий и создавало угрозу жизни шахтерам.
  • По утверждению Нафтогаза, с момента перехода на суточное балансирование поставок, 29 из 43 облгазов задолжали почти 4 млрд грн, которые газовый монополист вынужден перекрывать за счет собственных средств, вместо развития и закачки газа. Однако отключить облгазы Нафтогаз не может, поскольку они обеспечивают поставки бытовым потребителям.
  • Исполнительная служба начала взыскание 810 млн грн с Укртелекома, которым владеет олигарх Ахметов. По решению суда, компания обязана выплатить только проценты по облигациям, основное тело долга – около 4 млрд грн – взысканы не будут.
  • Министр соцполитики Рева заявил, что на постоянной основе за границей работают 3,2 млн граждан Украины, периодически выезжали на работу от 7 до 9 млн.
  • Перед длинными выходными торговля на межбанке шла вяло, хотя после погашения сертификатов НБУ и окончания периода налоговых платежей гривны было достаточно, и доллар немного подорожал: 25,06 ₴/$ (+0,02 грн), 27,73 ₴/€ (-0,02 грн), 3,82 ₴/10 руб.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов на приморском участке фронта – в Водяном и Павлополе, на окраине Донецка – в Марьинке и Зайцево в окрестностях Горловки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • 23 августа в Киев прибыла уполномоченная Госдумы по правам человека Москалькова. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что между руководителями России и Украины начался диалог о быстром обмене удерживаемыми лицами. Президент Зеленский высказал надежду, что обмен произойдет уже в ближайшие дни.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер заявил, что руководство страны поддерживает “нормандский формат” переговоров и может присоединиться к нему в случае необходимости.
    Администрация президента США заявила, что Россия должна попросить о возвращении в “большую восьмерку” после того, как устранит причины, по которым ее исключили в 2014 году.
  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко считает, что 1 января 2020 года транзит российского газа через украинскую ГТС будет прекращен, поэтому Укртрансгаз модернизирует газокомпрессорные станции для транспортировки в обратном направлении – с запада на восток.
  • Президент РФ Путин заявил, что Россия будет разрабатывать новые ракеты средней и малой дальности, однако не будет их размещать, “пока в каком-либо регионе мира не появятся соответствующие ударные системы американского производства”.

No comments:

Post a Comment