August 23, 2019

22.08.2019: Зеленский позвонил западным лидерам по поводу приглашения России на саммит G7

Зеленский позвонил западным лидерам по поводу приглашения России на саммит G7
Зеленский позвонил западным лидерам по поводу приглашения России на саммит G7

  • Зеленский позвонил лидерам Великобритании, Канады и ЕС по поводу приглашения России на саммит G7.
  • Бизнес-омбудсменом назначен бывший мэр Варшавы Свенчицкий.
  • Обмен заключенными и военнопленными между РФ и Украиной может состояться 28-29 августа.

В Украине

  • Глава Офиса президента Богдан подал иск о защите чести и достоинства против журналистов программы “Схемы” и Национальной общественной телерадиокомпании.
  • Офис президента Зеленского проигнорировал журналистский запрос о причинах неподписания закона о временных следственных комиссиях Верховной Рады, который был принят в июне.
  • Кабмин утвердил бизнес-омбудсменом бывшего мэра Варшавы Свенчицкого. Он заменит на этом посту бывшего еврокомиссара Шемету, который подал в отставку еще в феврале, однако согласился продолжить работу до октября.
  • Киевский апелляционный суд снял арест с компьютеров, изъятых детективами НАБУ в НКРЭКУ в рамках расследования по делу “Роттердам+”. На них находилась переписка между должностными лицами о включении в формулу расчета цены угля дополнительных расходов, что привело к увеличению цены на электроэнергию тепловой генерации. Отсутствие в будущем суде над фигурантами дела “Роттердам+” вещественных доказательств может привести к их оправданию, как это уже было в делах против мэра Одессы Труханова и сына министра Авакова.
  • В помещениях режимной зоны Южноукраинской АЭС группа должностных лиц организовала майнинг криптовалют. Следователи СБУ утверждают, что эти действия могли привести к утечкам секретной информации, поскольку система майнинга имела выход в сеть Интернет.
  • Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение суда предыдущей инстанции, позволяющее платить за электроэнергию заводам олигарха Коломойского по старым тарифам.
  • Патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет обратился к предстоятелю ПЦУ Епифанию с просьбой не вмешиваться в дела патриархата и отозвать письмо в Ощадбанк о закрытии счета Киевской патриархии.
  • Глава Таможенной службы Нефедов заявил, что с 23 августа полиция имеет право штрафовать владельцев автомобилей на европейских номерах, поскольку имеет доступ к таможенным базам.
  • На межбанке весь день ощущалась недостача гривны, что подтолкнуло экспортеров к резкому снижению котировок:25,04 ₴/$ (-0,16 грн), 27,75 ₴/€ (-0,23 грн), 3,82 ₴/10 руб (+0,01 грн). В этот момент Нацбанк купил в анонимном режиме не менее $35 млн. В пятницу Нацбанк будет погашать сертификаты, также начнется выплата возмещения НДС Госказначейством, поэтому тренд может снова измениться.

Война

  • На Донбассе оккупанты вели обстрелы из стрелкового оружия, гранатометов и снайперский огонь на приморском участке фронта – в Лебединском и Водяном, в районе Докучаевска – в Богдановке и Новотроицком, в окрестностях Горловки – в Южном и Зайцево и в Новолуганском на Светлодарском выступе. В результате обстрелов ранены еще 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Президент Зеленский позвонил главе Евросовета Туску, премьер-министрам Канады Трюдо и Великобритании Джонсону. Он призвал их поддержать Украину и не допустить возвращения России в “большую семерку” до тех пор, пока она продолжает агрессию против Украины. Пресс-секретарь МИД РФ назвала заявления Зеленского несуразными и ждет от него “сигналов”. Предложения президента США Трампа о приглашении президента РФ Путина на саммит G7 не поддержали Германия, Франция и Великобритания.
  • Российские СМИ распространили информацию о подготовке обмена 33 российских граждан, удерживаемых в Украине, на 33 украинских пленных и политзаключенных. По их информации, обмен запланирован на 28-29 августа, для чего в РФ прибыла украинская уполномоченная по правам человека Денисова. Пресс-секретарь российского президента Песков сообщил, что Путин и президент Франции Макрон на встрече обсуждали тему обмена удерживаемыми лицами и подтвердил факт переговоров между Россией и Украиной по этому поводу.
  • Россия обжаловала решение Парижского арбитража, который признал право Ощадбанка на компенсацию убытков в связи с оккупацией Крыма. Минюст России утверждает, что крымское отделение банка не попадает под действие договора о защите инвестиций.
  • Бывший политконсультант президента Трампа Манафорт и его партнер Гейтс дали показания в американском суде о лоббировании интересов бывшего президента Януковича в США и Европе. В 2012 году главным препятствием евроинтеграционного процесса Украины был суд над бывшим премьер-министром Тимошенко. Американская юридическая компания Skadden подготовила отчет о законности действий украинской власти, за который олигарх Пинчук заплатил $4,5 млн.
    По информации издания The New York Times, адвокат президента США Трампа Джулиани в последние несколько недель многократно вел переговоры по телефону с помощником президента Зеленского Ермаком, а также встретился с ним в Мадриде и Вашингтоне. Вопросы, которые обсуждались на них, являются ключевыми для Трампа в его следующей избирательной кампании – это вмешательство украинских чиновников в выборы в США в 2016 году и появлении Манафорта в “черной бухгалтерии” Януковича.

No comments:

Post a Comment