August 22, 2019

21.08.2019: Обмен задержанными между Украиной и РФ состоится до конца августа?


Обмен задержанными между Украиной и РФ состоится до конца августа?
Обмен задержанными между Украиной и РФ состоится до конца августа?
  • По информации российских СМИ, обмен задержанными и пленными между РФ и Украиной произойдет до конца августа.
  • Меркель и Джонсон против возвращения России в G7.
  • “Слуга народа” анонсировала множество важных решений на первом заседании новой Верховной Рады 29 августа.

В Украине

  • Новоизбранный депутат от партии “Слуга народа” Арахамия анонсировал принятие большого количества важных решений на первом заседании парламента 29 августа, в том числе, назначение премьер-министра. Он заявил, что другие политические силы отказалась подавать кандидатуры на должности министров, мотивируя это тем, что вся ответственность за ситуацию в стране должна лежать на правящей партии. Арахамия сообщил, что в новом правительстве останется, по крайней мере, один из министров из старого состава. По многим признакам это будет нынешний министр внутренних дел Аваков.
  • Кабмин принял решение о запуске Госналоговой службы, возложив на нее функции по реализации налоговой политики, администрированию единого социального взноса, а также борьбы с нарушениями налогового законодательства. Налоговая и Таможенная службы заменили единое ведомство – Госфискальную службу, которая будет расформирована.
  • НАБУ закрыло уголовное производство против компании “Киноквартал”, совладельцем которой был президент Зеленский, по факту возможной растраты государственных средств. “Союз добровольцев”, подавший заявление о преступлении, утверждает, что условием выделения средств на съемку фильма “Я, ты, он, она” “Кинокварталом” была полностью украинская озвучка, что выполнено не было.
  • Соломенский суд отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре в аресте бывшего чиновника Нацкомиссии по регулировании в сфере энергетики и коммунальных услуг Бутовского, которому предъявлено подозрение по делу о нанесении убытков государству при использовании формулы расчета цены угля “Роттердам+”. МВД объявило Бутовского в розыск вместе с бывшим руководителем НКРЭКУ Вовком, которому также предъявлено подозрение.
  • Хозяйственный суд Киева взыскал в пользу Ощадбанка с предприятий олигарха Жеваго 32,7% крупнейшего производителя грузовых автомобилей “АвтоКрАЗ”. Ранее суд взыскал 23% акций АвтоКрАЗа. Таким образом, Ощадбанк для погашения долга сможет продать через исполнительную службу контрольный пакет акций автозавода.
  • Во Львовской области произошла еще одна вспышка африканской чумы свиней. Для ликвидации последствий будет уничтожено почти 100 тыс. животных, которые могли подвергнуться заражению. В районе объявлен карантин и запрещено перемещение продуктов животного происхождения.
  • Незначительный объем размещения ОВГЗ Минфином и снижение их доходности уже привело к уменьшению интереса нерезидентов к этому инструменту. Минфин в среду погасил облигации на 5,9 млрд грн. В пятницу ожидается крупное погашения сертификатов НБУ на 37 млрд грн. И хотя большая часть суммы будет перевложена в новые сертификаты, на ситуацию наложится выплата возмещения НДС Госказначейством. Поэтому  гривны на рынке будет много, что может повлечь за собой серьезное подорожание доллара после длинных выходных. В среду, после небольшого подорожания доллара с утра, Укргазбанк выбросил в продажу около $100 млн, что сразу опустило котировки и позволило Нацбанку купить около $20 млн: 25,20 ₴/$ (+0,07 грн), 27,99 ₴/€ (+0,15 грн), 3,80 ₴/10 руб (+0,04 грн).

Война

  • На Донбассе сохраняется относительное затишье. Огневые контакты с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на приморском участке фронта – в Водяном и Лебединском, в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк – Мариуполь и в Старогнатовке к югу от Докучаевска, а также в Донецка – в Новомихайловке и  окрестностях Авдеевки. В результате обстрела ранен украинский военнослужащий.
  • Состоялся очередная встреча трехсторонней контактной группы в Минске. Было констатировано, что режим прекращения огня “в целом положительно” повлиял на ситуацию с безопасностью на Донбассе, хотя без потерь “обойтись не удалось”. Миссия ОБСЕ подтвердила окончание работ по разминированию территории вокруг моста в Станице Луганской. Украинская делегация настаивает на демонтаже фортификационных сооружений “армией ЛНР” до момента начала восстановительных работ на мосту. Трехсторонняя группа обсудила вопрос бесперебойного водоснабжения всей территории региона и пути улучшения гуманитарной ситуации для его жителей, а также возвращения активов на территории “республик” украинским собственникам.

Украина и мир

  • По сообщению российских СМИ, до конца августа может состояться обмен задержанными и осужденными между Россией и Украиной. В список обмена, вероятнее всего, попадут и украинские моряки, захваченные Береговой охраной ФСБ РФ в ноябре 2018 года в районе Керченского пролива. При этом Московский городской суд снова продлил срок их предварительного заключения до 13 октября.
  • Канцлер Германии Меркель и премьер-министр Великобритании Джонсон на совместной пресс-конференции возразили против возвращения России в “большую семерку”. Они констатировали, что с 2014 года, когда Россия была исключена из клуба G7, значительных успехов в реализации Минских договоренностей так и не достигнуто. Кроме того, Джонсон напомнил о применении Россией химического оружия в Солсбери и вооруженных провокациях не только в Украине, но и в других регионах.  Президент Зеленский назвал условием возвращения России в G7 деоккупацию Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождение украинских политзаключенных и моряков.
  • По данным Учреждения социального страхования Польши, в стране на конец июня официально зарегистрировано 483 тыс. работников из Украины.

Тренды

  • Заместитель главы офиса президента Рябошапка после совещания в Министерстве инфраструктуры заявил об отсрочке штрафов для владельцев автомобилей на еврономерах на 3 месяца, в течение которых будет наработан новый механизм растаможивания. Он утверждает, что новый состав Верховной Рады примет закон об отсрочке на первом же заседании 29 августа. Предыдущий состав парламента отказался рассматривать этот закон, однако с 22 августа полиция не будет штрафовать владельцев таких автомобилей, поскольку у нее нет доступа к таможенным базам. Согласно изменениям к Таможенному кодексу, с 24 августа неоформленные автомобили с европейской регистрацией должны быть изъяты, а на их владельцев наложен штраф размером до 170 тыс. грн.

No comments:

Post a Comment