August 21, 2019

20.08.2019: Трамп предложил вернуть Россию в G7


Трамп предложил вернуть Россию в G7
Трамп предложил вернуть Россию в G7

  • Трамп предложил вернуть Россию в G7.
  • Партия “Слуга народа” показывает, что ее не интересует мнение других фракций.
  • Макрон назвал Россию “очень глубоко европейской страной”.
  • Бывший глава НКРЭКУ Вовк объявлен в международный розыск.

В Украине

  • Глава партии “Слуга народа” Разумков заявил, что должности главы парламента и его первого заместителя будут отданы основной фракции. Должность еще одного  заместителя партия намерена отдать другим фракциям, однако от нее уже отказались представители “Голоса” и “Батькивщины”.
    Депутаты фракции “Слуги народа” займут в сессионном зале парламента все места перед трибуной, а также возле ложи правительства и президента, что не позволит другим фракциям блокировать работу Верховной Рады и устраивать скандалы во время отчетов правительства. Депутаты от других партий и внефракционные будут сидеть на “задворках” и не попадут в поле видимости камер, транслирующих заседание парламента.
    Кроме того, правящая партия самостоятельно распределила количество мест в комитетах, которые будут отданы другим фракциям.
  • Новоизбранный депутат Верховной Рады от партии “Слуга народа”, генеральный директор телеканала олигарха Коломойского 1+1 Ткаченко уволился с должности, а бизнес передал в “слепой траст”. При этом он останется почетным президентом компании, а руководить каналом будет Правление, в состав которого входит его жена.
  • Министр обороны Полторак подписал приказ о выделении премий украинским военным в честь Дня независимости из средств, сэкономленных на проведении парада. Военнослужащие на передовой и участники боевых действий в 2019 году получат по 2 тыс. грн, остальные – по 1 тыс. грн.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила бывшего главу Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Вовка в международный розыск, поскольку он не является на допросы и находится за пределами Украины. САП настаивает на том, что бывший чиновник может препятствовать следствию – воздействовать на участников процесса и уничтожать вещественные доказательства. Соломенский суд отказал САП в  его заочном аресте.
  • Печерский суд заочно арестовал бывшего министра доходов и сборов Клименко по делу о незаконном возмещении НДС с использованием фиктивных предприятий.
  • Высший совет правосудия отказался отстранять судью Окружного админсуда Вовка в связи с расследованием уголовного дела, в котором он является фигурантом. Вовк на время расследования сложил с себя полномочия главы суда.
  • Суд вызвал на допрос по делу о расстреле активистов Майдана 20 января бывших чиновников правительства Януковича, а также “лидеров Майдана” – Кличко, Луценко, Парубия, Пашинского и бойцов спецподразделения “Беркут” и сотрудников, обслуживавших спецтранспорт.
  • На должность одного из уполномоченных Антимонопольного комитета претендует дочь бывшего преподавателя президента Зеленского из Кривого Рога.
  • Opendatabot начал бесплатно оповещать владельцев бизнеса об изменении регистрационных данных предприятий с помощью SMS-сообщений и по электронной почте, что, по утверждению разработчиков, позволит эффективно бороться с рейдерством.
  • Компания олигарха Ахметова ДТЭК подписала контракт на поставку 400 тыс. т газового угля и антрацита из Колумбии
  • В последний день налоговых платежей экспортеры активно продавали доллар. Однако второй главный источник поступления валюты – от нерезидентов, покупающих ОВГЗ на аукционах, во вторник был крайне незначительным. Минфин разместил гособлигации всего на 1 млрд грн, что даже меньше, чем на прошлой неделе, когда продажи составили около 2 млрд грн, и более, чем на порядок меньше рекордных размещений июля – 17 млрд грн. Поэтому валюты было недостаточно для укрепления гривны, а Нацбанк на торги не выходил. Курс зафиксирован на отметке  25.13 ₴/$ (-0,04 грн), 27,83 ₴/€ (-0,12 грн), 3,76 ₴/10 руб (-0,02 грн). В среду Минфин будет погашать облигации предыдущих выпусков. Есть серьезный шанс, что нерезиденты будут конвертировать полученный доход в гривне в доллары, что увеличит спрос на валюту и приведет к ослаблению гривны.
    По утверждению зам. главы НБУ Сологуба укрепление курса гривны произошло из-за резкого увеличения спроса нерезидентов на украинские гривневые облигации на фоне нормальной макроэкономической ситуации в стране за счет адекватной монетарной и фискальной политики.
    По мнению представителей банков, курс гривны нынешней осенью будет стабильным, благодаря рекордному урожаю, хорошей ситуации на международном рынке металла, а также продлению сотрудничества с МВФ и прогнозируемой политике Нацбанка.

Киев

  • Киевская городская администрация сменила юридический адрес с Крещатика в здание коммунального предприятия “Киевблагоустройство”. Советник мэра Бондаренко заявил, что фактически никто на новый адрес не переехал, а в администрации не работает ни одного человека. После назначения нового правительства оно назначит главу КГГА, однако возникнет вопрос о финансировании структуры, поскольку должности в ней по совместительству занимают заместители мэра Кличко.
  • На празднование Дня независимости будет перекрыто движение в центре столицы, а на время проведения забега в вышиванках – на Днепровской набережной и Русановском бульваре.

Война

  • На Донбассе не прекращаются обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов на приморском участке фронта – в Водяном, Талаковке, Гнутово и в окрестностях Донецка – в Красногоровке и Новомихайловке. Перестрелки также произошли в Южном в районе Горловке, в Луганском на Светлодарском выступе, а также на участке фронта южнее Докучаевска – в Богдановке и Старогнатовке. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский военнослужащий.
  • Генпрокуратура сообщила о подозрении 4 лицам, способствовавшим фальсификации дел в ЕСПЧ и Международном уголовном суде против Украины. Речь идет о “министре иностранных дел ДНР” Никоноровой, “уполномоченной по правам человека ДНР” Морозовой и двух членах общественной организации “Справедливая защита”, активно участвующих в деятельности “республики” и создавших “Специальную комиссию по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти на Донбассе”.
  • По сообщению украинской стороны так называемого “Совместного центра по контролю и координации”, украинские войска приступили к разборке оборонительных сооружений возле моста в Станице Луганской, однако были вынуждены прекратить работы из-за отказа синхронного демонтажа “войсками ЛНР”.

Украина и мир

  • Президент Франции Макрон в соцсети Facebook написал сообщение на русском языке, в котором назвал Россию “очень глубоко европейской страной”, констатировал прогресс в политических и экономических отношениях между странами и подчеркнул веру в идею Европы от Владивостока до Лиссабона. В ответ Путин заявил, что “то, что сегодня может показаться невероятным, завтра может оказаться неизбежным”.
    Пресс-секретарь президента РФ Песков по результатам переговоров Путина и Макрона заявил, что дата переговоров на высшем уровне в “нормандском формате” еще не определена, а пока идет подготовка на уровне экспертов и помощников президентов.
  • Президент США Трамп считает, что Россию следует вернуть в “большую восьмерку”, откуда она была исключена после аннексии Крыма. Трамп заявил, что с политической точки зрения было бы правильным иметь Россию за столом переговоров.
  • На совместной пресс-конференции президенты США и Румынии выступили против “Северного потока-2” и аналогичных российских проектов, которые ставят Европу в еще большую зависимость от российских энергетических ресурсов.
  • Радиометрический контроль Государственной гидрометеорологической службы переведен в режим повышенной готовности после аварии российской ядерной ракеты на полигоне в Архангельской области. Радиоактивное облако после взрыва пронеслось над обширными территориями России и Казахстана, а также зацепило юг и восток Украины и Турцию.

Тренды

  • Зам. главы Офиса президента Рябошапка предложил внести в законодательство механизм, позволяющий выплачивать материальное вознаграждение лицам, разоблачающим топ-коррупционеров, в размере 10% возмещенных убытков или полученной взятки.

No comments:

Post a Comment