August 20, 2019

19.08.2019: Зеленский встретился с Нетаньяху


Зеленский встретился с Нетаньяху
Зеленский встретился с Нетаньяху
  • Зеленский встретился с Нетаньяху.
  • Путин настаивает на реализации “формулы Штайнмайера” для предоставления “особого статуса” ОРДЛО.
  • Исполнительная служба арестовала 93% акций Укртелекома Ахметова.
  • Мотор-Сич продает более половины акций китайским компаниям.

В Украине

  • Согласно реестру прав собственности, глава партии “Слуга народа” Разумков, которого планируют избрать спикером Верховной Рады, переписал свои доли в бизнесе на жену.
    Новоизбранный депутат от “Слуги народа” Бужанский обозвал “тупой овцой” журналистку издания “Новое время”, задавшую вопрос о его поддержке Януковича и ностальгии по СССР. Партия в сообщении в соцсети Facebook назвала слова депутата недопустимыми, в то же время призвала СМИ “воздержаться от оценочных суждений” о депутатах. Это уже не первый конфликт “команды Зеленского” со СМИ. Месяц назад глава Офиса президента Богдан заявил, что партии не нужны посредники в виде СМИ для коммуникации с обществом.
  • Исполнительная служба арестовала за долги перед государственным Ощадбанком 93% акций Укртелекома”, которыми владеет компания ЕСУ. Компания не погасила облигации, выпущенные для оплаты акций и не выплатила по ним доход. Долг ЕСУ перед Ощадбанком составляет почти 1,8 млрд грн, а для его погашения акции могут быть проданы на публичных торгах. ЕСУ контролирует олигарх Ахметов.
  • Офис крупных налогоплательщиков Госфискальной службы подал в окружной админсуд Киева иск к Укрнафте о взыскании налогового долга на сумму 547 млн грн.
  • Министр обороны Полторак настаивает на законодательном определении порядка проведения военных парадов на День независимости. Он заявил, что не имеет политических амбиций и не знает, чем будет заниматься после увольнения с должности.
  • Предложение валюты на торгах было достаточно большим – предприятия закрывали обязательства по уплате налогов, нерезиденты готовились к аукциону по размещению ОВГЗ во вторник. Излишки валюты выкупил Нацбанк (по оценке участников торгов – около $20 млн). Даже с учетом будущего снижения процентной ставки по облигациям, они остаются средством вложения, тем более, что Украина исправно платит по долгам. Однако ситуация может измениться в среду, после погашения предыдущего выпуска облигаций. Если средства не будут реинвестированы в текущий выпуск, то нерезиденты выведут их из Украины, что неизбежно повысит спрос на валюту. Официальный курс установлен на уровне 25.18 ₴/$ (+0,03 грн), 27,95 ₴/€ (+0,10 грн), 3,78 ₴/10 руб (-0,03 грн).

Война

  • На Донбассе не прекращаются огневые контакты из стрелкового оружия и гранатометов на южном участке фронта – в Лебединском, Водяном, Талаковке. В Павлополе в результате обстрела из гранатомета, установленного на беспилотнике, получил ранение военнослужащий. Позиции украинских войск были обстреляны также в Новотроицком, в районе КПВВ на трассе Донецк–Мариуполь, в Опытном – на окраине Донецка и в Светлодарске.

Украина и мир

  • Премьер-министр Израиля Нетаньяху посетил Украину с официальным визитом, в ходе которого принял участие в траурной церемонии в урочище Бабий яр, где были расстреляны евреи во время Второй мировой войны. На итоговой пресс-конференции Нетаньяху пригласил Зеленского в “столицу Израиля Иерусалим” уже на следующей неделе. Кроме того, он заявил, что договорился с Зеленским о решении проблемы с отказом в выдаче виз и допуске на территорию страны граждан Украины. По итогам встречи были подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере образования, сельского хозяйства и привлечении инвестиций. Зеленский и Нетаньяху объявили о  увеличении товарооборота и расширении соглашения о зоне свободной торговли между странами, хотя оно еще не ратифицировано израильским Кнессетом. В ходе визита возник громкий скандал с женой Нетаньяху, которая раскрошила на землю поданный ей кусок каравая. Украинские СМИ и соцсети посчитали неуклюжим оправдания израильского премьер-министра и Офиса Зеленского по этому поводу.
  • Во Франции состоялась встреча президентов Макрона и Путина, одной из тем которой была ситуация в Украине. На итоговой пресс-конференции Путин заявил, что для проведения встреч лидеров 4 стран в “нормандском формате” украинской стороне следует пойти на компромиссы, в частности согласиться, на “формулу Штайнмайера”, которую президент Порошенко пытался имплементировать еще в 2016 году. Формула подразумевает вступление в силу закона об “особом статусе” Донбасса на временной основе в день голосования на местных выборах в “отдельных районах” Донецкой и Луганской областей, а после – закрепление его на постоянной основе в день подведения итогов выборов и подтверждение их результатов миссией ОБСЕ. Путин высказал “осторожный оптимизм” по результатам телефонных переговоров с Зеленским, однако настаивает, чтобы встреча глав государств закончилась с конкретным результатом, устраивающим, прежде всего, Россию.
  • В случае получения разрешения Антимонопольного комитета на покупку 50% + 1 акции авиастроительной компании “Мотор-Сич”, китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group готовы предоставить авиастроительной отрасли Украины грант на $100 млн. Покупка была ранее согласована правительством, при этом “Укроборонпром” якобы получает блокирующий 25-процентный пакет акций и право совместного управления предприятием. В 2015 году “Мотор-Сич” подписала с китайскими компаниями соглашение о строительстве в Чунцине крупноузлового сборочного производства вертолетных двигателей. По мнению ряда экспертов, Китаю нужен доступ к украинским технологиям для организации собственного производства и возможной поставки двигателей в Россию, в том числе, для крылатых ракет Х-55.
  • Пресс-служба Укртрансгаза сообщила о подготовке Украиной и Молдовой нового реверсного маршрута поставок газа из Румынии объемом до 1,5 млрд м3 в год.

Тренды

  • Офис президента Зеленского проигнорировал запрос издания “Украинская правда” о предоставлении перечня посетителей за первый месяц после инаугурации и заявил, что не располагает информацией о визитах олигархов на Банковую. Кроме того, по утверждению чиновников офиса, посещения госслужащих не фиксируются, поскольку они имеют право прохода по служебным удостоверениям.  По сведениями СМИ, Офис президента в июне посетил олигарх Пинчук вместе с бывшим президентом Кучмой, после чего последний был назначен главой украинской делегации на минских переговорах по урегулированию на Донбассе.

No comments:

Post a Comment