August 18, 2019

17.08.2019: ОПУ отрицает подвоз “бюджетников” на празднование Дня независимости

ОПУ отрицает подвоз “бюджетников” на празднование Дня независимости
ОПУ отрицает подвоз “бюджетников” на празднование Дня независимости

  • Офис президента отрицает подвоз “бюджетников” на празднование Дня независимости.
  • АМКУ открыл расследование по факту картельного сговора производителей электроэнергии с участием чиновников Минэнерго.
  • Грымчака оставили в СИЗО.
  • СБУ удалось задержать сбежавшего главу наркомафии.

В Украине

  • Офис президента Зеленского опроверг распространяемые в соцсетях сообщения о том, что на празднование Дня независимости будут везти “бюджетников” со всей страны. Чиновники утверждают, что участие в праздновании будет добровольным, а распоряжение Офиса направлено “на оказание помощи тем, кто хочет присоединиться к торжествам”, а также для тех, кто получит правительственные награды.
  • Антимонопольный комитет открыл расследование по признакам возможного картельного сговора владельцев крупнейших мощностей тепловой электрогенерации, в том числе – компании олигарха Ахметова ДТЭК, –  с участием чиновников Министерства энергетики. В 2017 году министерство проводило совещания с фигурантами расследования для достижения договоренности о ценах на уголь.
  • В Умани пойман глава картеля наркоторговцев, сбежавший накануне из аэропорта “Борисполь”, где его должны были передать израильской полиции по процедуре экстрадиции. СБУ проводит внутреннее расследование по факту возможного соучастия в побеге своих сотрудников.
  • Черниговский суд оставил в СИЗО заместителя министра по делам временно оккупированных территорий Грымчака. Решение о его аресте так и не было принято, однако судья установила наличие ошибки в предыдущем решении о выборе меры пресечения. Его соучастник Овдиенко взят под стражу с возможностью внесения залога 4 млн грн.
  • Пресс-служба НАБУ заявила, что генпрокурор Луценко незаконно передал Нацполиции уголовное дело в отношении должностных лиц таможен, расследование которого  детективы Бюро завершили еще в мае. Такие действия генпрокурора ставят под угрозу привлечение к уголовной ответственности чиновников и руководителей предприятий, импортировавших товары по заниженным ценам, что повлекло за собой ущерб бюджету на 170 млн грн.
  • В Одессе в здании частного отеля “Токио Стар”, расположенного в переоборудованном трамвайном депо, возник пожар, в результате которого погибли 9 человек. Полиция считает причиной пожара нарушение правил пожарной безопасности. Президент Зеленский заявил, что ответственность за гибель людей несет владелец отеля

Война

  • На Донбассе продолжается относительное “перемирие”. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на участке фронта вблизи побережья Азовского моря – в Водяном, Лебединском, Пищевике, Павлополе, а также в окрестностях Горловки – в Южном (Чигирях). По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • В Офисе президента состоялась встреча с представителями миссии ЕС по оценке готовности Украины к интеграции с единым цифровым рынком Евросоюза.
  • Госдепартамент США в отчете о фискальной прозрачности за 2019 году отнес Украину к странам, не удовлетворяющим минимальным стандартам, вместе с Азербайджаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Китаем. К странам с достаточной финансовой прозрачностью отнесены Молдова, Армения, Грузия, а также все страны Балтии и Восточной Европы.


No comments:

Post a Comment