August 17, 2019

16.08.2019: НАБУ объявило в розыск бывшего главу НКРЭКУ Вовка

НАБУ объявило в розыск бывшего главу НКРЭКУ Вовка
НАБУ объявило в розыск бывшего главу НКРЭКУ Вовка

  • НАБУ объявило в розыск бывшего главу НКРЭКУ Вовка.
  • ЦИК подвела итоги выборов в скандальном 210 мажоритарном округе.
  • Из-под конвоя СБУ в Борисполе сбежал крупнейший наркоторговец.
  • Кабмин проигнорировал просьбу Богдана о заморозке финансирования программ регионального развития.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия наконец подвела итоги голосования по 210 мажоритарному округу в Прилуках Черниговской обл. Победителем признан самовыдвиженец Приходько, который опередил кандидата Коровченко, поддерживаемого “Батькивщиной”, всего на сотню голосов. Голосование сопровождалось громкими скандалами по фактам подкупа избирателей командой кандидата Приходько, окружная комиссия неоднократно нарушала закон, после чего ЦИК распустила ее 16 августа и самостоятельно подвела результаты голосования.
  • Кабмин проигнорировал просьбу руководителя Офиса президента Богдана о приостановлении финансирования программ и проектов развития регионов до назначения нового состава правительства и поручил Минфину и Министерству регионального развития обеспечить выделение средств на них в полном объеме.
  • Глава Нефтегаза Коболев сообщил, что в ПХГ закачано уже 17 млрд м3 газа из 20 млрд м3, которые запланировано закачать перед отопительным сезоном с учетом возможного прекращения транзита Газпромом и поставок газа по “реверсу”.
  • Суд в Чернигове так и не арестовал заместителя министра по делам временно оккупированных территорий Грымчака, поскольку в тексте постановления обнаружилась ошибка в его имени. Прокуратуре придется снова его задерживать, заседание суда перенесено на 17 августа.
  • СБУ закрыла уголовное дело о госизмене, в котором фигурировал Портнов – бывший зам. главы администрации президента Януковича. Портнов подал более 10 заявлений о преступлениях бывшего президента Порошенко, которые расследует Госбюро расследований.
  • НАБУ объявило в розыск бывшего главу Нацкомиссии по регулировании в сфере энергетики и коммунальных услуг Вовка и одного из членов комиссии Бутковского, которым было предъявлено подозрение в нанесении государству убытков на 18,9 млрд грн по делу “Роттердам+”. Компания ДТЭК олигарха Ахметова внесла 10 млн грн залога за советника гендиректора компании, который также является подозреваемым по делу.
  • На 1 августа в Госслужбе занятости было зарегистрировано чуть более 280 тыс. безработных.
  • Нацбанк по результатам тестирования и собеседования отклонил кандидатуры 5 из 9 членов Наблюдательного совета Ощадбанка, а также выразил “обеспокоенность” процедурой продления контракта с действующим главой банка Пышным.
  • Большинству экспортеров не нравится снижение курса доллара, поэтому они продают на торгах валюту лишь в объемах, необходимых для осуществления текущих платежей, – налоговых и зарплатных. Общий объем сделок был крайне низким – всего около $100 млн, что объясняет скачки курса в течение сессии. Курс зафиксирован на отметке 25.14 ₴/$ (-0,18 грн), 27,87 ₴/€ (-0,39 грн), 3,81 ₴/10 руб (-0,03 грн). На следующей неделе объем размещения гособлигаций Минфином снова будет небольшим – около 3 млрд грн, поэтому рассчитывать на приток валюты от нерезидентов не приходится.

Война

  • Ситуация на фронте за прошедшие сутки не изменилась. Оккупанты обстреляли позиции  украинских войск на приморском участке фронта в Лебединском, Водяном и Павлополе. Огневые контакты произошли также в Марьинке на окраине Донецка, в Зайцево в окрестностях Горловки, в Новолуганском на Светлодарском выступе и в Крымском неподалеку от трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Из-под конвоя СБУ в аэропорту Борисполь сбежал главарь крупнейшей банды наркоторговцев до того, как его собрались передать израильским полицейским для экстрадиции.
  • Пресс-служба Газпрома сообщила, что на дно Балтийского моря уложено уже 74% труб  газопровода “Северный поток-2”.

Тренды

  • Нацбанк не идентифицирует конечных бенефициаров, которые стоят за нерезидентами, покупающими ОВГЗ на аукционах Минфина. Чиновники регулятора утверждают, что эта обязанность лежит на банках и финучреждениях, обслуживающих покупателей гособязательств, а право покупки государственных ценных бумаг на первичном рынке имеют лишь несколько уполномоченных банков, утвержденных Минфином, для этих операций должны действовать нормы финансового мониторинга и санкционного контроля. По мнению многих экспертов, покупателями украинских ОВГЗ могут быть российские компании и частные лица, а также действующие и бывшие украинские чиновники.

No comments:

Post a Comment