August 16, 2019

15.08.2019: В новой Верховной Раде будет 23 комитета вместо 27

В новой Верховной Раде будет 23 комитета вместо 27
В новой Верховной Раде будет 23 комитета вместо 27

  • В новой Верховной Раде будет 23 комитета вместо 27.
  • На IT-форуме в Запорожье команда президента  представит бренд “цифрового государства”.
  • Стратегия реинтеграции оккупированных территорий будет разработана до 2020 года.
  • Рябошапка намерен добиться ратификации парламентом Римского статута.

В Украине

  • Подготовительная группа парламента нового созыва определилась с количеством и названиями комитетов. В новой Верховной Раде будет 23 комитета вместо 27, часть из которых депутаты собираются объединить, и создать 2 новых.
  • Офис президента Зеленского сообщил, что на IT-форуме в Запорожье 27 сентября будет представлен бренд “цифрового государства”.
  • Заместителю министра по делам временно оккупированных территорий Грымчаку и его “помощнику” вручены подозрения в мошенничестве и вымогательстве взяток у нескольких фирм за предоставление различных ”услуг”, в том числе за заказные решения судов и чиновников Министерства культуры. Глава департамента спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюк сообщил, что следственные мероприятия в отношении Грымчака были открыты в рамках расследования уголовного дела о нападении на депутата Черновол.
  • Окружной админсуд Киева отказался отменить постановление Кабмина, которое вводит ограничение на максимальный размер тарифа на теплоснабжение.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла постановление о снижении с 1 октября вдвое тарифов Укрэнерго на передачу электроэнергии.
  • Нафтогаз предложил Кабмину возложить обязанности по поставке газа по специальной цене для Луганской ТЭС олигарха Ахметова его же компании “ДТЭК Нефтегаз”, занимающейся добычей газа, которая является одной из крупнейших в Украине.
  • Глава Таможенной службы Нефедов предложил сообщать ему лично о фактах коррупции и случаях вымогательства на таможне.
  • Двух депутатов от партии “Народный фронт” вызвали в качестве свидителей в Госбюро расследования на допрос по делу об узурпации власти высшим руководством страны при назначении Гройсмана премьер-министром.
  • С начала сессии котировки доллара быстро росли, покупатели выкупили почти весь объем предложения, после чего на торги вышли основные продавцы, и курс начал снижаться. В этот момент Нацбанк купил в анонимном режиме около $20 млн: 25.32 ₴/$ (+0,07 грн), 28,23 ₴/€ (-0,02 грн), 3,84 ₴/10 руб (-0,03 грн). В следующие несколько дней банкиры прогнозируют дальнейшее укрепление гривны в связи с наступлением периода бюджетных платежей, под которые экспортеры будут продавать валюту.

Война

  • На Донбассе не прекращаются перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. Горячей точкой остается территория вблизи побережья Азовского моря, где произошло наибольшее количество огневых контактов – в Водяном, Лебединском, Гнутово, Пищевике, Павлополе. Перестрелки продолжаются и на окраинах Донецка – в Песках, Авдеевке, в районе Горловки – в Южном и Новолуганском на Светлодарском выступе. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки среди военнослужащих потерь не было.
  • Заместитель главы Офиса президента Рябошапка собрал группу по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в составе комиссии по вопросам правовой реформы. Он сообщил, что до 2020 года группа должна разработать и представить Стратегию реинтеграции для оккупированного Донбасса и Крыма, а также концепцию переходного правосудия, в которой будет прописан механизм привлечения к ответственности за преступления, возмещения убытков и имплементированы нормы международного гуманитарного и уголовного права. Он намерен добиться ратификации Верховной Радой  Римского статута Международного уголовного суда, что предусмотрено Соглашением об ассоциации с ЕС.

Украина и мир

  • Министерство внутренних дел РФ сообщило, что паспорта по упрощенной процедуре получили уже около 25 тыс. жителей донбасских “республик”.
  • Временный поверенный в делах США в Украине Тейлор заявил, что кадровые назначения президента Зеленского не являются препятствием для проведения его встречи с президентом Трампом, которая состоится осенью.

Тренды

  • Депутаты партии “Слуга народа” предлагают внести в законодательство о налогах семь принципиальных изменений. Среди них – уведомительные патенты для самозанятых – репетиторов, водителей и т.п, которым не нужно будет открывать предприятие или становиться предпринимателем, достаточно платить фиксированную сумму в период предоставления услуг. Предполагается также широко использовать цифровые регистраторы платежных операций на базе смартфонов и планшетов, а чеки печатать на обычных принтерах. Для использования регистраторов предложено ввести критерий не минимального оборота, а торговой площади. Депутаты также предлагают внедрить возврат суммы покупки в случае, если продавец не выдал фискальный чек или подделал его. Для работников IT-сферы, юристов и рестораторов важным будет предложение о повышении ставки налогов для ФОП третьей группы с 5% до 8% с отменой обязательного платежа ЕСВ. Для противодействия “серым” арендодателям земли, которые сдают ее под обработку агрохолдингам, депутаты предлагают повысить минимальную ставку земельного налога с 0% до 0,8% и внедрить понятие “безусловного дохода” от обработки участков площадью от 2 га. Также предложено внедрить обязательную регистрацию товарно-транспортных накладных для рисковых групп товаров (металлы и металлопрокат, пшеница, орехи, лекарства и быттехника), даже если предприятие не является плательщиком НДС.

No comments:

Post a Comment