August 15, 2019

14.08.2019: Задержан на взятке зам. министра МинВОТ Грымчак

Задержан на взятке зам. министра МинВОТ Грымчак
Задержан на взятке зам. министра МинВОТ Грымчак

  • Задержан на взятке зам. министра МинВОТ Грымчак.
  • Кабмин принял решение о поставке газа для ТЭС Ахметова в Счастье на 40% дешевле, чем для населения.

В Украине

  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции добилось через суд конфискации в бюджет 250 тыс. грн. взносов у партии “Гражданская позиция” и почти 200 тыс. грн – у Радикальной партии. Суды приняли решения о том, что физлица внесли средства в партийный бюджет незаконно.
    Глава партии “Слуга народа” Разумков заявил, что государственное финансирование партий может быть полезным, если они будут его использовать правильно и соблюдать законы. В большинстве случаев госсредства, выделенные на финансирование партий, идут не на партийное строительство, а на рекламу и политические мероприятия. В ответ на петицию на сайте президента об отмене госфинансирования партий Разумков предложил дождаться начала работы нового парламента, который рассмотрит этот вопрос.
  • Президент Зеленский встретился с и.о. министра здравоохранения Супрун и обсудил с ней медицинскую реформу.
  • Пресс-служба Укртрансгаза сообщила о модернизации 5 крупных компрессорных станций, что позволит запустить их в реверсном режиме в случае частичной или полной остановки транзита российского газа через украинскую ГТС.
  • В последние дни работы уходящего правительства чиновники принимают большое количество откровенно лоббистских решений. В среду Кабмин принял решение о продаже Нафтогазом газа для принадлежащей олигарху Ахметову Луганской ТЭС в Счастье по цене на 40% ниже, чем он отпускается населению. По словам представителя президента при Кабмине Геруса, ТЭС Ахметова продают электроэнергию внутри страны дороже, чем она стоит в Словакии и Беларуси, которые не имеют собственных ресурсов, а предприятия олигарха продают уголь в Украине по $100/т – вдвое выше, чем на бирже в Роттердаме.
    Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Комарницкий утверждает, что область полностью зависит от электроэнергии, вырабатываемой на Луганской ТЭС, и назвал этот вопрос “политическим”. По его словам, электростанция вынуждена была перейти на газ после ограничения поставок угля Россией, а прямого железнодорожного сообщения со Счастьем по контролируемой территории нет.
  • Глава госкомпании Укрэнерго Ковальчук констатировал, что после запуска нового рынка электроэнергии цены на нее для промышленности выросли и сейчас на 20% превышают европейские. Причиной роста он назвал компенсацию “зеленого тарифа” и увеличение себестоимости. Он считает, что возвращение на рынок Энергоатома позволит снизить цену для предприятий. Ковальчук сообщил, что цена электроэнергии для промышленности  без учета тарифа на передачу и распределение составляет 1700 грн/МВт•ч, а для бытовых потребителей – 200 грн/МВт•ч. Министр энергетики Насалик заявил, что Кабмин планирует принять постановление о внесении изменений в механизм публичных специальных обязательств (ПСО), что позволит снизить стоимость электроэнергии для промышленности.
  • Админсуд восстановил в должности бывшего заместителя генпрокурора Голомшу, уволенного в 2014 году по закону о люстрации. Голомша намечен через суд требовать выплаты зарплаты за годы, когда он не работал в прокуратуре. Чиновники ведомства утверждают, что должность, в которой восстановлен Голомша, была ликвидирована генпрокурором Яремой еще в июне 2014 года, а до момента увольнения Голомша был отстранен от дел и находился вне штата.
  • СБУ и НАБУ провели обыски и задержали зам. министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Грымчака. По утверждению следствия, Грымчак и его помощник требовали от предпринимателя $1,1 млн за содействие в принятии заказных решений судами и чиновниками Министерства культуры. МинВОТ заявило, что задержание Грымчака не связано с выполнением должностных обязанностей.
  • Госстат сообщил, что во ІІ квартале ВВП в годовом исчислении вырос до 4,6%. По итогам І квартала рост составил 2,2%.
  • В связи с небольшим размещением ОВГЗ Минфином на аукционе во вторник и выводом нерезидентами средств за границу после погашения облигаций в среду, на рынке возник неудовлетворенный спрос на доллар, что и привело к его подорожанию: 25.25 ₴/$ (+0,10 грн), 28,25 ₴/€ (+0,03 грн), 3,87 ₴/10 руб (+0,04 грн). Нацбанк на торги для поддержания курса не выходил.

Киев

  • Глава Кабмина Гройсман не вынес на рассмотрение вопрос об увольнении киевского мэра Кличко с поста главы городской администрации. Он заявил, что выступает за принятие нового закона о столице, который сбалансировал бы полномочия мэра и главы горадминистрации. По информации СМИ, Офис президента отложил увольнение Кличко до назначения нового правительства.

Война

  • На Донбассе оккупанты снова обстреляли позиции украинских войск из минометов в Новолуганском, на Светлодарском выступе и в Зайцево в окрестностях Горловки. Огневые контакты с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на приморском участке фронта – в Водяном, Гнутово и Лебединском, южнее Докучаевска – в Николаевке, на окраине Донецка – в Песках, в окрестностях Горловки – в Южном и в Золотом, возле неоткрытого КПВВ в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела погиб еще один украинский военнослужащий.
    Миссия ОБСЕ сообщила о потере беспилотника во время совершения инспекционного полета над оккупированной территорией неподалеку от Счастья в Луганской области в результате обстрела из стрелкового оружия.

Украина и мир

  • Суд Люксембурга отклонил иск Газпрома о снятии ареста с активов, наложенного по требованию Нафтогаза по решению Стокгольмского арбитража о взыскании штрафа в размере $2,6 млрд. Пресс-служба Газпрома сообщила, что компания подаст апелляцию на решение.

Тренды

  • Оператор мобильной связи МТС, работающий в Украине под торговой маркой Vodafone, предложил законодательно запретить использование “серых” телефонов путем их отключения от сети по IMEІ. Подобная практика, введенная в нескольких странах, в том числе в Турции, привела к резкому удорожанию телефонов. Менеджеры оператора утверждают, что таким образом будут защищены права потребителей, которые покупают “белые” телефоны, ввезенные с уплатой всех налогов и пошлин. Они надеются что закон будет принят уже в следующем году.

No comments:

Post a Comment