August 14, 2019

13.08.2019: Зеленский отстранил Безсмертного от участия в минских переговорах

Зеленский отстранил Безсмертного от участия в минских переговорах
Зеленский отстранил Безсмертного от участия в минских переговорах
  • Зеленский отстранил Безсмертного от участия в минских переговорах.
  • Подписан указ об упрощении предоставления гражданства иностранным участникам боевых действий и гражданам РФ, преследуемых по политическим мотивам.
  • НАПК назначило госфинансирование 11 партиям по результатам парламентских выборов.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил главу своего офиса Богдана еще на одну руководящую должность – председателем  комиссии по государственным наградам и геральдике.
    Президент подписал указ об упрощении получения украинского гражданства для иностранцев, защищавших страну и граждан России, которые подвергаются преследованиям по политическим убеждениям. При этом кандидаты на получение украинского гражданства не обязаны подавать документы о прекращении текущего гражданства.
    По данным единого госреестра собственников, Зеленский вышел из бизнеса и передал его управление своим бизнес-партнерам – братьям Шефирам и Миндичу. Сергей Шефир после инаугурации назначен первым помощником президента. Ранее Шефир пояснил, что передача прав на доли в компаниях является лишь номинальной, и они вернутся Зеленскому после окончания президентского срока.
  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции по результатам парламентских выборов предоставило государственное финансирование 11 партиями. На сайте президента петиция об отмене госфинансирования партий набрала более 25 тыс. голосов, необходимых для ее рассмотрения.
  • Кабмин подал кассационную жалобу на решение суда, запретившее правительству увольнять главу Нафтогаза в обход наблюдательного совета госкомпании.
  • Нацполиция объявила в розыск Шульмана – бывшего бизнес-партнера олигарха Коломойского. Шульман обвинил Коломойского в хищении $500 млн прибыли, которые он не получил от долей в общем бизнесе, в том числе от недвижимости и промышленных активов в США, бенефициаром которых он является вместе с Коломойским.
    Нацбанк подал иск к Коломойскому о взыскании 4,26 млрд грн в ответ на оспаривание им обязательств по кредиту рефинансирования, полученному принадлежащим ему в то время Приватбанком. Секретарь СНБО Данилюк утверждает, что решение о национализации Приватбанка было правильным, однако содержало определенные риски.
    Киевский апелляционный суд отклонил жалобу российского госбанка “ВЭБ”, с помощью которого он хотел остановить продажу пакета акций дочернего “Проминвестбанка”, покупателями которого могут стать структуры Коломойского.
  • Пресс-служба НБУ заявила, что председатель банка Смолий еще не получил от НАПК результатов проверки его деклараций за предыдущие годы и не может комментировать информацию о зафиксированных в них нарушениях.
  • Минфин разместил ОВГЗ на аукционе на сумму около 2 млрд грн при запланированной продаже в 3 млрд грн, снизив доходность по ним до 16,2–16,5% годовых, что не позволило удовлетворить спрос нерезидентов. Поэтому приток валюты от них на межбанк был незначительным, курс колебался, пока его не стабилизировал Нацбанк, купивший около $20 млн: 25.15 ₴/$ (-0,01 грн), 28,22 ₴/€ (+0,06 грн), 3,83 ₴/10 руб (-0,01 грн). По мнению ряда финансовых аналитиков, в следующие несколько месяцев возможно “бегство” с рынка гособлигаций чиновников и лиц из окружения предыдущего президента, которые скупали высокодоходные гособязательства через иностранные фирмы-“прокладки”. При определенных обстоятельствах, они могут продать свои пакеты ОВГЗ и конвертировать средства в валюту для последующего вывода ее из страны, что приведет к существенному проседанию курса гривны.

Киев

  • “Большая тройка” мобильных операторов объявила о планах строительства сети 4G в столичном метрополитене до конца 2020 года на базе оборудования китайской фирмы Huawei, запрещенного в США. При этом устройства, поддерживающие стандарт 3G в этой сети, работать не будут. Операторы обещают, что уже до конца текущего года мобильный интернет заработает на 3 конечных станциях – Академгородок, Сырец и Героев Днепра.

Война

  • На Донбассе сохраняется относительно спокойная обстановка. Оккупанты регулярно обстреливают украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов на южном участке фронта на восток от Мариуполя – в  Водяном, Талаковке, Лебединском, Павлополе, Гнутово, а также в районе  Докучаевска – возле КПВВ “Новотроицкое” и в Новогнатовке. Обстрелы зафиксированы и в окрестностях Донецка – в Красногоровке и Песках, в  Авдеевке, на окраинах Горловки – в Южном (Чигирях). По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военных за прошедшие сутки не было.
  • Президент Зеленский уволил политика Безсмертного с должности руководителя политической подгруппы на минских переговорах. По утверждению Безсмертного, он узнал об увольнении из СМИ точно так же, как и о своем назначении. Офис президента заявил, что решение о формировании команды на переговорах принимает глава делегации Кучма, которому делегированы все полномочия. В интервью 24 телеканалу Безсмертный заявил, что Зеленский может попасть в ловушку собственных иллюзий о том, что Путин может быть союзником. Он обвинил Зеленского в трусости и непонимании ответственности за свои действия, что приводит к гибели людей. Безсмертный считает, что с 2016 года на войне стали зарабатывать люди, близкие к власти, однако претензий предыдущему президенту не предъявил.

Украина и мир

  • По информации агентства Reuters, президент Франции Макрон попробует уговорить российского президента Путина возобновить переговоры в “нормандском формате”. По мнению ряда экспертов, встреча лидеров 4 стран маловероятна до окончания парламентских и местных выборов в РФ, которые состоятся 8 сентября. По мнению Бессмертного, в ближайшее время встречи лидеров “нормандской четверки” не будет, Зеленский встретится с Макроном во время визита Путина во Францию.

Тренды

  • Секретарь СНБО Данилюк заявил, что на рассмотрение нового состава Верховной Рады будет вынесен  законопроект о службе финансовых расследований, разработанный Минфином в 2016 году. По словам Данилюка, предыдущий президент пытался создать вместо службы, подчиненной Минфину, полностью подконтрольное ему Бюро национальной финансовой безопасности.
  • Нацбанк прокомментировал превышение годового уровня инфляции в июле – 9,1% над  прогнозом. На официальном сайте утверждается, что отклонение обусловлено более высокими темпами роста цен на отдельные продукты питания, в то время как базовая инфляция соответствует прогнозным показателям. По утверждению пресс-службы банка, такая стабильность была обеспечена жесткой монетарной политикой.

No comments:

Post a Comment