August 08, 2019

07.08.2019: Зеленский позвонил Путину по поводу обстрелов на Донбассе

Зеленский позвонил Путину по поводу обстрелов на Донбассе
Зеленский позвонил Путину по поводу обстрелов на Донбассе
  • Зеленский еще раз позвонил Путину по поводу обстрелов на Донбассе.
  • Эрдоган намерен ускорить переговоры о зоне свободной торговли Украины и Турции.
  • “Большая тройка” мобильных операторов подписала соглашение о перераспределении частот нижнего диапазона для расширения покрытия 4G.

В Украине

  • По сообщению Нацкомиссии по регулированию в сфере связи и информатизации,  “большая тройка” мобильных операторов подписала соглашение о перераспределении частотного ресурса в диапазоне 900 МГц, что позволит устранить фрагментацию частотного ресурса и принять компромиссное решение о покрытии сетью 4G населенных пунктов и автомобильных дорог.
  • Бывший президент Порошенко вызван на допрос в Госбюро расследований по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при покупке телеканала “Прямой”.
    ГБР также вызвало на допрос нескольких депутатов по делу о сговоре Порошенко, Парубия и Гройсмана при назначении последнего премьер-министром в 2016 году при отсутствии парламентской коалиции. По утверждению депутатов от “Оппозиционного блока”, инициировавших расследование, это назначение является неконституционным захватом власти с помощью злоупотребления служебным положением высшими должностными лицами государства.
  • За 7 месяцев текущего года в местные бюджеты поступило почти 151 млрд грн, что на 20% больше чем в прошлом году. Более 60% доходов местные бюджеты получено от налога на доходы физлиц. 
  • Нацбанк с 8 августа отменил ограничение на покупку валюты для компаний за кредитные средства.
  • На межбанке весь день интенсивно продавали доллар экспортеры и нерезиденты под выкуп облигаций, размещенных Минфином на аукционе во вторник, что и определило существенное превышение предложения валюты над спросом: 25.42 ₴/$ (-0,17 грн), 28,48 ₴/€ (-0,15 грн), 3,91 ₴/10 руб (-0,02 грн). Импортеры энергоресурсов ожидают дальнейшего снижения курса доллара. Нацбанк выкупил весь излишек валюты – по оценке участников торгов, регулятор приобрел в анонимном режиме от $70 до $90 млн. По данным НБУ, в июле население купило валюты почти на $94 млн больше, чем продало. Общий объем покупки составил $1,5 млрд. Государственный долг в июле вырос на $2 млрд и снова превысил $80 млрд. С начала года вложения нерезидентов в гривневые гособлигации выросли в 11 раз.

Война

  • На Донбассе не прекращаются перестрелки по всей линии фронта из стрелкового оружия и гранатометов. Огневые контакты произошли в Водяном и Лебединском на приморском участке фронта, в Богдановке и Новотроицком – в районе Докучаевска, в Зайцево и Южном (Чигирях) – под Горловкой, в Луганском на Светлодарском выступе, в Новозвановке в районе Попасной и в Крымском, рядом с трассой Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила прошедшие сутки без потерь.
    Начальник Генштаба генерал Хомчак заявил, что 4 украинских военных погибли в результате попадания в окоп осколочной мины, выпущенной из гранатомета. Он заявил, что спорадические  перестрелки происходят по всей линии фронта, однако на приморском участке и в районе Новолуганского противник ведет прицельный огонь.

Украина и мир

  • Президент Зеленский позвонил президенту РФ Путину в связи с гибелью 4 украинских военнослужащих в результате обстрела в Павлополе. Он попросил Путина “повлиять” на “республики” для прекращения обстрелов. Пресс-служба Путина сообщила, что он настаивает на прекращении обстрелов украинскими войсками населенных пунктов на Донбассе, приводящих к жертвам среди мирного населения. Он в очередной раз озвучил важность реализации минских договоренностей, главным образом, предоставление “особого статуса” донбасским “республикам”. Президент Зеленский высказался против внесения изменений в Конституцию и подчеркнул, что намерен защищать права всех украинских граждан, независимо от места их проживания. Зеленский и Путин договорились об активизации действий по обмену удерживаемых лиц и обсудили перспективы переговоров в “нормандском формате”. По сообщению пресс-службы Зеленского, обсуждался также вопрос о разминировании территории вокруг моста в Станице Луганской и его ремонте.
    После разговора с Путиным Зеленский позвонил президенту Франции Макрону и проинформировал его о гибели украинских военных. Макрон согласился с необходимостью проведения встречи лидеров “нормандской четверки” уже в ближайшее время, перед которой должна состоятся встреча официальных представителей сторон. Он заявил, что свяжется с канцлером Германии Меркель и Путиным для согласования этой инициативы.
  • Президент Зеленский находится с официальным визитом в Турции. На переговорах с президентом Эрдоганом он пригласил турецкий бизнес к участию в международном форуме по восстановлению инфраструктуры Донбасса, который планируется провести в осенью в Мариуполе. Эрдоган заявил о намерении завершить переговоры о создании зоны свободной торговли между двумя странами. По утверждению Зеленского, это позволит нарастить товарооборот с $4 до $10 млрд. На открытии центра крымскотатарской диаспоры он сообщил, что в ближайшее время планируется упрощение процедуры получения разрешения для въезда в Крым для временных переселенцев.

Тренды

  • Глава Налоговой службы Верланов сообщил, что с МВФ идут переговоры о ставке налоговой амнистии. Украинские власти предложили установить базовую ставку в размере 9%. В случае добровольного раскрытия информации налогоплательщиком планируется использование льготной ставки в размере 5% от суммы задекларированных доходов.
  • Президент Зеленский в ответ на петицию об увольнении главы своей администрации Богдана заявил, что уже сделал это. При реорганизации Администрации в Офис президента Богдан был уволен, а затем снова принят на аналогичную должность в новой структуре.

No comments:

Post a Comment