August 04, 2019

03.08.2019: “Слуга народа” выдвинет Разумкова на должность главы парламента

“Слуга народа” выдвинет Разумкова на должность главы парламента
“Слуга народа” выдвинет Разумкова на должность главы парламента

  • Партия “Слуга народа” выдвинет Разумкова на должность главы парламента.
  • Встреча представителей МИД в “нормандском формате” состоится в конце августа.
  • ЦИК подвела окончательные итоги выборов по партийным спискам.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия подвела окончательные итоги внеочередных выборов в Верховную Раду по партийным спискам. В парламент прошли 5 партий: “Слуга народа” получила 124 мандата, “Оппозиционная платформа – За життя” – 37, “Батькивщина” – 24, “Европейская солидарность” – 23, “Голос” – 17.
    Члены ЦИК вынуждены были вылететь в Покровск Донецкой области, где окружная комиссия не установила результаты выборов для самостоятельного пересчета голосов. В округе побеждает с перевесом всего 206 голосов кандидат от “Оппозиционного блока”. В ходе перемещения документации в Киев выяснилось, что на нескольких участках отсутствуют часть документов.
    Глава партии “Слуга народа” Разумков заявил, что он будет выдвинут на должность спикера Верховной Рады,  руководителем партии станет начальник избирательного штаба Корниенко, а фракцию в парламенте, вероятнее всего возглавит 4-й номер списка Арахамия.

Война

  • На Донбассе оккупанты возобновили минометные обстрелы. Перестрелки и боестолкновения произошли на приморском участке фронта – в Широкино и Павлополе, в окрестностях Донецка – в Марьинке и Песках, в районе трассы Донецк – Константиновка – в Верхнеторецком, в окрестностях Горловки – в Южном, Майском, Майорске и Новгородском, в Новолуганском  на Светлодарском выступе и в Крымском в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. По позициям украинских войск оккупанты также вели беспокоящий огонь в Богдановке, южнее Докучаевска, в Новоселовке Второй – в районе трассы Донецк-Константиновка, в окрестностях Луганского и Светлодарска на Светлодарском выступе, а также в Нижнетеплом на участке фронта между Счастьем и Станицей Луганской. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов один украинский военнослужащий получил ранение.

Украина и мир

  • Президент Зеленский сообщил, что встреча представителей министерств иностранных дел в “нормандском формате” запланирована на конец августа, а его встреча с президентом Трампом должна состояться в сентябре.

Тренды

  • Глава Офиса президента Богдан заявил, что информация о его отставке не была “шуткой”, а команда президента “общается с обществом без посредников и журналистов”. Президент Зеленский утверждает, что Богдан будет уволен в любой момент, когда захочет общество, однако не отреагировал на 2 петиции о его увольнении на официальном сайте, которые набрали 25 тыс. голосов.

No comments:

Post a Comment