August 03, 2019

02.08.2019: Главой Ивано-Франковской ОГА назначен менеджер Ахметова

Главой Ивано-Франковской ОГА назначен менеджер Ахметова
Главой Ивано-Франковской ОГА назначен менеджер Ахметова

  • Главой Ивано-Франковской ОГА назначен менеджер Ахметова.
  • Гривна после резкого укрепления подешевела на 50 коп за три дня.
  • США ввели второй пакет санкций против РФ за химическую атаку в Великобритании.
  • Путин подписал закон, облегчающий получение вида на жительство гражданам Украины.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил нового руководителя Ивано-Франковской облгосадминистрации. Им стал Шмыгаль – директор Бурштынской ТЭС, принадлежащей олигарху Ахметову.
    В ходе визита в область Зеленский “повесил” финансирование строительства местных дорог в сумме 175 млн грн на депутата Иванчука, который был избран как самовыдвиженец, а в предыдущем составе парламента входил во фракцию “Народного фронта” и, по сведениям СМИ, являлся ее “кошельком”. Кроме того, Зеленский объявил о договоренности с бизнесменом Шевченко – бизнес-партнером олигарха Коломойского, – о финансировании реконструкции взлетно-посадочной полосы Ивано-Франковского аэропорта. Он также предложил заключить с компанией Коломойского соглашение о возврате государством инвестиций, вложенных в реконструкцию аэропорта.
    Зеленский подтвердил информацию о том, что глава его Офиса Богдан написал заявление об увольнении по собственному желанию, заявив при этом, что подобные заявления написали все члены его команды, поскольку ни он сам, ни все остальные “не держатся за власть”.
  • Секретарь СНБО Данилюк сообщил о переговорах с западными партнерами по поводу проведения налоговой амнистии, о которой заявил во время избирательной кампании президент Зеленский.
  • Глава Госпогранслужбы Дейнеко сообщил о “катастрофической” ситуации с финансированием, в том числе обеспечением денежного довольствия и денежной помощи на оздоровление Он заявил, что обещание бывшего президента о повышении зарплат военнослужащим на 30% не коснулось пограничного ведомства. Среди проблем Службы он назвал также хронический недостаток горюче-смазочных материалов, которых выделяется в разы меньше, чем в сопредельных странах.
    Дейнеко пообещал сократить количество генералов, которые не принимают непосредственного участия в охране границы, и считает, что служба не нуждается в призыве срочников.
  • Министерство внутренних дел заявило, что патрули Нацгвардии, появившиеся на улицах городов, не будут иметь неограниченные полномочия, а “будут руководствоваться Конституцией и законом о Нацгвардии”.
    Посольство США предупредило своих граждан о повышенной опасности на всей территории Украины в августе в период праздников – Курбан-байрама и Дня независимости – в связи с активизацией в этот период радикальных экстремистских групп. В то же время посольства США в Польше, Беларуси и РФ подобных предупреждений не публиковали.
  • Главе Окружного админсуда Киева Вовку и трем судьям этого суда следователями Генпрокуратуры вручены подозрения по делу о вмешательстве в работу Высшей квалификационной комиссии судей и других преступлениях.
  • Зенитно-ракетный комплекс С-125 “Печора” с 36 ракетами к нему, арестованный СБУ на таможенных складах в Николаеве после того, как было выяснено его российское происхождение, передан Министерству обороны. По информации СБУ, Россия собиралась нелегально поставить его в Эритрею под видом украинского.
  • Министерство регионального развития подготовило законопроект о рынке арендного жилья.
  • По информации главы Нафтогаза Коболева, иностранные компании закачали в украинские подземные хранилища 1,4 млрд м3 газа в режиме таможенного склада, что существенно превышает прогноз спроса на эту услугу.
  • В первом полугодии 53% электроэнергии в Украине произведено на АЭС.
  • По сообщению Госказначейства, доходная часть бюджета за 7 месяцев недовыполнена на 3,6%, при этом налоговые поступления перевыполнены на 2,5%, а поступления от  таможенной службы – на 9,6% меньше запланированных.
  • Главой правления Ощадбанка еще на 5 лет остался нынешний его руководитель – Пышный.
  • После сообщения о небольшом объеме размещения Минфином ОВГЗ в следующий вторник – всего 3 млрд грн, по сравнению с 17,2 млрд грн на нынешней неделе, – курс гривны продолжил снижение: 25.54 ₴/$ (+0,19 грн), 28,36 ₴/€ (+0,38 грн), 3,95 ₴/10 руб (-0,02 грн). Нацбанк для корректировки курса на торги не выходил.

Киев

  • Мэр Киева Кличко пообещал закончить ремонт стеклянных конструкций пешеходного моста над Владимирским спуском до 11 августа.

Война

  • На Донбассе возобновились перестрелки по всей линии фронта. Украинские войска были обстреляны из гранатометов и стрелкового оружия в Павлополе и Водяном на приморском участке фронта, в Богдановке южнее Докучаевска, на окраине Донецка – в Красногоровке,  в Новоселовке Второй – в районе трассы Донецк–Константиновка, в окрестностях Горловки – в Южном,  Луганском и Светлодарске на Светлодарской дуге, в Луганской области – в Попасной, Крымском – в районе трассы Р-66 и в Нижнетеплом, на участке фронта между Счастьем и Станицей Луганской. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих.
    Пресс-служба МВД сообщила, что в ходе процесса разминирования территории в районе моста через Северский Донец в Станице Луганской обезврежено 30 мин.
  • Главный военный прокурор Матиос заявил, что значительная часть жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской области, получивших российские паспорта, уже идентифицирована.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин подписал закон, упрощающий предоставления вида на жительство и временное проживание вне выделенных квот гражданам нескольких стран, в том числе Украины, если они проживали в России и признаны беженцами, или получили временное убежище. Срок рассмотрения заявки на временное проживание сокращен с полугода до 4 месяцев.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер заявил, что президент Трамп примет участие в переговорах расширенного “нормандского формата” только в случае, если Россия будет настроена на прекращение конфликта. Волкер настаивает на прямом контакте президентов РФ и Украины для разрешения конфликта.
  • Президент США Трамп подписал закон о втором пакете санкций против РФ в связи с химической атакой в Великобритании, во время которой пострадали бывший российский разведчик Скрипаль и его дочь. Закон был подписан почти через год после введения первого пакета, и, по мнению ряда экспертов, лишь незначительно повлияет на экономическое положение России.
  • 2 августа официально прекратил действие договор о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД). Пресс-служба НАТО заявила, что исключительную ответственность за прекращение договора несет Россия, которая системно его нарушала. МИД Украины заявило, что в связи с окончанием договора активизирует диалог с НАТО для обсуждения путей укрепления обороноспособности восточного фланга Альянса. Украина не является членом НАТО и не имеет плана действий по членству в организации, поэтому действия МИД не несут смысловой нагрузки и не направлены на укрепление обороноспособности страны.

No comments:

Post a Comment