August 02, 2019

01.08.2019: Переговоры РФ, Украины и ЕС о транзите газа запланированы на 16 сентября

Переговоры РФ, Украины и ЕС о транзите газа запланированы на 16 сентября
Переговоры РФ, Украины и ЕС о транзите газа запланированы на 16 сентября

  • Трехсторонние переговоры РФ, Украины и ЕС о транзите газа запланированы на 16 сентября.
  • ЦИК огласит итоги выборов до 5 августа.
  • Боевики “ЛНР” не позволили провести разминирование территории возле моста через Северский Донец.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия планирует объявить окончательные результаты выборов до 5 августа.
    Апелляционный суд отменил пересчет голосов на округе в Житомирской области, на котором победил с разницей в несколько сот голосов кандидат от партии Порошенко депутат Арешонков. В этом округе баллотировался и депутат от Народного фронта Пашинский, занявший лишь 3 место.
  • Президент Зеленский назначил главой Госуправления делами мужа новоизбранного депутата партии “Слуга народа” Борзовой, дочери одного из руководителей шоу “Лига смеха” студии “Квартал 95”.
  • Представитель президента в Кабмине Герус заявил, что новое правительство будет сформировано сразу же после первого заседания новоизбранной Верховной Рады.
  • Глава Налоговой службы Верланов заявил о проработке с командой президента концепции Службы финансовых расследований, которая будет заниматься экономическими преступлениями. Он заявил, что для успешной работы новой службы и построения партнерских отношений между налогоплательщиками и налоговой службой необходимо разделить правоохранительные и сервисные функции.
  • Госаудитслужба проводит проверки 21 предприятия теплокоммунэнерго из-за высоких тарифов на тепло, которые министр регионального развития Зубко считает необоснованными.
    По словам представителя президента в Кабмине Геруса, новое правительство должно изменить критерии начисления субсидий, которые облегчат их получение незащищенными слоями населения.
  • Следователи НАБУ провели обыски в Украэрорухе и по месту жительства должностных лиц предприятия по делу о возможном злоупотреблении служебным положением. Чиновники разместили более 400 млн грн в Платинум-банке непосредственно перед его банкротством.
  • Управление спецрасследований Генпрокуратуры завершило следствие по делу об участии бывшего президента Ющенко в выведении из госсобственности резиденции “Межигорье”. Генпрокуратура подала апелляцию на решения Печерского суда, который дважды отказался арестовывать имущество Ющенко.
  • Мэр Киева Кличко обратился в НАБУ с требованием проверки заявления главы Офиса президента Богдана о подкупе в его интересах. Он пожаловался, что пешеходный мост над Владимирским спуском стал инструментом политического давления в руках его конкурентов, а деньги города на его строительство никто не крал. Госбюро расследований допросило Кличко в рамках открытого по этому эпизоду уголовного  производства.
    В СМИ появилась информация о том, что Богдан написал заявление об увольнении по собственному желанию “с желаемого момента”, однако официальные лица Офиса президента ее не подтвердили. По мнению ряда экспертов, увольнение Богдана может быть одним из условий встречи Зеленского с президентом Трампом.
  • Бывший президент Порошенко утверждает, что первые минские договоренности были подписаны не в Минске, а на саммите НАТО в Кардиффе.
  • 20% пятилетних еврооблигаций, размещенных Нафтогазом 12 июля на сумму €600 млн под 7,125% годовых, приобрел ЕБРР. Деньги будут использованы для закупки газа.
  • Глава Таможенной службы Нефедов заявил, что в Украине не должно быть автомобилей на еврономерах, ввезенных в обход законодательства. По его словам, необходимо обеспечить возможность их постановки на украинскую регистрацию по доступной цене, чтобы это не противоречило Соглашению об ассоциации с ЕС. Он заявил, что выступает за дешевые машины из Европы, снижение налогов и пошлин на них и сохранение прозрачности процесса.
  • Нацбанк разработал проект правил использования QR-кода для перевода денежных средств. Это позволит упростить безналичные расчеты, оплату счетов и обмен денежными реквизитами для переводов между физическими лицами, в том числе, с использованием механизмов бесконтактных платежей с помощью смартфона.
  • Кассационный хозяйственный суд приостановил до рассмотрения по сути Верховным судом процедуру признания недействительным процесса обмена акций Приватбанка государству при его национализации.
  • Нацбанк сообщил о росте в І полугодии чистой прибыли платежеспособных банков до 31 млрд грн, по сравнению с 8,3 млрд грн в прошлом году. Доходы банков выросли на 31% – до 121 млрд грн, расходы – на 7% – до 90 млрд грн.
  • Нацбанк запустил новый сайт, старая версия будет работать параллельно в течение года.
  • Нерезиденты не продавали валюту для участия в аукционе, что вызвало ее дефицит. Перекос между спросом и предложением был настолько велик, что Нацбанк был вынужден продать около $10 млн для поддержания курса. Тем не менее доллар продолжал дорожать к концу торговой сессии. Официальный курс установлен на отметке 25.34 ₴/$ (+0,32 грн), 27,98 ₴/€ (+0,08 грн), 3,97 ₴/10 руб (+0,02 грн). Дальнейшая курсовая перспектива будет зависеть от того, сократит ли Минфин объем размещения гривневых облигаций. Глава НБУ Смолий считает, что укрепление доллара не является критичным. Министр финансов Маркарова заявила, что нереалистичный прогноз среднегодового курса гривны от НБУ приводит к невыполнению доходной части бюджета из-за уменьшения таможенных платежей.

Киев

  • Институт национальной памяти подал апелляцию на решение Киевского админсуда о возврате старых названий проспектам Бандеры (Московского) и Шухевича (Ватутина).

Война

  • На Донбассе произошли боестолкновения на приморском участке фронта – в Павлополе и Водяном, в Красногоровке в окрестностях Донецка, в Луганской области – в Попасной и Крымском в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. Оккупанты также открывали огонь из стрелкового оружия в Лебединском, Широкино, Гнутово в окрестностях Мариуполя, в Богдановке и Новогнатовке южнее Докучаевска, в Песках на окраине Донецка и в Золотом Луганской области вблизи неоткрытого КПВВ. В результате обстрела ранен украинский военнослужащий.
    По сообщению Станично-Луганской райгосадминистрации саперы начали разминирование участка территории, прилегающей к разрушенному мосту через Северский Донец. однако боевики “армии ЛНР” не пускают их на контролируемый ими берег.

Украина и мир

  • Шри-Ланка на 6 месяцев отменила плату за визу для граждан еще 48 стран, в том числе Украины. Стоимость визы составляла $40.
  • Глава Нафтогаза Коболев сообщил, что трехсторонние переговоры по новому договору о транзите газа между Россией, Украиной и ЕС намечены на 16 сентября. Украина предложит России заключить контракт на прокачку 60 млрд м3 ежегодно.
  • Спикер МИД РФ Захарова назвала подготовленный Сенатом США законопроект о санкциях против фирм, участвующих в строительстве “Северного потока-2”, “очередным витком русофобских мероприятий”. Она утверждает, что санкции США не влияют на “независимую политику РФ на международной арене”.

No comments:

Post a Comment