August 01, 2019

31.07.2019: Нафтогаз оценил убытки от потери активов в Крыму в $5,2 млрд


Нафтогаз оценил убытки от потери активов в Крыму в $5,2 млрд
Нафтогаз оценил убытки от потери активов в Крыму в $5,2 млрд
  • Нафтогаз оценил убытки от потери активов в Крыму в $5,2 млрд.
  • Трехсторонняя контактная группа в Минске приняла решение о разминировании моста и территории в Станице Луганской.
  • Курс гривны на межбанке просел ниже 25 ₴/$.
  • Предстоятель УПЦ КП Филарет просит Минюст возобновить регистрацию церкви. 

В Украине

  • Президент Зеленский назначил нового главу Черкасской облгосадминистрации и ввел в Нацсовет по борьбе с коррупцией секретаря СНБО Данилюка и главу Налоговой службы Верланова.
  • Пресс-служба Нафтогаза сообщила, что в августе 10 предприятиям теплокоммунэнерго будет отказано в продаже газа в связи с недостаточным уровнем расчетов за уже потребленный газ. Крупнейшие должники – из Черкасс, Броваров и Токмака Запорожской обл.
  • Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) приняло решение о финансировании парламентских партий в ІІІ квартале 2019 года. Новые партии, попавшие в парламент, а также получившие более 2% поддержки на выборах, финансирования пока не получат. Из 160 млн грн наибольшую сумму получат партия “Народный фронт” – 36,4 млн. грн и “Европейская солидарность” – 35,8 млн.
  • Предстоятель УПЦ Киевского патриархата обратился с письмом к министру юстиции Петренко о продлении регистрации церкви, поскольку, по его утверждению, Православная церковь в Украине (ПЦУ) не имеет к ней никакого отношения. Ликвидационная комиссия, созданная ПЦУ, приняла решение о снятия с регистрации УПЦ КП и лишении ее права юридического лица. Филарет заявил, что томос, полученный ПЦУ, – “урезанный”, его юрисдикция распространяется только на территорию Украины, зарубежные приходы переданы Константинопольскому патриархату, а предстоятель ПЦУ не получил статус патриарха. Он утверждает, что УПЦ КП – единственная независимая православная церковь в Украине, поскольку УПЦ МП подчинена РПЦ, а ПЦУ – Вселенскому патриархату. Филарет также обвинил митрополита Епифания в рейдерстве.
  • В годовщину нападения на активистку Гандзюк на здании Херсонского горсовета появилась надпись “Убийцы Кати Гандзюк будут наказаны”. Активисты провели акцию под областным управлением Нацполиции, во время которой  зажгли файеры и закрепили на здании табличку с названием улицы в честь Гандзюк.
  • Ряд провайдеров ограничили доступ к украинскому блоггерскому ресурсу enigma.ua на основании указа предыдущего президента Порошенко. Владельцы ресурса и многие журналисты считают решение одиозного судьи админсуда Вовка наступлением на свободу слова в Украине.
    Скандал вокруг админсуда Киева продолжается. Судья Вовк заявил, что дело, открытое НАБУ против судей, – личная месть главы Бюро Сытника, в отношении которого было принято решение суда о его вмешательстве в выборы президента США, что нанесло ущерб интересам государства.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала оправдательный приговор мэру Одессы Труханову.
  • СБУ разоблачила сотрудника МВД из Запорожья, который вел шпионскую деятельность по заданию ФСБ РФ.
    Мэр Запорожья Буряк вызван на допрос в СБУ по делу о госизмене и подкупе избирателей, в котором он фигурирует пока в качестве свидетеля.
  • С 1 августа для патрулирования населенных пунктов будут привлечены подразделения Нацгвардии в составе самостоятельных пеших патрулей, вооруженных штатным оружием и спецсредствами.
  • Президент Зеленский назначил двух уполномоченных Антимонопольного комитета по своей квоте.
    АМКУ планирует принять решение о принудительном разделении активов компании Group DF олигарха Фирташа по производству азотных удобрений. Компания утверждает, что решение комитета основано на недостоверных данных и принято без слушаний и учета мнений заинтересованных сторон.
  • Укрзализныця пригрозила сокращением пассажирских перевозок в случае отказа правительства и Верховной Рады от снижения налога на землю под железнодорожным хозяйством. Налог был введен поправкой к Налоговому кодексу во время “бюджетной ночи” и составляет 3 млрд грн. Руководство Укрзализныци заявило, что “ни в одной стране мира налог на землю под железными дорогами не оплачивается вообще”.
  • Новым бизнес-омбудсменом с ноября станет бывший мэр Варшавы Свенцицкий. Он заменит на своем посту бывшего еврокомиссара Шемету, полномочия которого истекли в мае текущего года.
  • С утра котировки доллара просели ниже 25 грн/$, Нацбанк скупал всю валюту, выставленную на продажу нерезидентами, купившими ОВГЗ и купил в сумме не менее $160 млн. Однако после обеда котировки выросли до 25,15 грн/$, а официальный курс установлен на уровне 25.02 ₴/$ (-0,06 грн), 27,90 ₴/€ (-0,08 грн), 3,95 ₴/10 руб (-0,01 грн). Министр финансов Маркарова раскритиковала руководство НБУ за существенное укрепление национальной валюты в течение двух прошедших недель.

Война

  • “Бессрочное хлебное перемирие” закончилось. На Донбассе возобновились боевые действия по всей линии фронта. Украинские войска были обстреляны в Широкино, Водяном, Лебединском, Павлополе, Гнутово на приморском участке фронта, в Богдановке и Новогнатовке южнее Докучаевска, в Песках на окраине Донецка, в Луганском на Светлодарском выступе, а также в Попасной и Золотом в Луганской области. В Попасной в результате минометного обстрела поврежден водопровод, без воды остались более 3 тыс. местных жителей. Прекращено движение транспорта через КПВВ “Гнутово” из-за пожара на окружающей территории, приведшего к детонации боеприпасов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.
  • Пресс-секретарь главы украинской делегации на переговорах в Минске Олифер сообщила, что трехсторонняя контактная группа приняла решение о разминировании моста и прилегающей территории в Станице Луганской с 1 августа, однако до этого  должны быть демонтированы фортификационные сооружения “армии ЛНР” и убрана символика “республик”. Демонтаж блокпостов должен быть “одновременным и зеркальным”.

Украина и мир

  • Мэр Киева Кличко осуществил поездку в США, где встретился с адвокатом президента Трампа, бывшим мэром Нью-Йорка Джулиани. По мнению ряда экспертов, в ходе переговоров с Джулиани Кличко пожаловался на главу Офиса президента Богдана, который пытается уволить его с поста главы Киевской горадминистрации. Джулиани очень резко высказывался о лицах из окружения Зеленского, имеющих отношение к представителям Демократической партии, оппонирующей Трампу. Кличко имеет влиятельных друзей в США, и это может быть поводом для давления на Зеленского для снятия Богдана с должности.
  • Нафтогаз подал в трибунал Третейского суда в Гааге иск о компенсации убытков на сумму $5,2 млрд в связи с захватом Россией активов компании в Крыму в результате оккупации. Арбитраж в Гааге 1 марта принял решение в пользу Нафтогаза, в котором подтвердил захват активов Россией, однако российское руководство решения арбитража не признало.
  • Российская “Транснефть” выплатила “Укртранснафте” €2,3 млн в качестве частичной компенсации за попадание хлорорганических соединений в трубопровод “Дружба”.

No comments:

Post a Comment