July 31, 2019

30.07.2019: Зеленский издал указ о создании единого портала электронных госуслуг


Зеленский издал указ о создании единого портала электронных госуслуг.
Зеленский издал указ о создании единого портала электронных госуслуг
  • Зеленский издал указ о создании единого портала электронных госуслуг.
  • Богдан предложил Кличко уйти в отставку с поста главы городской администрации Киева.
  • Украина арестовала российский танкер, участвовавший в захвате украинских военных катеров.
  • Минфин разместил гривневые ОВГЗ на рекордную сумму, курс гривны резко укрепился.
  • На День независимости вместо военного парада будет проведено “Шествие достоинства”.

В Украине

  • Президент Зеленский издал указ об облегчении доступа граждан к электронным услугам. Документ предусматривает создание единого веб-портала государственных электронных услуг с личным кабинетом, с помощью которого граждане будут иметь доступ к личной информации в госреестрах и к приоритетным услугам. Указ объявляет подготовку к проведению электронных выборов и электронной переписи населения, а также полного аудита работы госреестров и их упорядочивание. По мнению чиновников указ станет  ключевым документом в борьбе с коррупцией и рейдерством.
    Советник президента Федоров считает отсутствие средств электронной идентификации граждан главным препятствием развития электронных услуг. По его словам, электронная подпись будет встроена в ID-паспорта уже с сентября, но главным приоритетом он считает Mobile ID и Smart ID.
  • Новым советником президента Зеленского назначен основатель клиники “Борис” Радуцкий, избранный депутатом от партии “Слуга народа”. Радуцкого называют кандидатом на пост министра здравоохранения. Он заявил, что в ближайшие 6-8 месяцев после назначения правительство проведет перепись населения, аудит состояния медицины и примет международные медицинские протоколы. Радуцкий отметил, что не намерен разрушать работающие механизмы, часть которых останется после проведения аудита.
    Центральная избирательная комиссия получила оригиналы протоколов от всех 199 окружных комиссий.
  • Глава Офиса президента Богдан дал пресс-конференцию, на которой подтвердил намерение президента Зеленского заменить Кличко на должности руководителя городской администрации. Он напомнил, что мэр Киева получил эту должность после переговоров в Вене с олигархом Фирташем и кандидатом в президенты Порошенко в апреле 2014 года. Богдан отметил, что все руководители администраций должны уволиться после вступления в должность нового президента и предложил мэру самостоятельно подать в отставку. Кабмин до сих пор не принял решения по Кличко, а премьер-министр Гройсман ушел в отпуск, поэтому заседаний правительства в ближайшее время не будет. Богдан обвинил Кличко в том, что он не контролирует Киевраду и по ключевым вопросам должен договариваться со “смотрящими”. Представитель одного из “смотрящих”, по словам Богдана, предлагал ему разделить бюджет Киева в обмен на отказ от отстранения Кличко. Кличко в ответ записал видеообращение к Зеленскому, в котором пожаловался на некомпетентность Богдана.
    Богдан заявил, что вместо военного парада на День независимости будет проведено “шествие достоинства”, в котором примут участие армейские подразделения, участники антитеррористической операции, медики, учителя, волонтеры и высшее руководство страны, после чего состоится “грандиозный концерт”, организацией которого занимается “известный режиссер”.
    По его мнению, новая Верховная Рада вряд ли успеет провести первое заседание до 1 сентября.
  • По словам представителя президента в Кабмине Геруса, правительство ввело спецпошлины на все категории сжиженного газа, импортируемого из РФ.
  • Заместитель руководителя Офиса президента Гончарук в интервью агентству Bloomberg заявил о планах отмены моратория на продажу земель сельхозназначения до конца текущего года.
  • Министр инфраструктуры Омелян сообщил о переговорах с Экспортно-импортным банком США о кредите на покупку 40 новых локомотивов General Electric для Укрзализныци по контракту, подписанному в феврале 2018 году.
  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции после недельного перерыва снова запустило госреестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией преступления.
  • Генпрокуратура вызвала четырех судей окружного административного суда Киева для вручения подозрений и допроса по делу о возможном вмешательстве в деятельность Квалификационной комиссии судей.
  • Глава Госбюро расследований Труба подтвердил, что в отношении бывшего президента Порошенко открыто 11 уголовных производств, хотя сам Порошенко и утверждает, что таких дел нет. Адвокат бывшего президента настаивает на том, что его подзащитный находится в статусе свидетеля, а против свидетеля уголовные дела не открывают.
  • По данным Госстата, реальная зарплата в июне 2019 года выросла, по сравнению с июнем прошлого года, на 8,1%, а номинальная – на 18% и составила 10,8 тыс. грн.
  • Минфин разместил ОВГЗ на рекордную сумму – 17,2 млрд грн, из них 5-летних облигаций – 10,9 млрд грн под 15,5% годовых. 3-месячные облигации размещены под 16,4% годовых, 6-месячные – под 16,65%, годичные – под 16,59%, двухгодичные – под 16,75%.
  • Продажи валюты нерезидентами под выкуп ОВГЗ обвалили рынок – курс гривны мог укрепиться еще больше, если бы не массовый выкуп валюты Нацбанком, который купил, по оценкам участников торгов, от $200 до $250 млн: 25.09 ₴/$ (-0,17 грн), 27,98 ₴/€ (-0,10 грн), 3,96 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Война

  • На Донбассе продолжается “режим тишины”, во время которого оккупационные войска продолжают обстрелы позиций украинских войск. Нарушения режима прекращения огня зафиксированы в Луганском на Светлодарском выступе, в Песках на окраине Донецка, в Каменке в окрестностях Авдеевки, а также в Водяном и Гнутово на приморском участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Украина открыла 18 новых визовых центров – в дополнение к 56 ранее открытым.
  • Суд арестовал российский танкер “Nika Spirit”, который участвовал в захвате украинских катеров в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года под названием “NEYMA”. Заместитель главы МИД РФ Карасин заявил, что оспаривать арест в суде будет нынешний собственник судна, поскольку экипаж танкера был освобожден.

No comments:

Post a Comment