July 30, 2019

29.07.2019: За границей работают 18% работоспособных украинцев


За границей работают 18% работоспособных украинцев
За границей работают 18% работоспособных украинцев
  • За границей работают 18% работоспособных украинцев.
  • Команда Зеленского планирует сократить количество министерств и объединить их.
  • На Донбассе вновь разворачиваются боевые действия.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия приняла уже 198 из 199 протоколов окружных комиссий и признала избранными 35 депутатов.
    Киевская школа экономики проводит  тренинг-интенсив для будущих депутатов от “Слуги народа” в Трускавце, в отеле, принадлежащем олигарху Ахметову.
    По словам представителя президента в Кабмине Геруса, коалиция в парламенте уже есть, она представлена одной партией, которая и заберет все министерские должности. По его словам, некоторые комитеты отдадут оппозиции, чтобы не было сомнений в демократичности новой власти. По мнению секретаря СНБО Данилюка, можно сократить количество министерств до 12-15, оставив одного вице-премьер-министра в качестве заместителя главы правительства. Планируется объединить министерства информационной политики, культуры, молодежи и спорта в единое министерство гуманитарной политики, а также министерства экономики и финансов.
  • Президент Зеленский назначил своим внештатным советником Бородянского – бывшего генерального директора телеканала СТБ, принадлежащего олигарху Пинчуку.
  • В подземные хранилища закачано уже 15,5 млрд м3 газа. Это больше на 23%, чем в прошлом году, и на 20% – чем в 2017.
  • Министр внутренних дел Аваков уволил начальника управления Нацполиции Днепропетровской области Глуховерю после громкого скандала с его участием, когда он не подчинился требованиям патрульных и вызвал для поддержки спецподразделение “КОРД”.
  • УПЦ Московского патриархата создала комиссию по вопросам обмена пленными и освобождения заключенных. 15 июля патриарх УПЦ МП Онуфрий обратился к патриарху РПЦ Кириллу с просьбой о содействии в помиловании и освобождении всех украинских пленных, удерживаемых в РФ.
  • Представитель президента в Кабмине Герус считает, что в систему начисления субсидий необходимо внести изменения, которые позволят увеличить количество получателей на 1 млн чел.
  • СНБО отказался от изменения модели разделения Нафтогаза (анбандлинга), утвержденной Кабмином.
  • Минфин в макроэкономическом обзоре за июль констатировал, что за границей на заработках находится 18% трудоспособного населения Украины – 3,2 млн чел., что способствовало уменьшению безработицы в стране до 3 чел. на одну вакансию. По данным опроса сервиса “OLX-работа”, более половины респондентов готовы работать за зарплату менее 10 тыс. грн.
  • Глава совета НБУ Данилишин считает, что состояние экономики не дает повода для оптимизма, при этом наиболее тревожная ситуация – в перерабатывающей промышленности.
  • Курс гривны снова укрепился на фоне подготовки нерезидентов к аукциону Минфина, которые продавали большие объемы валюты. Вслед за ними подтянулись и участники внешнеэкономической деятельности, которые закрывали месячные контракты: 25.25 ₴/$ (-0,19 грн), 28,08 ₴/€ (-0,26 грн), 3,98 ₴/10 руб (-0,05 грн). Большую часть валюты купил Нацбанк – по оценкам участников торгов, покупки составили около $160 млн. На прошлой неделе НБУ купил $261 млн, а с начала месяца покупки составили уже $761 млн. Монетарный комитет регулятора считает, что смягчение монетарной политики должно быть очень осторожным, поэтому и не снизил учетную ставку ниже 17%.
Киев
  • На “мосту Кличко” над Владимирским спуском треснуло стеклянное ограждение. Власти заявили, что отремонтируют его за 2 дня.
  • Секретарь Киеврады Прокопив заявил об отставке. Он намерен продолжить работу с фракцией партии Порошенко для участия в предстоящих местных выборах.
Война
  • На Донбассе возобновились боевые действия, в том числе, с применением минометов. Украинские войска были обстреляны на приморском участке фронта – в Водяном и Гнутово, а также в Каменке в районе Авдеевки и в Луганском на Светлодарском выступе. В результате обстрела ранен украинский военнослужащий.
  • Пресс-секретарь руководителя украинской делегации на переговорах в Минске Олифер сообщила, что рабочая группа определила сроки, финансирование и порядок восстановления пешеходного моста в Станице Луганской.
  • По данным МВД России, за 6 месяцев 2019 года по упрощенной схеме получили российские паспорта почти 45 тыс. украинских граждан.
Украина и мир
  • По утверждению главы Нафтогаза Коболева, конечная цель переговоров с Газпромом – подписание контракта на транзит газа на максимальный срок на выгодных для Украины условиях. Он также заявил, что Украина сможет получить компенсацию за прекращение транзита после ввода в эксплуатацию Россией “Северного потока-2”.
  • Госсекретарь США Помпео надеется, что новая власть в Украине будет генерировать более “креативные” идеи урегулирования “конфликта на Донбассе”.
  • Россия под предлогом военных учений перекрыла с 24 июля по 19 августа  пять районов Черного моря, которые занимают почти четверть акватории, а также перекрывают основные морские пути в Украину, Грузию, Болгарию и Румынию.
Тренды
  • Представитель Зеленского в Кабмине Герус считает возможным снижение цены на электроэнергию для промышленных предприятий на 10% после того, как в июле, после введения нового рынка электроэнергии, она повысилась на 25%. Герус отрицательно оценил первые результаты работы рынка и заявил, что реформы проводятся не для Европы, США и МВФ, а должны приносить пользу бизнесу и населению.
  • Заместитель главы Офиса президента Тимошенко заявил, запланированном запуске русскоязычного международного телеканала для русскоязычного населения во всем мире. По словам Тимошенко, канал хотят сделать государственным, о передаче прав на контент для него Офис планирует договариваться с частными компаниями. Он также заявил о продолжении поддержки государством Общественного телевидения, однако подчеркнул, что оно должно продемонстрировать эффективность в работе.

No comments:

Post a Comment