July 27, 2019

26.07.2019: Конкурс на разработку площади Дельфин выиграла компания Пономарева


Конкурс на разработку площади Дельфин выиграла компания Пономарева
Конкурс на разработку площади Дельфин выиграла компания Пономарева

  • Конкурс на разработку крупнейшей нефтегазоносной площади Дельфин выиграла компания бывшего депутата Госдумы РФ Пономарева.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер посетил Донбасс и встретился с Зеленским.
  • ЦИК получила все электронные протоколы и подвела предварительные итоги выборов. 

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия подвела итоги выборов после получения 100% электронных протоколов. Партия “Слуга народа” получила 43,16% голосов, “Оппозиционная платформа – За життя” – 13,05%, “Батькивщина” – 8,18%, “Европейская солидарность” – 8,10%, “Голос” – 5,82%. Комиссия уже получила протоколы с мокрыми печатями от 183 окружных комиссий из 199. ЦИК нашла нарушения в финансовой отчетности “Партии Шария”, “Гражданской позиции”, “Руха новых сил Саакашвили” и “Социальной справедливости”.
  • На сайте президента набрала необходимые 25 тыс. голосов еще одна петиция об увольнении главы его офиса Богдана.
  • Конкурс на разработку крупнейшего нефтегазового участка черноморского шельфа выиграла компания Trident Black Sea, связанная с бывшим депутатом Госдумы РФ Пономаревым, после того, как ее основной конкурент – дочка государственной азербайджанской компании SOCAR – Caspian Drilling Company сняла свое предложение из-за возможного оспаривания результатов конкурса “Укргаздобычей” олигарха Коломойского, которая претендует на часть участка и оспаривает свое право в судах. В конкурсе не приняла участия ни одна из крупнейших мировых нефтегазовых компаний.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о задержании в аэропорту “Борисполь” матери сбежавшего депутата Онищенко, которую обвиняют в участии в схеме кражи газа в компании “Укргаздобыча”. Сам депутат утверждает, что информации о задержании – ложная.
  • В июльском инфляционном отчете НБУ впервые опубликовал прогноз изменения учетной ставки на следующие годы. Она может снизиться с 17% до 8% при условии достижения уровня инфляции 5%.
  • Несмотря на крупные выплаты возмещения НДС, курс гривны продолжает укрепляться при большом объеме торгов: 25.44 ₴/$ (-0,05 грн), 28,33 ₴/€ (+0,01 грн), 4,03 ₴/10 руб (-0,01 грн). По оценке банкиров, НБУ купил около $20 млн в анонимном режиме.

Война

  • На Донбассе оккупанты снова нарушили режим прекращения огня – позиции украинских войск были обстреляны из автоматического гранатомета в районе Крымского, получил ранения украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • В Украину прибыл спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер. Он вместе временным поверенным США в Украине Тейлором посетил зону боевых действий на Донбассе, в том числе район КПВВ “Станица Луганская”, а также встретился с командующим операции объединенных сил Свирским.
    Волкер также встретился с президентом Зеленским для обсуждения ситуации в сфере безопасности на Донбассе, в том числе, по разведению войск в Станице Луганской. Волкер провел ряд встреч с украинскими политиками и министрами, в том числе, с министром Климкиным, который находится в отпуске.
    Посол США при ЕС Сондленд в ходе визита в Украину встретился с президентом Зеленским. Он сообщил о результатах телефонных переговоров Трампа и Зеленского. По его словам, беседа длилась достаточно долго, президенты сразу нашли общий язык и обсудили практические вопросы двустороннего взаимодействия. Трамп пригласил Зеленского в США в ближайшее время. Он также заявил, что по инициативе Трампа создана рабочая группа в составе министра энергетики США Перри, послов Волкера и Тейлора, которая работает над расширением двусторонних отношений.
  • Посольство США заявило по поводу задержания Украиной российского танкера, что украинская власть защищает интересы страны не только твердо, но и гуманно, в соответствии с международными принципами. Компания – владелец танкера сообщила, что ничего не знала об участии судна в операции российских спецслужб по захвату украинских военных катеров.
  • Представительство ЕС в Украине начинает консультации о развитии программы Восточного партнерства, в которую входят страны бывшего СССР – Беларусь, Украина, Молдова, Азербайджан, Армения и Грузия.
  • Министр энергетики РФ Новак предложил Украине продлить на текущих условиях на год контракт по транзиту газа, который истекает 31 декабря 2019 года. По мнению ряда экспертов, за этот год Россия надеется завершить строительство “потоков”. Пресс-служба Нафтогаза сообщила, что компания не получала от РФ никаких предложений и назвала эту информацию “вбросом”. Трехсторонние переговоры по газу с участием Украины, РФ и ЕС запланированы на сентябрь.
  • Нафтогаз ведет переговоры с правительством Молдовы о реверсных поставках газа из Трансбалканского газопровода. Это может привести к отказу Молдовы от закупок  газа в России и переориентации на европейский рынок.
  • Премьер-министр Гройсман считает маловероятным смягчение позиции МВФ по тарифам на газ для населения на предстоящих переговорах.
  • Журналисты-расследователи группы “Bellingcat” установили имя еще одного фигуранта уничтожения авиалайнера MH17. Они утверждают, что в операции принимал участие офицер российского ГРУ Иванников, действовавший под позывным “Орион”.

No comments:

Post a Comment