July 23, 2019

22.07.2019: “Слуга народа” получает более 250 мандатов в парламенте

“Слуга народа” получает более 250 мандатов в парламенте
“Слуга народа” получает более 250 мандатов в парламенте

  • “Слуга народа” будет представлена в Верховной Раде более чем 250 депутатами.
  • Ефремова выпустили из СИЗО под домашний арест.
  • На Донбассе сохраняется режим “тишины”.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал указ о мерах по противодействию рейдерству, который определяет набор механизмов для защиты имущественных прав предпринимателей и их надлежащей защиты: автоматический мониторинг рисковых операций с последующим подтверждением, создание бэк-офиса для проверки рисковых операций, фото- и видеофиксация участников транзакций, введение двухступенчатой аутентификации осуществления операции, а также электронная цифровая подпись под документами.
  • Центральная избирательная комиссия обработала уже более 90% бюллетеней. Партия “Слуга народа” набирает более 43% голосов, что позволит ей вместе с мажоритарными кандидатами впервые в истории Украины создать однопартийную коалицию из 253 депутатов. На втором месте – “Оппозиционная платформа – За життя” с чуть более 13%, что дает ей в сумме 44 депутатских мандата, 3 и 4 места делят “Батькивщина” (в сумме 25 мандатов) и “Европейская солидарность” (24 мандата). 5 место – у “Голоса” с менее чем 6% поддержки (20 мандатов). Остальные партии в парламент не прошли. По партийным спискам в Верховную Раду попадает 10 депутатов, еще 48 – самовыдвиженцев. В этой ситуации, даже при однопартийной коалиции, есть шанс на появление конституционного большинства для принятия кардинальных законов, если за них будут голосовать “Голос” и “Батькивщина”, а также часть мажоритарных депутатов. По большинству мажоритарных округов, которые ранее были вотчиной местных “феодалов” и “несменяемых депутатов”, прошли неизвестные никому представители президентской партии.
    В целом выборы продемонстрировали полное неприятие избирателями представителей предыдущей “политической элиты”, которая проиграла практически повсеместно. Это касается как партии предыдущего президента Порошенко, так и “Батькивщины” Тимошенко, которая не улучшила позиции с предыдущих выборов, а также Радикальной партии Ляшко и “объединенных националистов”, которые в сумме еле наскребли 2%. А партии “Народный фронт” и “Оппозиционный блок” также не попали в парламент и уходят с политической сцены.
    При этом аналитики зафиксировали рост влияния пророссийских сил, что является тревожным фактором в условиях необъявленной войны с Россией.
    Глава партии “Слуга народа” Разумков осторожно высказался о возможной коалиции в Верховной Раде и кандидатах на должности главы правительства, министров и глав силовых структур. В то же время он однозначно заявил, что амнистии для лиц, замешанных в преступлениях на Донбассе, не будет. Кроме того, он прогнозирует местные выборы не в нынешнем, а в следующем году.
    Глава партии “Голос” Вакарчук предложил принять закон о “сосуществовании с Россией”, который регламентировал бы взаимоотношения с агрессором во всех сферах.
  • Цены на сжиженный газ на заправках упали за месяц на 20% и в среднем составляют 12,65 грн/л в связи со значительным превышением предложения над спросом – многие импортеры, напуганные возможным прекращением поставок из РФ, закупили дополнительные объемы топлива. В то же время цена на газ упала и в Польше, откуда теперь он также поступает в Украину.
  • Суд отпустил под домашний арест бывшего главу парламентской фракции Партии регионов Ефремова, который провел в СИЗО во время предварительного следствия около 3 лет. Его обвиняют в покушении на территориальную целостность и суверенитет Украины, поддержке “ЛНР” и незаконном завладении предприятием “Луганскуголь”.
  • Бывший президент Порошенко снова вызван на допрос в Госбюро расследований на 25 июля по делу об отмывании средств при продаже завода “Кузница на Рыбальском”. Порошенко не явился на предыдущий допрос 17 июля, поскольку “участвовал в предвыборной кампании”.
  • СБУ расследует дело о нанесении убытков государству чиновниками Укрспецэкспорта на сумму в $6,8 млн в результате масштабных злоупотреблений при закупках.
  • Бизнес положительно отреагировал на окончание избирательной кампании и результаты выборов – курс гривны укрепился. Как обычно, в понедельник, нерезиденты продавали валюту в преддверии аукциона Минфина по размещению ОВГЗ: 25.64 ₴/$ (-0,17 грн), 28,76 ₴/€ (-0,22 грн), 4,07 ₴/10 руб (-0,03 грн). По мнению ряда экономистов, большинство “нерезидентов”, покупающих высокодоходные ОВГЗ, – это представители прошлой власти, прикрытые офшорными компаниями. Именно поэтому учетная ставка держится на таком высоком уровне.

Киев

  • Украинские операторы мобильной связи определили подрядчика по строительству сети 4G в метро. Им стала китайская компания Huawei, скандально известная слежением за клиентами при помощи программного обеспечения, встроенного в их устройства.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, на Донбассе в течение суток сохранялся режим прекращения огня. Потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • На этой неделе Киев посетит спецпредставитель Госдепартамента США Волкер.
  • По мнению послов государств “большой семерки”, внеочередные выборы в Украине прошли прозрачно с соблюдением основных прав и свобод. ЕС считает, что после победы на парламентских выборах партия “Слуга народа” получила мандат на проведение реформ взяла на себя всю ответственность за ситуацию в Украине. По мнению представителей ЕС, основными реформами должны стать поддержка верховенства права, борьба с коррупцией, энергетика и обеспечение макроэкономической стабильности.
  • Газпром разморозил строительство газопровода “Южный поток” с официальной формулировкой “для поставок газа в Анапу”. Ряд экспертов предполагают, что эти действия направлены на увеличение объема прокачки через “Турецкий поток”.

No comments:

Post a Comment