July 22, 2019

21.07.2019: “Слуга народа” может сформировать однопартийную коалицию


“Слуга народа” может сформировать однопартийную коалицию
“Слуга народа” может сформировать однопартийную коалицию
  • “Слуга народа” может сформировать однопартийную коалицию.
  • На Донбассе в первый день “хлебного перемирия” погибли и ранены 4 военнослужащих.

В Украине

  • В Украине прошли внеочередные парламентские выборы. Несмотря на многочисленные нарушения на избирательных участках, в том числе, агитацию в день выборов, подкуп избирателей, недопуск наблюдателей и др., выборы состоялись. По сообщению МВД, системных нарушений на них зафиксировано не было. По информации ЦИК, в выборах приняло участие чуть менее 50% зарегистрированных избирателей. По предварительным данным, в Верховную Раду проходят 5 партий – ”Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская солидарность”, “Батькивщина” и “Голос”. “Слуга народа” лидирует даже на заграничном избирательном округе, опережая партию Порошенко. Президентская партия набирает более 226 мандатов вместе с мажоритарными округами, за счет распределения голосов проигравших партий между победившими. Это позволяет ей впервые в истории Украины сформировать однопартийную коалицию и правительство без участия других партий. Однако конституционного большинства у партии нет. Для внесения изменений в Конституцию партийным бенефициаром придется договариваться с другими, однако даже всех депутатов “Голоса” и “Батькивщины” для этого не хватит, хотя и не исключено, что синхронно со “Слугой народа” будут голосовать и самовыдвиженцы. В таком случае вероятность принятия изменений достаточно велика. Можно отметить, что в новый парламент не попадает ни один из депутатов от “Народного фронта”, выигравшего выборы в 2014 году, а из бывшей партии Порошенко – около 20 человек. 
    Партия Зеленского хочет созвать первую сессию нового парламента 24 августа – в День независимости. Кроме того, президент Зеленский анонсировал проведение внеочередных местных выборов и пообещал посадки топ-коррупционеров после начала работы Верховной Рады и назначения нового генпрокурора. Одним из первых Зеленский планирует внести в парламент закон о снятии депутатской неприкосновенности.
  • По утверждению компании АрселорМиттал – Кривой Рог, следственные действия СБУ на металлургическом комбинате привели к приостановке инвестиционного проекта на сумму $150 млн.

Война

  • На Донбассе оккупанты нарушили режим прекращения огня всего раз – украинские войска были обстреляны в районе Золотого из стрелкового оружия и вооружения БМП. В результате подрыва на взрывном устройстве, установленном диверсионной группой, в районе Счастья погибли 2 украинских военнослужащих, еще 2 – ранены. Наблюдатели ОБСЕ с полуночи 21 июля зафиксировали более 70 нарушений “режима тишины”, в том числе, разрывы снарядов, большинство из которых – в районе Попасной Луганской области.
    На контрольном пункте въезда-выезда Майорск обнаружены неразорвавшиеся боеприпасы, в результате чего работа пункта была остановлена. Пропуск через Майорск будет закрыт и в понедельник – до окончания работ по разминированию территории.

No comments:

Post a Comment