July 21, 2019

20.07.2019: На Донбассе началось “хлебное перемирие”


На Донбассе началось “хлебное перемирие”
На Донбассе началось “хлебное перемирие”
  • С 0 часов 21 июля на Донбассе началось “хлебное перемирие”.
  • Началось голосование на внеочередных парламентских выборах.
  • “Украинская правда” потребовала уволить глав МВД, Нацполиции и Генпрокуратуры за провал расследования убийства Шеремета.

В Украине

  • Началось голосование на внеочередных выборах в Верховную Раду. Накануне ночью Верховный Суд окончательно отказал депутату Онищенко в регистрации кандидатом от Социалистической партии по мажоритарному округу.
    Национальная полиция раскрыла первую попытку фальсификации выборов на участке в Бахмуте Донецкой области, где были обнаружены уже подписанные всеми членами комиссии протоколы о результатах голосования.
    В посольстве Индии были испорчены все бюллетени, однако ЦИК сообщила, что голосование состоится.
    В субботу, в “день тишины”, по сведениям гражданской сети “Опора”, кандидаты активно вели агитацию – как скрытую, так и открытую, в том числе, были размещены билборды в цветах партий со слоганами, использованными в кампании, а в Днепре – реклама концерта “Океана Эльзы” с участием главы партии “Голос” Вакарчука.
  • СБУ провела обыск на предприятии “АрселорМиттал – Кривой Рог” в рамках расследования дела об экоциде после заявления президента Зеленского. Во время посещения города он заявил, что за последние 5 лет в Кривом Роге зафиксировано 25 тыс. новых онкобольных и раскритиковал руководство металлургического комбината за нарушение экологических норм.
    Суд арестовал счета предприятия “Бетон-Комплекс” группы “Ковальская” по представлению СБУ и Генпрокуратуры, которые считают, что оно имеет признаки фиктивности, несмотря на то, что предприятие регулярно платит налоги и на нем работают более 700 чел.
  • Издание “Украинская правда” получила ответы на запросы в силовые структуры о состоянии расследования дела об убийстве журналиста Шеремета, из которых непонятно, на каком этапе оно находится. Генпрокурор Луценко утверждает, что у следователей “есть горячие версии”, а Нацполиция сообщила, что следователи проверили информацию, предоставленную журналистами в фильме от 2017 г.  Президент Зеленский через три дня ожидает отчет о состоянии расследования от Генпрокурора, глав МВД, Нацполиции и и.о. главы СБУ. “Украинская правда” потребовала отставки министра внутренних дел Авакова, генпрокурора Луценко и начальника Нацполиции Князева из-за нераскрытого убийства.

Война

  • 21 июля в 00 ч началось “бессрочное” “хлебное перемирие”, объявленное на переговорах в Минске, во время которого не должно применяться никакое оружие. С полуночи обстрелов не зафиксировано. За предыдущие сутки оккупанты обстреляли украинские войска по всей линии фронта от Азовского моря до Счастья в Луганской области. Основные боестолкновения произошли на приморском участке фронта – в Лебединском, Водяном, Талаковке, Павлополе, а также на Светлодарском выступе – в Новолуганском и Луганском, и в окрестностях Попасной – в Новоалександровке, Новозвановке и Катериновке. Перестрелки произошли на южном участке фронта и в районе Докучаевска – в Гранитном, Богдановке, Новотроицком, на окраинах Донецка – в Марьинке и Песках. Были обстреляны Счастье в Луганской области и населенный пункт Артем – восточнее Счастья по течению Северского Донца. В результате обстрелов, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, ранены 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что вступление Украины в НАТО займет некоторое время. Альянс поддерживает страну в проведении реформ для внедрения стандартов. Когда вопрос будет вынесен на голосование, Россия не будет иметь права вето на вступление Украины в НАТО.
  • Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Божок считает, что действия венгерских властей направлены на создание национального анклава на Закарпатье – подобное уже произошло в Сербии.

No comments:

Post a Comment