July 20, 2019

19.07.2019: НАБУ провело обыски в компаниях, связанных с Порошенко


НАБУ провело обыски в компаниях, связанных с Порошенко
НАБУ провело обыски в компаниях, связанных с Порошенко

  • НАБУ провело обыски в компаниях, связанных с Порошенко.
  • Газпром проиграл апелляции Нафтогазу о принудительном взыскании средств по решению Стокгольмского арбитража.
  • СБУ разоблачила схему финансирования “ДНР” дочерним предприятием “Мотор-Сичи”.

В Украине

  • После решения Верховного суда 20 июля Центральная избирательная комиссия примет решение о включении беглого депутата Онищенко и еще ряда кандидатов в избирательные бюллетени. До выборов остается менее суток, может возникнуть техническая проблема с вписыванием их в бюллетени.
    МВД обратилась в ЦИК с просьбой о снятии кандидата из проходной части списка “Оппозиционной платформы – За життя” Торнера и утверждает, что он зарегистрирован под фиктивной фамилией, получил 5 украинских общегражданских и 4 заграничных паспортов на разные фамилии по поддельным документам и находится в розыске после побега из тюрьмы в Молдове.
    Депутат Мосийчук обвинил кандидата от партии “Европейская солидарность”, бизнес-партнера бывшего президента Кононенко в том, что стал его техническим кандидатом по мажоритарному округу, однако после снялся с выборов. Кононенко отрицает все обвинения.
    Команда президента Зеленского надеется на получение большинства в новом парламенте, но не исключает формирования коалиции с партиями “Батькивщина” и “Голос”.
    Гражданская сеть “Опора” зафиксировала более 2,1 тыс. нарушений избирательного законодательства, 83% из которых – нарушение правил ведения предвыборной агитации, а 10% – связаны с подкупом избирателей. Зеленский намерен предложить новой коалиции немедленно назначить нового генпрокурора.
    Посольство США предупредило о “риске насилия” в день выборов.
  • Президент Зеленский заявил, что после отказа главы Верховной Рады Парубия о проведении внеочередной сессии парламента не намерен больше обращаться к нему, а поданные законы примет новый состав парламента.
  • Представитель Зеленского в Конституционном суде Вениславский выяснил, что в 2015 году предыдущий президент Порошенко направил в суд представление о неконституционности лишения звания президента своего предшественника Януковича в связи с тем, что закон, которым он был лишен звания, нарушает ряд норм Конституции.
    В Конституционный суд поступило представление 53 депутатов Верховной Рады о признании неконституционными трех законов по Донбассу: об особом режиме местного самоуправления (особом статусе), об амнистии участникам боевых действий и о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в ОРДЛО.
  • Офис президента подтвердил, что Зеленский не уполномачивал кума президента РФ Путина, главу политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчука представлять Украину на каких-либо переговорах.
  • Суд продлил еще на 2 месяца срок ареста директора незарегистрированного информагентства “РИА-Новости Украина” Вышинскому, обвиняемому в госизмене.
  • СБУ заявила о разоблачении схемы финансирования “ДНР” одной из компаний, входящих в холдинг “Мотор-Сич”, почетным президентом которой является депутат Богуслаев. На оккупированной территории в Снежном продолжает работу Снежнянский машиностроительный завод, который изготавливает лопатки для турбин двигателей вертолетов. Расследователи Bihus.info утверждают, что “Мотор-Сич” продает продукцию в Россию через подставные компании в третьих странах и работает в Крыму, а также на оккупированной территории Донбасса.
  • НАБУ провело обыски в инвестиционной компании ICU, непосредственно связанной с предыдущим президентом Порошенко и управляющей его активами по делу о формуле  формирования цены на энергетический уголь “Роттердам+”. Менеджеров ICU Порошенко назначил на ключевые руководящие должности в государстве – главой НБУ стала президент компании Гонтарева, НКРЭКУ – один из менеджеров низшего звена.
    Детективы Бюро также провели обыски в автомобильной корпорации “Богдан”, и спортклубе “5 элемент”, связанными с бизнес-партнером предыдущего президента Гладковским. Гладковский не явился на допрос в НАБУ, пресс-служба корпорации “Богдан” сообщила, что он находится за границей. Журналисты выяснили, что “Богдан” получил недавно еще более 78 млн грн по секретному оборонному заказу.
  • Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги всех 4 украинских госбанков на уровне “B-”.
  • В последний день бюджетных платежей гривна значительно укрепилась при небольшом объеме торгов, что позволило Нацбанку купить в анонимном режиме, по оценкам банкиров, около $20 млн. Курс установлен на отметке 25.81 ₴/$ (-0,21 грн), 28,98 ₴/€ (-0,21 грн), 4,11 ₴/10 руб (-0,04 грн).

Война

  • Оккупанты резко активизировали боевые действия, усилили обстрелы, в том числе, из тяжелой артиллерии. В результате снайперского огня погибли 2 украинских военнослужащих, еще 3 – получили ранения при обстрелах. Не прекращаются бои на южном участке фронта – боестолкновения произошли в Широкино, Водяном, Лебединском,  Талаковке, Тарамчуке,  Гунтово, Пищевике, Чермалыке, Гранитном, в окрестностях Докучаевска – в Богдановке, Новотроицке, Березовом, Новогнатовке, на окраинах Донецка – в Марьинке, Красногоровке, в Авдеевке, на окраине Горловки – в Южном (Чигирях), на Светлодарской дуге – в Новолуганском и Луганском и в районе реки Северский Донец в Луганской области – в Нижнетеплом, Крымском и Счастье. В Красногоровке во время обстрела из станкового гранатомета был ранен и скончался в больнице местный житель.

Украина и мир

  • Суды Люксембурга и Амстердама 8 июля  отклонили апелляции Газпрома на принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража в пользу Нафтогаза об отчуждении имущества и взыскании активов.
  • МИД РФ получило ходатайство об освобождении 24 украинских моряков под личное обязательство украинского уполномоченного по правам человека Денисовой.

No comments:

Post a Comment